Вдохновляясь творчеством других

Oct 15, 2020 08:13





Многие, наверное, из моих друзей в ЖЖ знакомы с фотографиями Жанны Валиевой vgannaa. Порой они столь художественны и выразительны, что руки так и тянутся нарисовать какую-нибудь вариацию на увиденную тему. Получив от Жанны добро на использование её фотографий, нарисовала простенький рисунок-фантазию на тему удивившего меня узора решётки в посте Решетки в Оренбурге







В этом же посте бросилось в глаза фото с чёткими формами:




Тут и додумывать уже ничего не надо, поэтому, набрав в лёгкие воздуха побольше, а точнее окончательно обнаглев, просто передрала сюжет, добавив цвета и проредив ступеньки. В результате получился рисунок, который мне самой очень нравится и по этой причине помещённый в начало поста. Что-то в духе "Здравствуй, Солнце".

Можно было бы продолжать движение и дальше в этом направлении, но уже на втором рисунке я поняла, что фотозарисовки у Жанны; настолько самодостаточны и закончены, что сами по себе являются картинами, не требующих никаких домысливаний. А точную копию пытаться сделать - так это высший пилотаж и кропотливейшая многодневная работа. Одни цвета чего стоят, не говоря уж о формах. То же самое могу сказать и о фотоработах других фотографов, например, Елены Старковой lacr1ma , у которой я тоже в своё время спрашивала разрешения попользоваться её снимками для рисунков, да так всё и не доходили руки. Возможно потому, что лучше, чем на фотографиях уже не скажешь. Разве что руку потренировать. Например, на этом снимке из поста про бакланов Всё чудесатее и чудесатее...




меня даже не столько бакланы поразили, которые против правил двинули в глубь материка, на озёра Удмуртии, а вода на переднем плане, состоящая из горизонтальных полосок. Если бы не увидела этого снимка, не поверила, что такое бывает. Это очень красиво и необычно.
Да и сами бакланы не лишены грациозности,




хотя из-за жаргонного налёта, прилепившегося к этому названию, я воспринимала этих птиц как что-то такое непропорционально сложенное, бестолковое, неряшливое и  ужасно обжористое. Поинтересовалась сейчас, кого моряки бакланами называют, оказывается, на флоте кроме всего прочего летающе-водоплавающего, бакланами нарекли ещё и моряков-срочников военно-морской авиации.

Ну что же, попробую что-то изобразить.(Пост пишу по мере рисования. Самой интересно, каким будет следующий рисунок.




Результат, как говориться, не попробуешь - не научишься. Что-то поняла, над чем-то ещё нужно думать и экспериментировать.

В любом случае, спасибо вам, Жанна и Елена! Ваша любовь к фотографии, постоянный поиск чего-то нового и интересного расширяет внутренние горизонты читающих вас людей.

рисунки

Previous post Next post
Up