Про врачей и мошенников?

Jan 05, 2024 12:33





Может ли врач быть мошенником? Тот самый врач, чье призвание спасать жизни… И вдруг мошенник? Впрочем, сам факт мошенничества признает, либо не признает, суд, а я только расскажу удивительную историю. Про врачей и про возможных мошенников.

Живет в Краснодаре доктор Сергей Козлов. Доктор от Бога, кандидат медицины, врач высшей категории. И вроде бы все хорошо, но вокруг таланливого врача, впрочем, не только у врачей такое бывает, постепенно начали появляться «коллеги» и «партнеры», пожелавшие воспользоваться его возможностями. Как медицинскими, так и коммерческими.

В 1999 году доктор Козлов создает инновационную компанию «ПЦР Индустрия», специализирующуюся на клинической лабораторной диагностике используя разработки ЦНИИ эпидемиологии в клинических испытаниях которых принимал прямое участие так появилась в современном диагностикуме полимеразная цепная реакция в реальном времени. В связи с тем, что Сергей Козлов - высококвалифицированный врач погруженный в молекулярную биологию врач эксперт персонифицированной медицины, имеющий уникальные патенты в области хирургии и излечивший тысячи людей, медицинская компания, где он был Главным врачом и соучредителем, процветала. Пациенты доверяли своему доктору.



В 2000-м году был открыт дополнительный офис в Ростове-на-Дону, для чего учредили юридическое лицо ООО «ЕЛД». Сам медицинский центр под названием «ЕвроДон» располагался в Ростове-на-Дону по улице Социалистической, 208 и его деятельность была весьма успешной. Пациенты, также, как и в краснодарской клинике, абсолютно доверяли доктору Козлову и, по сути, шли на его имя, получая все необходимые медицинские услуги. Но вот тут и появляется наш анти-герой, тот самый… И начались чудеса.

Так медицинский центр «ЕвроДон» располагался в здании по Социалистической 208, принадлежавшем некоему Владиславу Викторовичу Пономареву. Изначально между доктором Козловым и Пономаревым была неисполненная договорённость о том, что Пономарев становится совладельцем ростовского медицинского центра (ООО «ЕЛД»), получив 50 процентов долей, и, соответственно, половина здания является его взносом в совместный бизнес. А Сергей Козлов должен был компенсировать Пономареву стоимость половины здания медцентра.

Сам же доктор Козлов трудился в течение 17 лет (с 2000 по 2017 годы) главврачом медицинского центра и курировал ростовских пациентов и свою лабораторию в ростов. Также он зарегистрировал и собственное ИП и получил лицензию Роспотребнадзора на проведение исследований 2-4 групп патогенности микроорганизмов. Однако, в 2017 году в действующее медицинское законодательство были внесены изменения и физическое присутствие главного врача в медицинском учреждении стало обязательным. В 2019 году началась пандемия потребовавшая полного погружения в проблему военного биологического вируса имеющего явные элементы кодирующие работу свой чужой в организме и вызывающий сложнейшие цитокиновые штормы требующие детального изучения И поэтому по предложению Сергея Козлова, возглавляющего одновременно медицинские центры и в Краснодаре, и лабораторию в Ростове, на должность главного врача медицинского центра «ЕвроДон» был назначен сын владельца здания Пономарев Никита Владиславович. По сути, неофициальное руководство медцентром перешло к владельцу здания Владиславу Пономареву, который в свободное от бизнеса время трудится… гинекологом. А дальше события разворачивались стремительно и как-то совсем по-мошеннически.

Как оказалось, само здание по адресу Социалистическая, 208 было куплено гражданином В. Пономаревым за сумму, эквивалентную 116 000 долларам США. И в следующем году доктор Козлов принес, как и было договорено, Пономареву половину стоимости здания, а именно 56 тысяч американских денег. Однако, Пономарев почему-то категорически отказался оформлять долю, но предложил выплачивать ему аренду в сумме 300 тысяч рублей ежемесячно. У Козлова вариантов не было, и он согласился, и с тех пор, в течение почти 20 лет компания выплачивала Пономареву эту сумму ежемесячно. При том, что половина его медцентра уже принадлежала Пономареву и весь ремонт и модернизации чужого помещения происходили а в последний год приобрели масштабный характер за счет и Козлова

В 2022 году «партнер» Владислав Пономарев грубо и откровенно заявил доктору Козлову о том, что дивиденды он ему уже полгода не платит и платить в дальнейшем не собирается, так как создатель медцентра ему уже больше не нужен. Оказалось, что «партнер» Пономарев по-тихому приобрел здание площадью 1751 кв. метров по адресу Социалистическая, 191. Прямо напротив клиники, и там уже открывается «новый медицинский центр», к которому доктор Козлов «никакого отношения не имеет».

Интересно и то, что с новым зданием для медцентра, похоже, папа с сыночком снова смошенничали. Вот неслабый такой домик на 1751 кв. метр в самом центре Ростова-на-Дону по улице Социалистической, 191, аккурат напротив клиники доктора Козлова. Стоимость этого здания составляла на момент продажи гражданину Пономареву-старшему не менее 280 миллионов рублей. Этот факт подтверждается и тем, что здание ранее было выставлено по цене в 280 млн. руб.на интернет площадках, также независимые оценщики подтвердили реальную стоимость не менее 250 миллионов.



Та самая “Клиника Евродон”, принадлежащая Пономаревым и купленная якобы за 80 млн. руб.



Но, как оказалось, согласно документам купли-продажи Вячеслав Пономарев приобрел здание в Ростове-на-Дону по адресу Социалистическая 191 за… 80 миллионов рублей. А как же остальные 160 миллионов, составляющие реальную стоимость здания? Неужели их занесли черным налом? Похоже на то, что гражданину Пономареву было нежелательно светить имеющуюся у него сумму в 280 миллионов рублей (это три миллиона долларов!). Понятно, что если показать имеющиеся деньги, то придется подтверждать источники доходов, платить с них налоги и прочие неприятности. И поэтому ограничились 80 миллионами рублей. Остальные миллионы прошли черным налом или, что более вероятно, ушли с офшора на офшор. Впрочем, сейчас это уже не важно. Следствие разберется.

Но дальше - больше. Клиника, которую в этом здании открыли отец и сын Пономаревы, называется точно также, как и медцентр, принадлежавший наполовину Сергею Козлову, - «Клиника Евродон», но в названии изменены… кавычки. Раньше была «Клиника Евродон», а стала “Клиника Евродон”. Смешно? Доктору Козлову, его коллегам и пациентам совсем не смешно.



И еще один удивительный факт из Ростова. Как оказалось, земля, на которой стоит здание клиники Пономаревых, имеет категорию «земли населенных пунктов» принадлежит городу и предназначена для «эксплуатации АТС». Интересно, каким загадочным образом Вячеслав Пономарев смог получить лицензию на медицинскую клинику, расположенную на землях, не предназначенных для этого?

Дело в том, что и само здание, и земля под ним должны иметь медицинское назначение, а не какое-либо иное. Но и изменить предназначение земли, на которой стоит клиника Пономаревых, невозможно, так как земля находится в аренде у города именно под спецназначение - «эксплуатацию АТС». Предполагаю, что перед нами банальный уход от налога на землю - за медицинское назначение земельный налог в несколько раз больше. На этот вопрос, видимо, придется отвечать следствию.



А потом, в качестве финального аккорда, у Сергея Козлова «партнеры» увели еще и 45 миллионов рублей. Эта история достойна подробностей.

В 2020 году ударом молнии в медцентр был поврежден и выведен из строя аппарат МРТ-диагностики фирмы «Siemens». Тогда еще партнеры, Козлов и Пономарев-старший, приняли решение о приобретении нового аппарата стоимостью в 22,5 млн. рублей, что было единственно возможным, так как пациенты нуждались в МРТ-диагностики. И как принято у равноправным партнеров, расходы предполагалось также разделить пополам. Но и тут снова произошли странности.

Так как отношения между доктором Козловым и Пономаревыми в то время были достаточно доверительными, 30 апреля 2021 года Сергей Козлов вручил при свидетелях Никите Пономареву (гендиректору медцентра и сыну владельца здания) карту Альфа-банка № 477714…5659, прикрепленную к расчетному счету ИП Козлов С.В. Дело в том, что регламентом Минздрава РФ не допускается одновременное лицензирование индивидуальными предпринимателями клинической лабораторной диагностики, радиологии и МРТ, и, соответственно, индивидуальный предприниматель Сергей Козлов не имел возможности самостоятельно приобрести аппарат МРТ-диагностики, так как у него уже были определённые лицензии, исключающие МРТ-диагностику. Поэтому, согласно договоренности партнёров, Никита Пономарев должен был снимать средства с данной карты, предоставленной Козловым, с целью дальнейшего приобретения специального оборудование и аппаратов. Но тут что-то пошло не так. Одновременно перестали поступать безнальные платяжи на физ счет Козлова в виде заработанной после уплаты всех налогов прибыли

Как оказалось, с этой самой банковской карты, прикрепленной к банковскому счету ИП Сергея Козлова, в период с 30 апреля 2021 г. по 16 ноября 2022 г. гражданином Никитой Пономаревым и другими людьми по его указанию были сняты денежные средства общей суммой в 45 830 000 рублей. По странному совпадению с 12 декабря 2022 года этот же гражданин Пономарев вносил крупные суммы наличными на счет своего ИП (Индивидуальный предприниматель Н.В. Пономарев ИНН 230820420462) и впоследствии из этих внесенных наличными денег были приобретены аппараты МРТ-диагностики и другое оборудование для клиники. А ИП Пономарев Н В было оперативно ликвидировано. И, как вы понимаете, приобреталось дорогостоящее медицинское оборудование для клиники “Евродон”. Той самой клиники, которая с «другими кавычками», принадлежащей отцу и сыну Пономаревым, и к которой доктор Козлов не имеет никакого отношения. То есть, на деньги, уведенные у Сергея Козлова, была приобретена дорогостоящая медтехника для посторонней клиники. Мошенничество очевидно, но…

Но мошенничества почему-то не увидели правоохранительные органы. Или не захотели увидеть? Так Сергеем Козловым было подано заявление в следственный отдел по Прикубанскому округу г. Краснодара СУ СК РФ по Краснодарскому краю по факту хищения Пономаревым и другими неустановленными лицами денег в сумме 45 830 000 рублей, принадлежащих доктору Козлову, с причинением финансового и имущественного ущерба, в особо крупном размере. Но старший следователь следственного отдела старший лейтенант юстиции Степанов А. С. почему-то не нашел в действиях Пономарева В.В. и Пономарева Н.В. состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере в составе группы) и 16 апреля 2023 года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сергей Козлов согласился прокомментировать происходящие события и поведал некоторые подробности о, мягко говоря, весьма странной «деятельности» Пономаревых.

- В подтверждение фактов, о том, что в действиях Пономаревых имелся умысел, направленный на хищение принадлежащих мне денежных средств от дохода клиники, путем обмана и злоупотребления моим доверием, они в тайне от меня приобрели здание, расположенное прямо напротив клиники, в которой мы являлись партнерами, за 280 миллионов рублей, часть из которых они незаконно вывели из ООО «ЕЛД»часть денег которые являлись моей частью активов и ИП Козлов С.В. под различными предлогами, тем самым введя меня заблуждение. Средства тратились на ремонт и закупку оборудования в новой клинике, к которой я не имею отношения.

Преступной деятельностью в частной практике Вячеслав Пономарев не ограничивается, так в настоящее время он работает заведующим гинекологическим отделением в ККБ №2 в Краснодаре, где с помощью высокопоставленных покровителей из различных государственных структур создал многолетнюю коррупционную систему , в которую принудительным путем вовлек сотрудников своего отделения, заставляя их осуществлять поборы с пациентов и фальсификацию медицинской информации, в части необходимости проведения хирургических манипуляций и фальсификации сведений о количестве проведенных лично им операций.

Частичная легализация коррупционных денежных средств от пациентов производится путем вынуждения людей приходить к нему на прием в частных структурах, стоимость которого составляет от 16000 до 20000 тысяч рублей, что в разы превышает стоимость приема у аналогичных специалистов в Краснодаре. Госпитализация пациентов в ККБ производится Пономаревым только после прихода пациентов на частный прием, данные факты можно проверить путем сравнения частных приемов пациентов и пациентов ККБ №2.

Также игнорируя указание Президента Путина по борьбе с продвижением иностранных лекарственных препаратов через врачей̆, Пономарев на протяжении длительного времени имеет прямые контакты с представителями иностранных фармацевтических организаций, за счет которых посещал различные мероприятия, получая от иностранных фарм компаний всяческие поощрения, продвигает лекарственные препараты с сомнительными результатами клинических и лабораторных испытаний, используя свою должность. Связи Пономарева В.В. с иностранными фармацевтическими компаниями легко проверить, запросив сведения об его авиаперелетах, часть из которых оплачена за счет различных фармацевтических компаний.

И сейчас компанию Евродон планомерно лишают активов и основных средств, используя прибыль последних лет, как свои честно заработанные средства, и ни рубля не посчитав нужным отдать деньги, человеку, чье детище не дожило 10 дней до своего 20-летия. Хотя бы для прикрытия…

Конечно, все сказанное является личным мнением потерпевшего Сергея Козлова, но большая часть этой информации подтверждается фактами, приведенными выше. И не только ими.

Но даже после того, как история с доктором Козловым стала достоянием гласности, Вячеслав Пономарев продолжает активно лепить из себя любимого образ Большого Врача, зачищая в сети любые негативные комментарии и отзывы, которые могли бы пролить свет на некоторые аспекты его деятельности. Команда профессиональных IT-спецов явно не дремлет. Вот лишь некоторые из тысяч удаленных отзывов, которые удалось зафиксировать.



Предполагаю, что контролирующие и правоохранительные органы должны заинтересоваться хитро выстроенными схемами по обеспечению благосостояния доктора и коммерсанта Вячеслава Пономарева.

Продолжение следует.

Никита Пономарев, Вячеслав Пономарев, медицина, коррупция, Доктор Козлов, Евродон, Сергей Козлов, клиника Евродон

Previous post Next post
Up