Немедленно!

Mar 25, 2013 12:09

"Историю богословской мысли периода вселенских соборов, по VI включительно, можно бы определить парою слов: это опыт церковного истолкования слова θεάνθρωπος («Богочеловек»)" - говорил Василий Васильевич Болотов в Лекциях по истории Древней Церкви (см. http://predanie.ru/lib/book/read/72278/#toc54). И в другой раз: "История богословской мысли первых веков христианства представляет собою комментарий на слово «Богочеловек» (см. http://predanie.ru/lib/book/read/114709/#toc4)



Комментариев на слово "материя" особо не было. Тот, кто "прежде всех и всяких образов и форм, как и прежде движения, прежде покоя", и "лежащая ниже всех образов, видов и форм, мер и пределов" материя так и не были отождествлены (ср. http://off-roader.livejournal.com/1491777.html). Раздвоенность и половинчатость стали неизбежными спутниками того христианства, у которого "на одном полюсе оказался Св. Дух... а на другом - мертвая, механически-химически понимаемая материя (природа)..." ( http://magazines.russ.ru/october/2007/9/ve11-pr.html ).

В результате, "пока что если и побеждает в мире видимо, то только маммона" (см. http://nikolai-pp.livejournal.com/205558.html). Всяк выживает, как может, ощущая себя находящимся во враждебной ему, неживой и безличной среде (ср. http://off-roader.livejournal.com/822556.html). Христианство вместо религии торжества стало религией дезертирства, - мол, молю, заберите меня отсюда немедленно! (ср. http://off-roader.livejournal.com/1492937.html).

А вот немедленно отождествить того, кто "прежде всех и всяких образов и форм", и "лежащую ниже всех образов, видов и форм" ума не хватает тому, кто считает, что единого Божества для полноценной жизни якобы недостаточно (ср. http://off-roader.livejournal.com/1429845.html), мол, якобы надобен ещё вдобавок и некий "собственный ум" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1493081.html).

В результате лишь крохи с Царского стола тем, для кого материя безлична и мертва, а не одно и то же с Богом и Отцом. Всем остальным гулять и веселиться! Великий пост! Пора весенняя! Трансцензуса пора! (подробнее http://off-roader.livejournal.com/936501.html).

==========
Несе Галя воду (Українська народна пісня)
http://www.youtube.com/watch?v=BErwdyRfP1g

Благословенно Царство, в которое вхожи преображённые и обновлённые птицы и звери тоже! "Раскройте объятия, весь мир покажите, скажите: сие есть истинные Тело и Кровь Христовы... Отнеситесь к миру как к Причастию [ср. http://off-roader.livejournal.com/828556.html ]... Каждое мгновение предстоять перед этими Святыми Тайнами и вкушать их... И только тогда будет осознано причастие, которое мы вкушаем в храме..." (о. Илья Дорогойченко, полнее http://video.mail.ru/mail/akremlev/kosma/15.html).

божественная и неприступная Единица, разбор полётов христианства, Болотов Василий, материя

Previous post Next post
Up