образ доулы-меня со стороны

Jan 27, 2014 13:33

Мне хочется с вами завести откровенный разговор. Я в нем буду уязвима, но мне очень важна искренность и честность.
Мне было очень важно и есть, создать такой образ себя, который бы давал ощущение женщины объятия - тепла, принятости, ее значимости и правильности такой, какая она есть.
Но еще я живу со своими тараканами. С ними мне кажется, что другие доулы меня тихо или громко не переваривают - раз,
два - что я будто табуированная (словечком, которым меня однажды наградил М., но плюнул метко, ничего не скажешь) - и будто это передается и на мою профессиональную деятельность - будто я такой степной волк, одна, сама по себе, в то время, как все стремятся объединяться, что меня сторонятся или считают такой самодостаточной, что зачем мне что-то предлагать и куда-то звать, (или не любит - см. тракан номер раз))
три - не раз и не два, а много-много раз прилетало мне мнение обо мне со стороны, что я "доула для соло-родов". И хоть я каждый раз фыркаю, что сопровождаю роды и в роддоме, и дома с акушеркой - стереотип устойчивый. Наверное, потому что я направляю женщину все время - к себе, слышать себя, свое тело, свои желания - и доверять им в первую очередь. Помогаю услышать себя и почувствовать себя. Но такое однобокое восприятие меня - меня напрягает.
Еще мне кажется  - из неприятных мне образов меня со стороны - что я доула - духовная акушерка. Что это ко мне про "почему и зачем", "что я делаю так в своей жизни, что в ней так", "какие у меня страхи, если ребенок в ягодичном", про карму-шмарму, энергетику и прочую лабуду. неприятно потому, что я давно не про это)) И даже акцентированно не про это. Потому что мне важно помогать женщине находить опору в себе, независимо от веры и метафизических представлений - люблю опору на землю, на то, что точно есть, во что не нужно верить, потому что это можно пощупать)) На реальность - иными словами. Метафизика - скользкий путь игры с самой собой в жертву и тирана. Хотя сказать, что я верю - конечно, могу. Но это мое и никогда не озвучиваемое, если на это нет запроса.

Так вот вопросы у меня такие:
Какой я вижусь вам как доула?
Знаете, вот как говорят об акушерках - она как мама, она - человек настроения, она - очень четкая и строгая, она очень мягкая и тп.
И еще важны вот какие ответы: Если вы были беременны или есть, вы нуждались в доуле, но намеренно не пошли ко мне (звучит коряво), ну то есть - к Марьяне? неееееее, только не к ней. То почему? Какое у вас представление обо мне?
Критиковать можно и нужно. Обиды высказывать необходимо, если они есть.
И постараемся быть бережными друг к другу.
мне уязвимо, комментарии скрываю пока что или вообще.

Пост затеян для анализа.

доула я

Previous post Next post
Up