Американцев не заботит наша безопасность

Jul 09, 2016 11:12



8 июля 2016 г.
Ричардас Чякутис, журналист газеты «Республика»

(перевод с литовского)

Самые важные события мировой политики этой недели и наиболее значимые тенденции комментирует сигнатарий Акта восстановления независимости Литвы, политический обозреватель, Председатель Партии народа Литвы Роландас Паулаускас.



- Сегодня в Варшаве начинается встреча руководителей стран НАТО, которая уже заранее называется исторической. Каких значимых исторических решений здесь можно ожидать? Можем ли мы констатировать, что после этого мероприятия усилится и наша безопасность?

- То, что встреча будет исторической - это факт. Она будет исторической в том смысле, что будет подтверждено присутствие постоянных группировок НАТО в странах Балтии и Польше. Событие действительно историческое, так как до сих пор такого не было. Другой вопрос - а усилит ли это нашу безопасность или же ослабит? Тут можно ответить ясной формулой: мы находимся в зоне огромного геополитического конфликта, а этот конфликт проходит между двумя большими мировыми интересами. 
На одной стороне - Соединенные Штаты и часть Европы, на другой - Китай и Россия. Мы четко занимаем позицию одной из сторон конфликта и тем самым становимся стороной конфликта. Этот конфликт с большой вероятностью может стать «горячим» конфликтом, и дай Бог, чтобы он не превратился в ядерный конфликт. Но идем дальше: если имеется конфликт, то неизбежно будет и его победитель, который и будет решать дела проигравшей стороны, а также и дело её государственности. И вот тут уже начинаются большие дискуссии - кто потенциально может быть победителем и будет ли от этого польза Литве или же нет. Мотивы дискуссии зависят от ви́дения мира, от количества и качества имеющейся информации. По моему разумению, наибольшая безопасность Литвы была бы обеспечена, если бы мы не вмешивались в этот конфликт. Это не наш конфликт, не наша игра. Это конфликт между гигантскими силами, финансовыми и экономическими интересами. Как страны Балтии, так и Польша - только пешки в этой игре. Поэтому нам лучше не быть такой пешкой и стоять в стороне от этой шахматной доски, и это дало бы нам бóльшую гарантию сохранить саму государственность. Потому что мы тут представляем себе, что обязательно победят те, кто собрался в Варшаве.

- Если победят не те, кто собрался в Варшаве, то для нас ничего нового не произойдет - мы уже жили при тех «победителях», и никакой нейтралитет нас не спас…

- Ответим сами себе на вопрос, который я недавно задал и министру обороны: вы полагаете, что мы настолько важны для Соединенных Штатов, что всё это делается исключительно ради нашей безопасности? Хочу спросить всех литовцев, что наивно полагают, будто на той стороне Атлантики заботятся о наших интересах: вы себя чувствуете такими важными, что из-за семи морей сюда прибывают огромные силы для защиты нас, латышей, эстонцев, поляков? В моем понимании, надо быть ну очень наивным, чтобы так думать. Но тогда возникает другой вопрос: а что преследуют те, кто всё это дело финансируют? Признаем: за последние несколько десятилетий история не знает ни одного случая, чтобы этот заморский игрок чем-то пожертвовал ради других, а не ради себя.

- Но признаем и другой факт - что тот же самый игрок за семью морями постоянно твердит Европе, что европейцы сами совершенно не хотят позаботиться о своей обороне. Почему они этого не понимают и ждут доброго дедушку из Америки, который всё решит?

- Потому и не хотят позаботиться, что они не видят опасности либо видят опасность совсем не оттуда. И тут на мою сторону встают немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, француз Николя Саркози и множество других известных представителей европейской элиты, не видящих этой опасности, которую нам сегодня хочет навязать этот заморский игрок. А почему он этого хочет? Вспомним состоявшуюся пару лет назад в Вашингтоне конференцию известного аналитика разведки США Джорджа Фридмана - там он ясно сказал, что главная задача США в прошедшем столетии - следить, чтобы в Европе не смогли договориться между собой и не могли бы действовать как единый мировой геополитический игрок, кроме того, он конкретно назвал Россию и Германию. Это говорю не я, а известная фигура разведки США делает такое заявление там, где собираются все элиты США. И это заявление Дж. Фридмана услышал не только Ф.-В. Штайнмайер, но и многие другие европейцы.

- Однако, несмотря на то, что они услышали, договориться не получается не только с русскими, но и между собой. Хотя вот на этой неделе Владимир Путин вроде бы попросил вместе с американцами решать вопросы Сирии…

- Сирийский конфликт является периферией будущего мирового геополитического конфликта. Перед Второй мировой войной, еще задолго до того, как она пришла на литовскую землю, также проходили периферийные конфликты в Северной Африке, на Дальнем Востоке, где японцы вступали в конфликты с русскими и китайцами… Так что этот сирийский конфликт - это первые признаки того огромного столкновения, которое по сути неизбежно, так как сталкиваются экономические интересы, которые никак не могут быть разрешены путем компромисса, лишь, как это всегда происходит в истории, путем того или иного столкновения. Часть европейцев это прекрасно понимают - как премьер Италии, так и значительная часть элиты Германии или Франции. Кстати, по вопросу Трансатлантического соглашения рядом с французами стоят итальянцы - они ясно высказались, что соглашение не может быть подписано. А ведь это часть того же процесса, т.е. попытка США решать свои грандиозные экономические проблемы за счет Европы. И логично то, что Европа этому противится.

Читать далее: http://sauksmas.lt/%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b5%d0%b2-%d0%bd%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b8%d1%82-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b0-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd.html

Источник http://www.respublika.lt/lt/naujienos/pasaulis/pasaulio_politika/amerikieciams_musu_saugumas_nerupi/
 

Роландас Паулаускас, Китай, США, Ирак, НАТО, Ливия, Литва, геополитика

Previous post Next post
Up