Литовский Сталин

Jan 01, 2019 20:33

Многие приезжая в Парк Грутас что находится недалеко от Друскининкая задаются вопросом - откуда в Литве появился памятник Сталину и как литовцам удалось его сохранить. Это и правда загадка и Сталин в парке является главным экспонатом, многие даже называют Грутас парком Сталина, так как в нем смогли полностью собрать артефакты эпохи, от монументов вождям и теоретикам коммунизма, до лагерных вышек и колючей проволоки вокруг. Такой - маленький советский концлагерь с центре Европы с вождем воглаве.



Сталин в Литве появился сразу же после войны. После катастрофы учиненной советскими военными в 45-м, когда от привокзальной площади в результате взрыва эшелона не осталось буквально и камня, главные ворота в Литву так и напрашивались на монумент. Ну а кому еще было занимать привокзальную площадь, конечно же действующему вождю.
Памятник создал скультор Томский в 1950-м году и уже к 1952-му году Вождь занял место на постаменте



Через год Иосиф Виссарионович скоропостижно скончался. Город....нет, не опустился в траур, хотя траурные венки и были.



В городе началась волна митингов - типа давайте уберем его отсюда



Памятник простоял до 61-го года и наряду с остальными памятниками Сталину был снят с постамента.





Когда монумент в конце 1961-го снимали с постамента - толпа скандировала "Юзек, держись"
Так Сталин уехал в какое то строительное управление под Маркучай. По поводу постамента же были шутки - кого же туда теперь поставят, Хрущева или Брежнева. В итоге не поставили никого, а постамент в виду постоянных жалоб пешеходов, что он мешается проходу разобрали.

Сталин же все эти годы подглядывал в щелочку забора, как литовцы разрушают Советский Союз



Потом от греха его утащили подальше к управлению (отличный кадр я считаю)



В итоге с развалом СССР вождя погрузили в грузовик и увезли с глаз долой к польской границе.





Вилюмас Малинаускас создавая свой Сталинворлд выбрал Йосифа главной экспозицией - так что если вы хотите посмотреть на настоящий памятник Сталину советской эпохи - он ждет вас в центре Европы, на польско-литовской границе. И не говорите ему что СССР уже нет - он же все это время стоял за забором :)


СССР, Вильнюс, Сталин, Литва

Previous post Next post
Up