всегда здоровая, веселая и молодая.

Oct 24, 2014 18:10

Прочёл: "Точно так же, если стоять на позициях Плотина, можно сказать и то, что все бытие, все существующее и вся действительность только и есть материя, но функционирующая тоже от нуля до бесконечности. В одних случаях она действительно есть абсолютное ничто, то есть вечная смерть; а в других - она действует со всей своей бесконечной потентностью, являясь вечной жизнью, то есть такой вечностью, которая всегда только движется вперед без ухода в прошлое, всегда здоровая, веселая и молодая", - писал Алексей Фёдорович Лосев в своей "Истории античной эстетики" (*), тот самый Алексей Фёдорович, который также писал, что "диалектическое саморазвитие единого живого телесного духа и есть последняя, известная мне реальность". (*)

"В конце 20-х годов философ А. Ф. Лосев писал: "Последовательный материалист, а в особенности диалектический материалист (как не бояшийся выводить любые категории), должен понять материю личностно, с точки зрения категории личности..." ("Диалектика мифа" // "Из ранних произведений". М., 1990. С. 508 - 509) (цит. по (*))



"Для Лосева нет ни просто идеи, ни просто материи... ...Эти мысли А. Ф. Лосева можно считать основополагающими... ...тождество идеального и материального, идеи и материи". (*) "Христианство хотело доказать, что материя тоже способна быть Богом, причем именно наивысшим и абсолютным Божеством, то есть Божеством в его личностной субстанции. Отсюда - учение о богочеловеке Христе, который является и Богом по своей субстанции, и материей тоже по ее субстанции, то есть является богочеловеком", - писал Алексей Фёдорович Лосев (*).

"Божественная материя, приобретающая определенность, сама есть живое и мыслящее существо", - писал Плотин (*) .... "всегда здоровая, веселая и молодая".

==============
John Lennon - Stand by Me
http://www.youtube.com/watch?v=O4_ghOG9JQM


дУхов много (ср. 1 Ин. 4, 1-3), а Материя, Родимая, одна! (*) неисследимая бездна и беспредельная глубина. (*) "Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (Ис. 52,14) (*) , сиятельная и неприступная, божественная Единица (*).... "всегда здоровая, веселая и молодая". Monarchiam tenemus" (*). Amen. Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Лосев, Плотин, божественная и неприступная Единица, материя

Previous post Next post
Up