Крещенская ночь в Митино

Jan 19, 2014 17:45

Пошел сегодня ночью в парк, чтобы сделать небольшой репортаж о крещении, которое проводится в нашем районе.


Народу было очень много, посмотрите, сколько машин при входе в парк. Владельцы оставляют свои авто прямо на тротурах и газонах, пройти лишние 20 метров некоторые считают преступлением даже в такой праздник:


Во всех исторических церквях этот праздник привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть 6 января. Однако часть православных церквей, в том числе и Русская, придерживается юлианского календаря, соответственно 6 января литургического года для этих церквей в XXI веке приходится на 19 января григорианского календаря. Крещение Господне - событие евангельской истории, Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, а также это и христианский праздник, установленный в честь этого события.

Все было неплохо организовано, были сооружены палатки для переодевания, присутствовали скорая помощь и милиция:




В крещение принято освещать воду, даже в естесвенных водоемах. В них же все и окунаются, для этого вырезают прорубь, которая называется купель. Еще часто вырезают крестообразную прорубь - иордань, но у нас ограничились первым вариантом.


Простите за не очень хорошее качество фотографий, фотоаппарат на таком морозе отказывался работать нормально.
На снимке выше вы можете увидеть, сколько людей стоит в очереди окунуться. К счастью, она движется довольно быстро, однако на 15 градусном морозе каждая секунда дорога.) В следующем году нужно будет сделать прорубь побольше, чтобы таких очередей не образовывалось. Обязательно напишу об этом в управу.

Я снял небольшое видео, в котором люди окунаются в прорубь (в конце небольшой бонус от веселого мужика)):

image Click to view



На самом деле интересно смотреть на все это со стороны. Увидел очень много разных людей, которые пришли сюда отметить праздник. Очень дружелюбная и немного веселая атмосфера.) Были люди с ограниченными возможностями (можете заметить на фото выше), очень много детей, были служивые парни, просто молодежь. Пожилых людей не так много, как в церкви, но оно и понятно, здоровье не всем позволяет окунатся в такой холод.  Хотя говорят, что после купания именно в сегодняшний день, 19 января, еще никто не заболел и не умер. Это правда? Есть ведь противопоказания.


Люди шли с большими сумками, в которых лежали шлёпанцы, полотенца, термосы с чаем, а самые опытные брали с собой коврики, чтобы не стоять на снегу.


На противоположенной стороне Митино, у пруда в Рождествено тоже сделали прорубь:


Людей было не так много как в парке, все-таки добираться не очень удобно, но многие шли пешком через лес:


Фото на память - обязательная процедура данного мероприятия:


Вот такая вот волшебная ночь!


Если понравился пост - добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на меня вконтаче ;)

Пост подготовлен соместно с Чекмаревым Павлом.

прорубь, крещение в митино, митино, Крещение

Previous post Next post
Up