Невероятный стрит-арт в Митино

Jan 09, 2014 20:00

Буквально вчера, гуляя по Митино, увидел кое-что действительно интересное. Стрит-арт в нашем районе явление не новое, но вот это:


Может приурочили к новому Хоббиту? Хотя Голума там нет, вроде бы. В любом случае такой стрит-арт, да еще и на доме вызывает приятное удивление. +100500 городским властям, если они решились украсить унылые панельные дома в нашем районе. Но приятные новости на этом не закончились, идя дальше я заметил еще кое-что:


Вот это супер, да? У нас в Митино.) Сразу обзвонил друзей, позвал искать новые работы. Следом попалась вот эта, уже помасштабнее:


Двигаясь дальше уже вместе со своим другом, мы дошли до Барышихи и обомлели совсем:


У меня уже была небольшая коллекция стрит-арта нашего района:






Есть и несанкционированные граффити, которые в основном представленны тэгами, такими непонятными надписями на стенах, которые меня очень раздражают:


Но есть и что-то более осмысленное:




Однако не нужно путать граффити со стрит-артом. Стрит-арт - изобразительное искусство, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический стиль. Но мы немного отвлеклись, лучше посмотрим на новые необычные арты. Вот тут художник намекает на чью-то не очень качественную работу.)


Сравнивая с этим:


О, сам Бэнкси к нам пожаловал:


Ещё:


Кто так мастерски копировал?


И так, целый день гуляя, мы нашли много чего интересного, смотрите:




Круть!






Енот.)


Как вам помаштабнее? Вписывается? Этот мне кажется не очень.)


Данные арт-объекты явно добавят разнообразия в уличную жизнь нашего района, такие места привлекают людей и заставляют остановится по пути из дома на работу, принося позитивные эмоции жителям дальних районов Москвы, вроде нашего, где интересных мест, таких "точек притяжения", не так уж и много. С некоторыми объектами можно и сфотографироваться:


Стооойте стойте... вы же не поверили, что все это по-настоящему, правда?;)
Скажите, хотели бы вы видеть такие искусство в Митино?)


Ведь у нас есть много мест, где данный вид уличного искусства очень кстати. Вот несколько, навскидку:


Дом выше(Дубравная 37) вообще отличное место для стрит-арта, там таких три подряд стоят.



Как такая убогая стена вообще до сих пор никем не облагорожена? В Европе бы уже давно чем-нибудь красивым закрасили.


Или вот тут можно было бы сделать что-нибудь интересное:


Чтобы такие работы появились у нас в районе, нужно организовывать арт-фестивали, такой как в Екатеринбурге или в любом другом городе в России. В Москве с этим тяжелее, в связи с размерами и статусом города, но сподвижки тоже есть, можете посмотреть тут или тут. Например, совсем недавно уличным художником Эдуардо Кобра из Сан-Пауло был нарисован образ Майи Плисецкой(на Большой Дмитровке):


Вот тут можете почитать, до какого ранга возвели уличное искусство в Лондоне, а здесь посмотреть лучшие стрит-арт работы за 2013 год.

В отдаленных районах рисуют исключительно на небольших строениях, это стало популярным лет 5 назад, и в Москве решили сделать так практически в каждом районе. Посмотрите, как можно расширить георгафию стрит-арта:


Как раз к Новому Году:


Это в Балтиморе, США.


Следы от ботинок символизируют бизнесмена, который направляется в деловой район. Сапоги - это рабочий, построивший город. Птичьи следы - намек на балтиморский футбольный клуб "Балтиморские вороны". Следы босых ног - художник хиппи, идущий к небоскребу Bromo Tower, в богемный район. Так что это уже не просто функциональная зебра, а настоящий арт-объект, своеобразный герб Балтимора.

А это уже наш художник, Паша 183, получил мировую известность в январе 2012 года благодаря британским СМИ, опубликовавшим материалы о нём. The Guardian сравнила Пашу 183 с известным английским уличным художником Бэнкси.


Еще интересные инсталляции:






Вот что можно было сделать с этой лестницей:


Попробуем растормошить местное начальство? Нужно начать с малого. Выбрать один всем очевидный объект, который стоило бы изменить, например этот:

Находится на улице Барышиха около дома 20. Собираем подписи, пишем письмо и смотрим, что нам на это ответят. Попробуем?

Poll

Пост написан совместно с Чекмаревым Павлом. Если вам понравилось - подписывайтесь на меня Вконтаче.)

район митино, Митино, граффити, стрит-арт, спрей-арт

Previous post Next post
Up