Мир викингов/ The Viking World

Oct 20, 2021 17:38


The Viking World. Edited by Stefan Brink, Neil Price. Published 2011 by Routledge, 744 P.

Книга выпущена в той же серии, что и «Мир этрусков». Это хорошо составленный сборник статей разных авторов, объединенных общей темой - викинги и их экспансия в 8-12 вв. Мне читать эту книгу было безумно интересно, тем более, что когда-то я побывал во многих местах, подробно описанных авторами, в частности, в Роскилле, Лунде, Орхусе, Еллинге.

До сих пор спорят, чем была вызвана экспансия викингов? Напомню, что они подчинили огромную территорию от Ньюфаундленда до устьев Волги, а согласно арабским источникам, некоторые викинги с караванами доходили до Китая. Когда-то продвигалась идея, что Скандинавия была перенаселена, урожаи собирали скудные, вот и пришлось викингам отправиться в заморские плавания.

Но авторы книги приходят к выводу, что экспансию вызвала технология - изобретение длинного, узкого, плоскодонного судна, с которым легко было перемещаться по мелководным рекам Европы, а иногда перетягивать их «волоком» из одной реки в другую.

Иначе говоря, новая технология - повышенная мобильность - экспансия.

Но и это недостаточное объяснение. Например, зачем им понадобилось селиться в Гренландии и Ньюфаундленде?

Согласно сагам, они достигли

Ньюфаундленда, Нью-Брансуика, острова Принца Эдуарда около 1000 года и назвали эти территории Vineland (Земля Вина). Один из авторов сборника высказал предположение, что в Ньюфаундленде произрастали грецкий орех и дикий виноград, из которого поселенцы делали вино. Но сомнительно, что они плавали в такую даль именно за этим.



Л’Анс-о-Медоуз, поселение викингов в Ньюфаундленде

Собственно, это же касается и Гренландии. Зачем она им понадобилась? Этот вопрос остался без ответа, но в книге я нашел ответ на другую загадку: почему поселения скандинавов в Гренландии исчезли в начале XV века? Я читал у Джареда Даймонда, что им не хватало еды, что они вырубили леса, испытывали дефицит железа, вступили в конфликт с инуитами и почему-то отказывались есть местную рыбу (это скандинавы-то!) Но все оказалось намного проще: они были взяты в плен португальцами и проданы в рабство на плантации Канарских островов, примерно в 1402г.

Самое удивительное, что у викингов были не только военные корабли, но и грузовые судна - более глубокие, с меньшим количеством весел и, похоже, не предназначенные для очень далёких переходов. Однако экспансия требовала перевозки не только людей, но и скота и запасов. Особенно им были нужны лошади.

Скандинавы периода экспансии не были дикарями, какими их изображают авторы европейских хроник. Во-первых, их общество было основано на праве, оно было легалистским, хотя положения их законов очень трудно реконструировать. Они были умелыми мореплавателями и первыми из европейцев добрались до Америки. Они были неутомимыми путешественниками, и согласно арабским источникам, многие викинги жили в Итиле, столице Хазарии, и Багдаде, столице Халифата, некоторые из них с караванами доходили до Китая.

Уровень культуры в Скандинавии и до экспансии был высоким: об этом свидетельствует их скальдическая поэзия, сложная мифология и искусство: орнамент, рунические камни и т.п.



Рунические камни в Еллинге

До экспансии они были хорошо интегрированы коммерческим и дипломатическими связями с соседними странами и народами: с саамами, финнами, немцами и т.д. Нельзя забывать, что Хедебю, форпост датских викингов на Балтике, основанный в самом начале IX в., находился на границе с землями саксов и славян, поэтому о том, кто такие славяне, викинги узнали до экспансии в Восточную Европу.

Слово «Русь» авторы сборника выводят от слова Roslagen - прибрежные районы Швеции к северу от Стокгольма. Вот откуда, оказывается «есть пошла Русская земля». (О приключениях варягов на Руси и в Византии слишком хорошо известно, нет смысла повторяться).

Очень любопытна статья о рейдах викингов в Испанию, Северную Африку и Италию. В 860г. они захватили и ограбили Лукку, думая, что это Рим. Заметим, что значительная часть Средиземного моря, в т.ч. побережье Испании, контролировалось Халифатом. Несмотря на эти грабежи и столкновения, скандинавы были важными поставщиками рабов на невольничьи рынки Халифата. А рабов они набирали, занимаясь т.н. полюдьем на Руси.

Еще один интересный момент - быстрая интеграция скандинавов с покоренными народами. Авторы считают, что на Руси и в Нормандии скандинавский язык умирал через 2-3 поколения, оказывая очень незначительное влияние на местные языки. В Нормандии франки и скандинавы за несколько поколений сформировали новую народность - норманнов. Однако эксперимент не удалось повторить в кельтской Бретани, где скандинавские поселения исчезли бесследно.

С другой стороны, известно, что скандинавы, жившие в Новгороде, сохраняли свою идентичность до XIV века.

Итак, мы видим, что 1. Викинги, они же варяги и русь предпочитали набирать рабов для продажи на невольничьих рынках Халифата из восточных славян. 2. В Нормандии, Ирландии, Уэльсе скандинавы охотно интегрировались в туземные общества. Но в Новгороде сохраняли свою идентичность. Почему?

В статье о варягах на Руси повторяется идея, что они были корпорацией, чем-то вроде английских и французских колониальных компаний нового времени. Это «открытие» мне кажется несущественным. Имеет смысл говорить о различиях в характере колониальной экспансии на Запад (в Нормандию, Бретань, Англию, Уэльс, Ирландию, Исландию, Гренландию и т.д.) и в Восточную Европу, на земли восточных славян. И если на землях славян они были «корпорацией», то в Нормандии, по всей видимости, они корпорацией уже не были.



версии, сны о Европе, искусство, артефакт, фальсификация истории, прочитано мной

Previous post Next post
Up