Как заставить ребёнка летать от счастья

Apr 27, 2016 10:45

Чем развлечь и порадовать киндера, особенно на день рождения? Кино? Зоопарк? Аттракционы? Скорее всего, эти «классические развлечения» уже давно надоели. К тому же, это всё - лишь трата времени, а было бы классно, чтобы кроме веселья, детские тусовки научили ребенка чему-то полезному, заразили мечтой и дали настоящие крылья.



Многие замечают, что детишки сейчас стали слишком "домашними", и всё, что их интересует - это планшет, майнкрафт и смешные ролики в ютубе. Оно и понятно - нынешние дети растут совершенно не так, как росло наше поколение. Современная жизнь города не позволяет отпускать мелких детей гулять самостоятельно, да они не особо и хотят. Дом-школа-гипермаркет, и хорошо если какая-то секция или хотя бы изредка - музей.

Ну а родителям, постоянно занятым работой, бывает просто некогда объяснять детям самые простые и очевидные вещи. Даже если вопросы задаются. Таким образом, растет поколение, которое к 10-12 годам понятия не имеет ни о профессиях взрослой жизни, ни о том как что работает, и откуда что берётся.
«Кем хочешь стать, когда вырастешь?»  - либо «как мама или папа», либо дежурные ответы, явно подсказанные взрослыми. Менеджером. Директором. Хочу серфером на Бали и клеить цыпочек. Вообще никем не хочу.



Возникает вопрос: а что делать-то?
Решение есть :) Рассказываю!

Но начать нужно вот с чего. Многие знают - я давно сотрудничаю с московским детским клубом "Авиатор", в том числе немножко поработал там в роли волонтёра, помогаю в разных мероприятиях клуба и наблюдаю за его жизнью.

"Авиатор" обучает основам авиационных профессий детей от 11 лет на постоянной основе, ориентируя их на профессии - пилотов, инженеров, диспетчеров, авиаконструкторов и т.д. Занятия самые серьезные - уроки те же, что и у взрослых в лётной школе, только адаптированы: навигация, метеорология, самолёт, приборы и системы, радиообмен и т.д., кроме того упражнения на вестибулярку, распределение внимания и прочее.



Клуб выезжает на аэродромы, для знакомства с матчастью и для полётов. В клуб приходят известные авиаторы: и небесные "звёзды": испытатели, спортсмены, конструкторы; и люди, работающие в гражданской авиации, такие, как наши уважаемые letchikleha или disp_dme, которые рассказывают о своей работе, отвечают на все вопросы из первых рук.

Но речь сейчас не о том :)

Недавно у племянника моего случился день рождения -10 лет! В школе, там с этим сложно. Простое чаепитие - не катит, нужен какой-то выезд. Тем более класс маленький, дни рождения нечасто. Ну я думал-думал, и вдруг осеняет ))

Конечно, для обучения в "Авиаторе", 10 лет - это рано, но зато в клубе можно организовать шикарный день рождения, с играми, конкурсами, банкетом на настоящем крыле от самолёта вместо стола, с полётами на тренажерах и кучей других весёлых штук! В общем, решено, идём в "Авиатор" с классом.



Сначала я немного переживал - ну дети-то разные, девочек много.. Вдруг неинтересно будет?

Ничего подобного! Во-первых, сразу раздают фуражки, жилеты, объясняют зачем это и как носить. А потом пилоты-инструкторы моментально увлекают класс в водоворот бесконечных авиационных игр и развлечений, в которых во-первых, интересно участвовать всем до единого, а во-вторых, дети получают такой объём новой инфы в незанудной форме, что слушают на удивление внимательно, боясь упустить хотя бы слово!



Самое интересное, что девочки были не менее заинтересованы, чем пацаны. В общем, оно и понятно - настоящие пилоты в настоящей форме с ними занимаются, а это дорогого стоит!

Но и игры придуманы очень увлекательные - никто не скучает.



Игры сопровождаются светомузыкальным представлением, с дымами, ультрафиолетом, эффектами и т.д.

Даже невесомость научились имититовать ))) дети потом реально думают что в невесомости летали.
Но это ноу-хау, поэтому ни фоток не покажу, ни рассказать не могу ;)



Всех учат делать самые летучие бумажные самолёты.
Оказывается, нынешние дети в 10 лет почти никто не умеет.





Кстати, учат правильно пользоваться спасательным оборудованием самолёта.



Энергию выпустить тоже есть возможность



И конечно же - полёты!
Самые настоящие, в кабине.

В Свиблово сейчас стоят два действующих авиационных тренажера.
Один сделан на базе Як-40, в нем сохранены все органы управления, работает штурвал, РУДы и педали, часть тумблеров, выпуск шасси и т.д. Работает на базе системы MFS, на панорамных дисплеях.


M

Второй - на базе Embraer. Там - Glass Cockpit, более профессиональная система управления, сайдстики, полностью функциональная потолочная и центральная консоли, полётные компьютеры (MCDU). Можно отрабатывать в имитации всю процедуру запуска Boeing-737 или A320 от начала до конца, и летать маршруты с настоящим диспетчерским сопровождением и радиообменом.

Еще есть третий - без кабины, моделирующий двухмоторный легкий самолёт типа Beechcraft, но он совсем настоящий, именно для пилотов. На нём летают уже старшие ребята, которым скоро поступать в училища и т.д. И есть еще кабина "истребителя" L-39. Пока что её еще не оборудовали, но посидеть внутри и посмотреть уже можно.



Детей обычно "катают" на Як-40. Он более "кондовый", настоящий.

Тренажеры не оборудованы гидроопорами (то есть не качаются), но настолько хороши, что даже вполне настоящие взрослые пилоты приходят полетать :) Да и что говорить - "качающиеся" кабины появились совсем недавно, а пилоты Ту-154 или Ил-86 так и тренировались, в статичной кабине. А военные и сейчас так тренируются.



Фишка в том, что через 10 минут настолько проникаешься процессом (ведь это не за компьютером сидеть, самолёт-то настоящий, даже пахнет как должен, да и звук объёмный!), что... разбить самолёт совсем не хочется, и стараешься изо всех сил посадить его аккуратно.

Дети летают по двое, третьим - пилот-инструктор.
Вы просто представьте себе, как это - в 10 лет управлять настоящим самолётом :)



Ну а пока одни летают, другие - играют!



Через несколько дней ребята сказали, что лучшего дня рождения в их жизни еще не было! До этого уже были и "города мастеров", и аквариумы, и музеи, и многочисленные кафе-мороженые, и клоуны, но... тут настоящий самолёт, и учат летать. Это как бы вообще другое дело.

Одни родители потом рассказали - девочка прибегает утром и кричит: "мне снились огни ночного аэропорта! Взлётная полоса Владивостока! Мы заходим в глиссаде!..."



Были и клёвые авиационные подарки, которые можно было забрать с собой.



В итоге, теперь весь класс - кто в бортпроводники метит, кто сразу в КВСы :)) И ждут не дождутся, когда вырастут и можно будет на занятия в "Авиатор" ходить.

Или хотя бы когда уже лето, и лететь на море, и чтобы в самолёт зайти уже со знанием дела! Серьезно - так и говорят!



Летать научился, получи сертификат.

Ну а теперь признаюсь честно. Пост - рекламный! Но реклама эта дружеская и бесплатная :)

Но раз уж он рекламный, то надо сказать, что детский клуб "Авиатор" с удовольствием проводит экскурсии для детей и взрослых - примерно 1,5 часа, в течение которых детишки (тут возраст неважен, хоть 6-7 лет и старше) и их родители узнают как летает самолёт, почему при этом крыльями не машет, узнают всё о современной авиации, и конечно - полёт в кабине.

И более важное - дни рождения и праздники! Вот тут я прямо конкретно всем очень советую. Даже если дети вообще от планшета в небо глаз не поднимают, после такого праздника - их жизнь изменится! Праздничные авиационные вечеринки идут долго - по 3 часа и больше, ведь столько всего нужно успеть! Игр и развлечений много, а еще и банкет, и кино, и конкурсы, и даже телемост с поздравлениями!



Но летом - каникулы, и многие отмечают дни рождения за городом. И теперь совсем не обязательно ехать в Свиблово: "Авиатор" может приехать к вам сам!

Да, именно так - кабина тренажера ставится на специальный трейлер, и пилоты-инструкторы вместе со всеми играми, магией и подарками приезжают к вам! Вы только представьте - к вам за город приедет настоящий самолёт :) Ну, пусть не весь, но главное - будет. И стоит это всё - не так уж дорого. Привезти аниматоров, клоунов или там смешариков дороже выйдет, а тут - самолёт!

Технология хорошо отработана - "Авиатор" всё время возит свои тренажеры на разные выставки, авиасалоны - в том году были на МАКСе, в этом - будут на Авиарегионе в Ярославле.



Руководит клубом настоящий Лётчик с большой буквы "Л", Евгений Иванович Мартенюк. После того, как военные лётчики заканчивают карьеру в ВВС, продолжают по разному. Кто идёт в гражданскую авиацию, кто - на земле работать. Евгений Иванович нашёл свое призвание - давать детям крылья. Благодаря ему у нас через 10-15 лет будут отличные пилоты, диспетчера, инженеры!

Не могу не выразить своё уважение - ведь это он всё придумывает, он возится с детворой, и одновременно решает сложнейшую задачу развития клуба, не имея поддержки от государства или кого-либо. Извините, если этот абзац получился немного пафосным, но вот прям честно :)



В общем, устроить крутой детский праздник очень просто - звоните +7 (495) 644-51-10, все контакты есть на сайте aviator-dream.ru. Клуб теперь делает выездные праздники.
Будете обращаться - скажите что от меня, получите специальное предложение :)

Ну а все вопросы можете и мне задать, расскажу подробнее.
Что думаете?

Реклама, Авиация, Дети, Клуб Авиатор, Москва, Обзор

Previous post Next post
Up