Уголок музыкальной культуры: "Saturday Night Fever" ℗ 1977 г.

Jan 12, 2021 23:29




Сей "двойник" - пример типичного неэффективного вложения инвестиций: Мы с соседом составили некий траст (или картель, всегда их путаю), скинулись и за 70 (или 80) рублей приобрели модный в странах свободного капитала альбум по мотивам популярного фильма.
(Снятого, кстати, практически одновременно с ниже-обосранном киношедевре Узбекфильма. Как говорится, почувствуйте разницу.)





Приобрели с целью перепродажи и получения прибыли. Но пресловутая рука рынка оказалась не только невидимой, но совершенно недееспособной и на социалистическом музыкальном рынке, в просторечии именуемом "толчком", "тучей" или "кучей" ничего не разрулила: Никто не захотел платить просимые 100 - 120 рублей, а наоборот, хотели отделаться 50-ю - 60-ю, что не устраивало нас "катехорически".
В отчаянии я повёлся на очередной дутый международный авторитет и махнул "Фивер" на новый альбом Клиффа Ричарда, невероятно популярный на родине исполнителя и вновь выдернувший старикашку Ричарда в самый топ - типа, новое слово в творчестве динозавра британского рокенролла. По крайней мере, так утверждал Сева Новгородцев, ссылаясь на журнально-музыкальные авторитеты, которые и оказались дутыми.
В общем пролетели мы с ним, как лист, вырванный из марксова "Капитала", мимо деревенского сортира.

image Click to view





Хороший альбом, безотносительно музыки диско в исполнении "Би Джиз" и прочих чёрно-американцев. Тем более, что песенка "Jive Talkin'" (Переводимая у нас как "Пустой разговор", а на самом деле можно перевести модным словом "тёрки" или по-научному - "враньё по нашему, по чёрно-американски". Короче, "Забивание баков" и "Вешание лапши") вообще из альбома 75-го года "Main Course". Одни качественные и забавные переделки Бетховена и Мусоргского чего стоят.

Культур-мультур, Вспомнить всё, Чёрное и белое, black power, Уголок музыкальной культуры, shake!, Мне нравится, boogie woogie

Previous post Next post
Up