Изоляция и витамин Д

May 29, 2020 03:54

Итак, дети потянулись на улицу гулять. Сегодня видела двух Серёжиных друзей (все в масках и перчатках, если чо) и я в шоке: они же белоснежные! Это дети-вампиры. Обычно в конце мая все уже немного загорели на шашлыках, на прогулках... В этом году московские дети два весенних месяца были лишены солнечного света.
И я сейчас совершенно серьёзна, очень. Мой сын регулярно сдает кровь на витамин Д, и когда он был ниже нормы (а он был, хотя мы каждое лето на море), ему сделали курс уколов плюс теперь он регулярно пьёт водорастворимый Д в каплях. Мало кто обследует своих детей на витамин Д, тк бесплатно такой анализ не делают. Но в Москве практически у всех понижен уровень витамина Д (что в Питере, я даже думать не хочу). Это в нормальные времена. А при карантине с самоизоляцией?
Родители, подумайте об этом. Даже если весь день проводить на свежем воздухе, слабое московское солнце и короткое московское же лето не повысит уровень витамина Д до необходимого. Среди симптомов недостатка витамина Д: рахит, частые простудные заболевания, снижение настроения, раздражительность, хроническая усталость, снижение выносливости и пр. То есть, кого не достал коронавирус, тех достанет изоляция. Меня удивляет, что об этом никто - никто! - не говорит. А ведь исправляется недостаток витамина Д довольно просто: аквадетрим всем нам в помощь.
Не реклама, хотя жаль: от парочки упаковок в подарок я бы не отказалась.

здоровье, медицина, коронавирус, тяжелая жизня

Previous post Next post
Up