Ускоряется создание супергосударства

Jul 11, 2016 13:20

Ускоряется создание супергосударства

Published July 11, 2016

Роландас Паулаускас, сигнатарий Акта восстановления независимости Литвы, Председатель Партии народа Литвы, политический обозреватель:



Мы не раз, говоря о будущем проекта Евросоюза, утверждали, что, либо ЕС становится государством с единым бюджетом, с единой армией, с единой законодательной базой, с единым контролем и т. д., либо он разваливается, потому что там собрались очень разные субъекты, и каждый будет тянуть одеяло на свою сторону. И вот после ухода англичан из ЕС немцы и французы просто ускорили создание этого супергосударства. Тут следует констатировать, что, если смотреть с их позиций, они ведут себя совершенно правильно. Те, кто хочет сохранить проект ЕС, так и должны действовать. Будь мы сторонниками этого проекта, мы должны были бы действовать точно так же.



Но тут возникает вопрос: а это нам нужно? Должны ли мы полностью отказаться от своей государственности, чтобы все вопросы за нас решали немцы с французами? Я очень сомневаюсь, что этого хотят поляки, венгры, чехи, австрийцы и даже итальянцы. Мы всегда в наших беседах спрашивали: не слишком ли высока цена за членство в ЕС? И если немцы теперь снова спросят об этом, а мы скажем, что цена не столь уж высока, то мы согласимся со всем, что немцы нам велят. В Литве, без сомнения, найдутся люди, которые с этим согласятся, да еще и доплатят. Но есть у нас и другие люди, для которых слишком высока цена такого членства в ЕС, а ведь Евросоюз рассыпается на наших глазах. И снова мы в Литве столкнемся в жестком споре, пытаясь понять - как нам поступить. Но лучше, чтобы этот спор был как можно более вежливым, как можно более рациональным, а не на уровне эмоций, как это обычно бывает.
Вот сегодня Европарламент указал, чтобы как можно быстрее выкинули британцев из ЕС. Понятно, это, отчасти, запугивание других желающих организовать такие референдумы, однако опять же - это их запугивание понятно, если они желают сохранить свой проект ЕС. Чем дальше, тем строже будут смотреть на любые референдумы, на любые инициативы граждан. Хотя и без того на это не смотрели очень уж благосклонно.

Подготовлено по материалам газеты „Vakaro žinios“ ( «Вечерние новости»)

«Республика», 11 июля 2016 г.

Источник: http://www.respublika.lt/lt/naujienos/pasaulis/pasaulio_politika/spartinamas_supervalstybes_kurimas/

Франция, Роландас Паулаускас, референдум, Литва, Великобритания, Германия, ЕС

Previous post Next post
Up