Черный пиар, шантаж, вымогательство. Украинский след

Jul 03, 2023 09:46





Вы думаете, что после историй с массовыми посадками блогеров-вымогателей, черный пиар, замешанный на прямом вымогательстве, закончился? Увы, нет. Несмотря на СВО и общую ситуацию в стране, этот преступный бизнес расцвел сейчас, как никогда. И следы во многих случаях ведут прямиком на Украину. Там на антироссийскую идеологию в сети денег не жалеют, а посредники, в том числе и российские, умудряются еще и зарабатывать на размещении компромата и вымогательстве за удаление этих же материалов.

И это не голословные и бездоказательные утверждения. Есть удивительная история, подкрепленная фактами, на которые желательно обратить внимание сотрудникам Следственного комитета и ФСБ по Нижегородской области.

Итак, жил себе на даче 72-летний пенсионер, ветеран СВР, полковник в отставке Валерий Шнякин, кстати бывший член Совета Федерации, поливал цветы, возился с внуками, даже мемуары писать начал. Иногда комментировал журналистам в основном военные события, так как имел за спиной немалый опыт и десятилетия работы. Собрался было на СВО, имея боевой опыт, но по возрасту не прошел, и теперь помогает чем может нашим бойцам на Авдеевском направлении.



Казалось бы, ничего не могло омрачить Валерию Шнякину заслуженный отдых, но не так давно на телефоны его родственников и знакомых стали поступать странные звонки. Звонящие представлялись то журналистами, то следователями, то общественными активистами, и интересовались всевозможными подробностями из жизни семьи Шнякиных. А иногда просто рассказывали о том, какой «преступник» 72-летний Валерий Шнякин и сообщали, что скоро будут опубликованы все компрометирующие сведения о нем. Зачем? Пока не понятно, но все это было похоже на подготовительную психологическую атаку.

Да, и еще интересная подробность, на которую стоит обратить внимание. В начале июня племяннице Шнякина Заретте Банниковой, позвонила некая Анастасия (+7 987 228-51….), представившись журналисткой портала «Нижний Новгород сегодня». Анастасия начала выяснять у перепуганной и ничего не ведавшей Заретты, «каким образом пенсионер Шнякин, устроил ее на работу секретаршей в офис Постоянного Комитета Союзного государства России и Белоруссии».

После этого инцидента Анастасии позвонил сам Валерий Шнякин и поинтересовался на каком основании она третируют его родственников. Однако нижегородская журналистка настояла на коротком интервью у полковника разведки в отставке и первый и единственный вопрос был о том, как он «пристроил» племянницу на «большой пост в Союз России и Белоруссии».

Это очень смешно - у Валерия Шнякина действительно есть племянница, и она действительно работала секретаршей в офисе Комитета Союзного государства (эта инфа, похоже, самый большой успех украинской разведки), а ее зарплата, простите, чуть больше минимальной. При этом Шнякин никакого отношения к российско-белорусским отношениям не имеет, и сам факт самостоятельного трудоустройства племянницы на низкооплачиваемую должность рядового клерка в Комитет Союзного государства никак не может рассматриваться, как коррупционный.

Валерий Николаевич попытался объяснить барышне все вышесказанное, поинтересовался работает ли та на СБУ, устраивая провокации. Но Анастасия быстро закончила интервью и дала отбой.

А через несколько дней «журналистка» Анастасия снова связалась со Шнякиным и написала в мессенджере, сообщив о том, что готовятся всевозможные компрометирующие Шнякина статьи о нем и о его близких. Причем в разных изданиях.

А для того, чтобы её интервью в негативном аспекте не появилось в этих статьях, нужно для начала перевести ей 50 тысяч рублей. Потом цена упала до 30 тысяч рублей. Вся переписка имеется.

Переписка «Анастасии» с Валерием Шнякиным:



Переписка Валерия Шнякина с "журналистской Анастасией"

Когда Валерий Шнякин отказался платить вымогателям, Анастасия призналась ему, что долгое время работала с неким хакером «Вадимом» (+7 999 805-22…) на украинские компроматные ресурсы, распространяя всевозможный негатив за деньги. Вся переписка между «Анастасией» и «Вадимом» имеется.

Также «Вадим» и Анастасия выполняли задания украинца «Игната» (вероятного сотрудника ЦИПсО), который курировал в том числе и украинский сайт «Инфопресса» (infopressa.site), и ряд российских информационных ресурсов. Именно эта команда из Украины и организовывала подставные звонки родственникам и знакомым Валерия Шнякина (но об этом ниже).

В итоге «Игнат» якобы их обманул и не выплатил положенных денег и вот теперь они (с «Вадимом») просят денег у Валерия Шнякина за то, чтобы не публиковать о нем негатив. В дальнейшем на Валерия Шнякина вышел и сам «хакер Вадим».

Чтобы подтвердить свои слова, Анастасия и «хакер Вадим» предоставили сканы переписки, где сообщается о том, что украинец Игнат (+380 965380441), курирующий размещение заказных публикаций в украинских и российских СМИ, и некая Анита так и не оплатили Анастасии деньги за заказное интервью о Шнякине. И что решили попросить денег у отставного полковника. Вот они:



Но когда Валерий Николаевич все же отказался платить случилось то, что обещали вымогатели. 26 июня 2023 года, в один день и в одно и то же время в двух изданиях - украинском «Инфопресса» (infopressa.site) и нижегородском «Нижний Новгород сегодня» появляются негативные публикации о Шнякине, а на ютубе еще и видео от той же украинской «Инфопрессы». Все вышло одновременно, в один день и в один час. В обоих материалах одни и те же ничем не подтвержденные истории о каких-то мифических миллионах отставного полковника разведки на пенсии, о детях и внуках, которым якобы помогал экс-сенатор, о его «дорогом» дачном участке, купленном 15 лет назад в тогдашнем относительно неблизком Подмосковье. Ну, и интервью Анастасии в совершенно негативном контексте.

Да, кстати, кто сомневается в украинском происхождении ресурса «Инфопресса» (infopressa.site), привожу подтверждение:



А это тот самый «Игнат» - номер, разумеется, украинский. Да, и сам аватар в военной форме и на фоне надписей «Украина» говорит о многом.



Но это только начало. Вот и очередной посредник предлагает Валерию Шнякину теперь уже снять опубликованную статью и видео в украинской «Инфопресса» за… 600 долларов США. До этого просили 2000 долларов.



Разумеется, и первые («журналистка Анастасия»), и вторые вымогатели («хакер Вадим»), и третьи («пиар-агентство) получили отказ, но сами факты  вымогательств зафиксированы.

И еще немаловажный момент. Помните, в начале повествования мы рассказывали о спамовых звонках на телефоны родственников и друзей Валерия Шнякина с провокационными и лживыми рассказами о бывшем сенаторе?

Так вот, за этими звонками также стояли украинские пиарщики (читай, ЦИПсО), которые отрабатывали «заказ на Шнякина», смысл которого заключался в шантаже и «распространении сведений, позорящих потерпевшего или его близких, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких» (цитата из УК, статья 163, вымогательство). Это подтверждается перепиской, которая оказалась в моем распоряжении. И не только перепиской. Так курирует «звонки» некая Анита, которая «работает» под чутким руководством украинского черного пиарщика Игната, вероятного сотрудника ЦИПсО.



И еще один фрагмент переписки, подтверждающий то, что звонки родственникам и близким Валерия Шнякина с позорящей его клеветнической информацией совершались с различных сим-карт и были умышленны, срежиссированы и оплачены заказчиком:



То есть, некто (пока без имени), назовем его условно А, заказал у украинских ципсошников через посредников анонимные звонки окружению и близким Шнякина с провокационными вопросами. Параллельно были заказаны и размещены регулярные негативные публикации о Викторе Шнякине, как на украинских ресурсах, работающих на ЦИПсО, так и в дружественных им российских СМИ. Но сами исполнители, не получив обещанных за операцию «Шнякин» денег от украинского «Игната» решили все же позолотить ручки, вымогая деньги теперь уже у самого Шнякина.

И теперь вопрос к главному редактору сайта «Нижний Новгород Сегодня» Марату Курбатову, опубликовавшему материал «Помогал и буду помогать, что здесь криминального?»: экс-сенатор Шнякин об использовании связей для помощи родственникам». И вышел этот шедевр 26 июня, то есть аккурат день в день и час в час с таким же дословным (!) материалом, дополненным видео, и опубликованном на украинском сайте «Инфопресса» - информационной помойке, работающей на ЦИПсО.



Слева украинское издание "Infopressa', справа нижегородское издание "

Как же так некрасиво получилось, Марат Азаматович? Такое явное сотрудничество с украинскими пропагандистскими ресурсами? Да еще и вымогательство со стороны ваших сотрудников…

Анастасия, судя по вашей же публикации («Журналисты сетевого издания «Нижний Новгород сегодня» получили комментарий у экс-сенатора Валерия Николаевича Шнякина») является, либо являлась журналистом вашего издания. А теперь еще раз внимательно прочитайте переписку, опубликованную выше, где «журналист сетевого издания «Нижний Новгород сегодня», представившаяся Анастасией, совершенно откровенно требует деньги у Валерия Шнякина за «не публикацию» негативной статьи в «Нижний Новгород сегодня» и обсуждает свои контакты с украинскими пропагандистами.

И еще, обратив внимание на этот самый «Нижний Новгород сегодня», я обнаружил там… 7 (семь!) негативных статей о Валерии Шнякине и его семье, опубликованных за последние полтора года, и следующих буквально одна за другой. Наверное, совпадение?

Получается удивительная по своей наглости схема. Неизвестный пока олигарх-невидимка А, платит большие деньги за массовую публикацию негатива в отношении Шнякина и организацию психологического давления на пенсионера. Деньги внутри России распределяются доверенными черными пиарщиками и попадают в первую очередь туда, где есть уже прикормленные ресурсы, уже показавшие свои возможности в «деле Шнякина». Преимущественно Нижегородская область. А уже оттуда часть средств поступает и к украинским пропагандистским сайтам, вероятно, связанным с ЦИПсО, и поэтому с удовольствием, публикующим любой негатив о России.

А к кому попадают деньги гражданина А на Украине? Возможно, их просто крадут, но и вероятность их направления на поддержку ВСУ тоже не исключается. Следствие покажет.

PS. Продолжение следует.

PPS. Прошу данную публикацию считать официальным обращением к прокурору Нижегородской области Андрею Травкину, руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области Айрату Ахметшину, начальнику Управления ФСБ России по Нижегородской области Игорю Завозяеву, руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу Наталье Альхимович о проведении проверки изложенных фактов.

Валерий Шнякин, Нижний Новгород, вымогательство, СВО, ЦИПсО, черный пиар, криминал, Украина

Previous post Next post
Up