ВЕСЕННЯЯ СКАЗКА - для Заповедника Сказок

May 26, 2020 16:40

Для Заповедника Сказок  zapovednik_2005 Проект "День Вишнёвых Лепестков"
https://zapovednik-2005.livejournal.com/906807.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

Весенняя сказка

Зима в том году была суровая и долгая. Домишки, прилепившиеся к склону горы, стояли по крыши засыпаны снегом, а внутри было так же холодно, как и снаружи. Дети целыми днями собирали хворост и валежник, взрослые хлопотали по дому и готовили еду из скудных запасов. Като и Томи с утра до вечера бродили по лесу, а когда темнело, возвращались домой, в комнату, где в камине трещал огонь, усаживались рядом на циновку и засыпали вместе, заколдованные теплом и танцем оранжевых лепестков. И чашкой горячего риса в желудке, конечно. А на следующий день нескончаемой зимы они снова шли в лес, разгребали сугробы и связывали в вязанку то, что находили. Только ветки с деревьев они никогда не обламывали, даже если с виду те казались сухими и мёртвыми.
И это было очень правильно, потому что в том лесу деревья были живыми и не слишком дружелюбными. Като и Томи, как и другие дети деревни, знали, что если деревья разгневаются - никому не сдобровать. У всех этих деревьев была душа, но в краю Като и Томи это никого не удивляло: в Японии знают, что душа есть у всего: камней, ветра, рек, деревьев, животных.
Иногда души деревьев выходили из стволов и бродили по лесу - тогда дети видели издалека незнакомых то ли призраков, то ли людей, но, конечно, боялись к ним подойти.
Но сколько бы ни длилась зима, она всегда заканчивается. Постепенно снег становился рыхлым и влажным, прогалины - чёрными, а скоро на них появились первые ростки новой травы. Ожили и деревья: ветви посветлели, а на них яркими сочными шишечками набухли почки. Не успел снег сойти, а лес уже зазеленел, окутанный нежным облаком первой листвы.
Дети сбросили шубки, толстые тёплые свитера, похожие на бесформенные мешки, и обнаружили, что вытянулись, выросли с прошлого лета. Скоро ни Като, ни Томи не будут ходить в лес вместе с малышнёй: Като станет помогать по дому, а Томи научится охотиться и мастерить полезную в хозяйстве утварь. Но пока что они ещё считались детьми: взявшись за руки, они опять пошли в лес. Только валежника им в тот день попадалось очень мало; а может, они смотрели совсем не туда, не под ноги, да и слишком много болтали.
- Смотри, какие красивые и нежные листочки, - щебетала Като, дотрагиваясь пальчиками до молодых веток.
- Красивые, но странно: цветов что-то маловато, - отвечал ей рассудительный Томи.
- Да вы ослепли, что ли, дети? - вдруг раздался рядом с ними недовольный старческий голос. - Не мало, а совсем нет, ни единого! Ой, беда! Ох, несчастье! Ни единого цветочка вишни не осталось!
Дети обернулись и задрожали: это была седая скрюченная старуха, горбатая, но выше их на три головы, растрёпанная, с тёмным морщинистым лицом. В щербатом рте не хватало многих зубов,  зелёные глаза пылали гневом. Старуха опиралась на посох, крепко сжимая его длинными узловатыми пальцами. Като сразу поняла, что старуха эта непростая; сложив руки, она низко поклонилась и пожелала доброго дня. Томи за ней.
- Не бывать добрым дням, пока цветы вишни не найдутся, - вздохнула старуха. - Знаете ли вы, дети, кто я? Я - бабушка Вишня, дух вишнёвых деревьев этого леса. Огромное горе нас всех ожидает. Юки-она похитила все цветы, чтобы зима поскорее вернулась и никогда уже не кончалась!
- Как же это связано, бабушка Вишня? - осмелев, пискнула Като.
- Ничего-то вы не знаете, глупые. Юки-она - королева снега и холода, волосы у неё белые, губы ледяные, а взгляд такой холодный, что ни человек, ни дух его не выдержит, замёрзнет. Не любит Юки-она ни весны, ни лета, но больше всего она боится человеческой любви, потому что та похожа на огонь. А что зажигает любовь в человеческом сердце? И этого не знаете? Вишнёвые лепестки, когда они летят по ветру! Коснётся лепесток глаза - и думает человек: какая красавица эта девушка! Коснётся руки - как я хочу её обнять! Коснётся груди - и загорается любовь в сердце.
- И что же, люди теперь будут жить без любви? - спросил Томи, украдкой посмотрев на Като. - Это не годится. Что же делать, как вернуть цветы вишни?
- Надо найти и обмануть Юки-она. Только не думаю, что у вас это получится. Я бы сама пошла, но… - бабушка Вишня смахнула слезу, - не могу отходить далеко т своего леса. А Юки-она уже давно улетела в свой дворец, на самую верхушку Фудзиямы.
- Не плачьте, бабушка Вишня! - закричала Като. - Научите нас, как туда добраться и как обмануть ледяную королеву.
- Вот таких героев я искала, - теперь старуха смотрела на подростков приветливо и с уважением. - Что ж, пошли, познакомлю вас со своим другом.
Повела она их за собой через лес, да так странно: Като и Томи едва сделали десяток шагов, как оказались далеко от знакомых мест, на южной опушке. Там, на краю крутого обрыва стоял высокий сухопарый старик в широкой синей юкате. Ткань халата казалась такой лёгкой, что постоянно шелестела и переливалась. Длинные седые волосы старика развевались сами собой. Увидев его, бабушка Вишня поспешила поклониться, Като и Томи - вслед за ней.
- Познакомьтесь, дети: это дедушка Ветер. А ты, Ветер, послушай: они готовы отправиться к Юки-она за вишнёвыми лепестками.
- Не знаю, как жить без лепестков цветущей вишни, - грустно сказал дедушка Ветер, и по его щекам побежали слёзы, а с неба закапал мелкий холодный дождик. - Наверное, лягу и умру здесь на обрыве. Хорошо, что есть такие смельчаки, как вы. Ладно, на Фудзияму вас доставят мои слуги, летучие люди тэнгу, но как вы хотите обмануть ледяную королеву? Она вам лепестки не отдаст, а посмотрит в глаза - превратитесь в льдинки. Будут родители ждать вас, а вы никогда не вернётесь. Брат и сестра?
- Нет, - отчего-то смутился Томи, - наши матери - сёстры, а мы друзья. И мы пока не знаем, что делать.
- А им и знать не надо, - вмешалась бабушка Вишня. - Боги захотят вернуть цветы и сами всё подскажут. Ты их, главное, на гору доставь.
- Это проще простого!
Дедушка Ветер взмахнул рукой, и в воздухе что-то засвистело, зашумело. Ребята посмотрели вверх и обомлели. Над обрывом кружилась целая стая летающих людей! Все они были в ярких кимоно, лысые, с длинными-длинными носами и крыльями.
- Это тэнгу, познакомьтесь, - дедушка Ветер показал жестом, чтобы тэнгу опустились на землю. - Служат мне, но своенравные очень. И не вздумайте над ними насмехаться, а то мигом сбросят вас в море, а то и на землю, - он хмыкнул, - с такой высоты, что никакой бог обратно не слепит.
- Мы и не думали, - испуганно ответила Като и поклонилась тэнгу. Тем это понравилось, и они все стали кланяться в ответ, задевая друг друга длинными носами. А самые старательные и до земли ими доставали! Это было очень смешно, но Като и Томи помнили слова дедушки Ветра и не позволили себе засмеяться даже в мыслях.
- Несите их на Фудзияму! - скомандовал старик.- Прямо во дворец Юки-она! Но там не оставляйте, верните их домой, если останутся живы.
- Ох! - только и смогли выговорить Като и Томи в ответ на такой приказ.
Тэнгу времени зря не тратили - двое из них тотчас же подхватили Томи под руки, а третий приподнял Като и посадил себе на закорки. Стая захлопала крыльями и полетела. Като обеими руками обхватила шею своего тэнгу и закрыла глаза, чтобы не смотреть вниз. Такой большой высоты она, конечно, боялась.
- Э, э, - захрипел тэнгу, - девочка, ты меня сейчас задушишь! Отпусти!
- Не могу, мне страшно, - честно ответила Като.- Ты так быстро летишь, что у меня голова кружится, глаза слезятся, в горле пересохло!
Тэнгу понравилось, что она его вроде как похвалила, и он скомандовал своим сородичам:
- Эй, сё-кун, спустимся к реке, Като-сан хочет пить!
Оказавшись на земле, Като и Томи почувствовали, что у них подгибаются колени. Томи так и упал на траву, а Като подошла к воде и зачерпнула полные ладони. Выпила, опять опустила руки в воду и почувствовала, что её пальчики наткнулись на что-то скользкое и упругое. Не будь растяпой, Като крепко сжала руки и вытащила из реки крупную серебристую рыбу!
- Вот это да! - закричали и тэнгу, и Томи. - Вот так улов! Давайте съедим эту рыбу!
Като и сама почувствовала, что голодна, но рыба вдруг сказала:
- Не ешьте меня и им не отдавайте, Като-сан! Я совсем маленькая, сколько вам достанется? Каждому по одной крошке. А оставите меня в живых, я вам пригожусь. Помогу в трудную минуту.
- Ладно, - согласилась Като и положила рыбу в карман.
Пришло время лететь дальше. На этот раз Като уже не боялась так сильно. Она открыла глаза и смотрела вокруг, удивляясь, какие маленькие внизу дома, поля, деревья. Только Фудзияма огромная, стоит над всем миром, как нерушимая стена. Страшно представить, какая сила у колдуньи, которая живёт на её вершине. Разве двое подростков смогут её победить?
- Но как же нам с Томи обмануть Юки-она?
- Бойся её прямого взгляда,- ответил тэнгу. - Если что-то будет между вами, не причинит она тебе вреда. Или если искоса посмотришь.
- А если я рукой глаза прикрою?
- Тогда рука заледенеет и отвалится! - захохотал тэнгу. Като хотела было в ответ пошутить над его носом, но сдержалась и промолчала.
Скоро они прилетели на самую вершину Фудзиямы. Оттуда, где тэнгу опустились на скалы, уже был виден величественный дворец Юки-она: высокое роскошное здание изо льда и снега. А перед ним - нежно-розовый холм. «А это что такое?» - удивились Като и Томи, но, ничего не говоря, пошли вперёд.
Страшно им было, но отступать некуда: как бы они спустились сами с Фудзиямы? Да и обещали они бабушке Вишне. Можно даже сказать, сами напросились. Поэтому шли дальше, хотя чувствовали, что одолеть ледяную королеву им будет не по силам. Хорошо, что хоть тэнгу их не бросили и не улетели: притаились и крались позади, прячась за сугробами и камнями.
Скоро ребята вышли на большую площадь, покрытую снегом. Прямо перед ними стоял дворец: ах, как же он был красив! Никакой человек не способен сделать то, что без пальцев и инструментов ваяет холод! Башни сияли, как брильянты, стены мерцали, как хрусталь, фасад и колонны были расписаны картинами из пушистого инея. Над входом висели, раскачиваясь, фигурные сосульки; они касались друг друга и тихонько звенели, заполняя горную тишину мелодичными звуками. А рядом с дворцом лежала целая горка цветов: это и был тот розовый холм, который они заметили ещё издалека.
- Так вот же цветы, - зашептал Томи, показывая на них тэнгу. - Хватайте и бежим! Пока королева не видит!
- Что это я не вижу? - раздался над площадью голос. - Вы что здесь делаете, дети?
Этот голос, ясный и строгий, был таким мелодичным, словно ещё одна сосулька зазвенела. Ребята посмотрели на дворец: по ледяной лестнице спускалась удивительная красавица. Она была в белоснежном кимоно с серебряными узорами, белые волосы собраны в нарядную причёску, надо лбом - тонкая корона со сверкающими камнями. А её лицо! Белоснежная кожа и собольи брови над большими светло-серыми глазами. Только белые, бледные до синевы губы портили её безупречную красоту и делали лицо злым и жестоким. Стуча зубами от страха, ребята поклонились. Они еле удержались, чтобы не упасть перед колдуньей на колени!
- Да как вы попали сюда? - нахмурилась Юки-она. - Или вас прислал кто-то из моих почитателей… мне на ужин? - она захохотала.
На ужин? К такому повороту ребята не были готовы! Они и не подозревали, что ледяная колдунья могла быть людоедкой!
А тем временем Юки-она подходила всё ближе.
- Ну-ка, детишки, поднимите головы, посмотрите мне в глаза, - притворно ласково сказала она. - Надо вас заморозить перед тем, как попадёте ко мне на кухню. А то вы своими жаркими сердцами попортите посуду и мебель! Ну-ка, девочка!
Като почувствовала, как ледяные пальцы коснулись её подбородка. Сейчас Юки-она заставит её поднять голову и заморозит взглядом! И в сердце её закипела ярость, а в кармане шевельнулась пойманная рыба.
- Не тронь её! - закричал Томи, но в этот же миг Като выхватила рыбу из кармана и подняла её вверх, как преграду между глазами своими и колдуньи.
Ослепительный луч вылетел из глаз колдуньи и уткнулся в серебристую рыбу. Като почувствовала, что маленькое тельце разом заморозилось, да так, что пальцам было больно держать. Но случилось и кое-что ещё. Заледеневшая чешуя отлетела от рыбы прямо в глаза Юки-она. Ойкнув, она закрыла лицо руками, а из глаз её потекли слёзы.
Тотчас же на площадь выскочили тэнгу. Они набирали полные руки лепестков и быстро взлетали в небо. Като и Томи подумали было, что их теперь бросят, но нет. Опять их подхватили сильные руки, и не успела Юки-она опомниться, как стая уже улетела. В ярости ледяная королева разразилась проклятиями. Издалека Като видела, что она уже не казалась красавицей, а обернулась уродливой седой старухой. С облегчением девочка отвернулась от Фудзиямы, надеясь, что никогда больше им с колдуньей увидеться не придётся.
Сунув руку в карман, Като нащупала продолговатую льдинку. Ей стало жалко погибшую рыбку и она попросила тэнгу:
- Давай спустимся к той реке и похороним рыбу. Пусть её косточки вернутся туда, где она родилась.
Тэнгу кивнул, и они стали снижаться. Като подошла к реке и осторожно опустила льдинку в воду.
- Прости меня, рыбка. Я не хотела твоей гибели, - сказала она, поклонившись. - Пусть твоя семья тебя похоронит.
- Не за что просить прощения! Я же говорила: пригожусь в трудную минуту.
Оказавшись в воде, рыба вдруг ожила! А там, где вылетели чешуйки, на боку блестели серебряные пятна. Она вильнула хвостом и уплыла в глубину. И по сей день в реках Японии попадаются такие рыбы с серебряными пятнами.
Тэнгу полетели дальше. Скоро Като и Томи почувствовали, что приближаются родные места. И точно: уже был виден обрыв, за которым рос их лес. На обрыве стояли две высокие фигуры.
И тут тэнгу бросили в воздух вишнёвые лепестки! Те закружились, как розовый снег, медленно опускаясь на землю, лес и деревеньку. А обрыв всё приближался. Като и Томи уже видели, что вместо двух стариков на нём стояли молодая красивая девушка и молодой мужчина. Не скрывая радости, они бросились к ребятам.
- Спасибо вам, Като-сан и Томи-сан, за вашу смелость, - поклонилась девушка.
Она была в новом лёгком кимоно из хлопка, розового цвета с вишнёвыми цветами, каштановые волосы заплетены в две косы. А её зелёные глаза показались Като знакомыми!
- Да, это я, Вишня, - улыбнулась девушка. - Уже не бабушка! Вся природа молодеет, когда цветёт вишня!
- А меня не узнали? - вмешался мужчина. - Ведь это я, Ветер!
- Значит, чудеса уже начались? - прошептала Като и посмотрела на Томи.
- У тебя в глазах слёзы? Отчего? - взволнованно спросила Вишня. - И почему ты не рад, Томи-сан? Вы же победили саму Юки-она!
- Да, но ты говорила, что лепестки вишни приносят любовь в сердце, - тихо ответила Като. - А я смотрю на Томи… и в моём сердце ничего не изменилось. А я думала, что мы…
- И я чувствую то же самое, что и раньше, - добавил Томи. - Почему мы не полюбили друг друга, Вишня-тама?
- Да потому что... - Вишня захохотала. - Ой, не могу, ты слышал это, Ветер-сан? Почему они не полюбили! Потому что вы уже любите! Вы уже любили, когда пришли сюда сегодня утром, просто не знали об этом!
- Ваша любовь уже сильная и взрослая, - продолжала она, успокоившись. - Она не зависит ни от мороза, ни от лепестков вишни. Она выдержит и счастье, и боль, и разлуку. Но тем, у кого любви ещё нет, нужен лепесток, чтобы она, как маленький цветок, выросла в его или её сердце. Потом она станет сильной и смелой, потом. А вначале… Посмотрите, как танцуют лепестки над вами!
Като и Томи подняли лица к небу - над ними кружились миллионы лепестков, опускаясь вниз на их волосы, плечи, на поляну. Они огляделись - рядом не было никого: ни Вишни, ни Ветра, ни тэнгу. Только вишнёвые лепестки - символ молодости, любви и новой жизни.

Ольга Дорофеева (с) 2020

Заповедник Сказок, сказка

Previous post Next post
Up