Рисовалки-сочинялки

Oct 27, 2020 05:39

Рисунки время от времени появляются, и я пытаюсь разглядеть в них истории. Не всегда, правда, получается. Например, к этой черепахе ничего не придумалось,




зато к следующим двум рисункам придумалась сказочка про кошек (куда без них).


Усатые наблюдатели

Кот жмурился на осеннем солнышке и улыбался - сквозь узкие щёлочки прищуренных век солнце распускало длинные лучики и казалось усатым, как кот. Подошла соседская кошка, улеглась рядом, и они стали жмуриться на солнце вместе.

- Как вы полагаете, сударрыня, - промурлыкал кот, - если пррищурриться на луну, у неё тоже обнарружатся кошачьи усы?

- Не знаю, - ответила кошка, сладко потягиваясь. - А давайте прроверрим это сегодняшним вечерром.

- Сегодня никак не могу. Как рраз сегодня вечерром хозяйка уезжает с дачи в горрод. А остаться здесь одному без прропитания, осенью…

- А рразве в горроде луна не светит?

- Светит, но я не уверрен, что это та же самая луна.

- Мурр, мон шерр, даже если в горроде светит и дрругая луна, то она наверрняка прриходится рродственницей нашей дерревенской, и если уж у одной будут усы, то, будьте уверрены, они непрременно окажутся и у дрругой.

- А ведь веррно, - согласился кот, - я как-то об этом не подумал. Сударрыня, должен прризнаться, вы всегда восхищали меня своим умом и рредкостной кррасотой. Ах, как же мне жаль с вами ррасставаться.

Кошка покровительственно улыбнулась и приняла величественную позу - да, она знала о своей красоте и считала себя необыкновенно умной - и, одарив поклонника бархатистым взглядом, произнесла:

- И я буду скучать по вас. Но вы ведь ещё веррнётесь, не так ли?

- Очень на это надеюсь, - ответил кот и, попрощавшись с приятельницей, направился к дому в самом приподнятом настроении - ещё бы, над его головой отныне сиял усатый солнце-кот.




Кошка осталась одна. Понежившись на солнышке, в который раз за день вылизала она свою лоснящуюся шкурку и, учуяв запах жареной рыбы из открытого кухонного окна своего дома, поспешила на обед.

Пришёл вечер. Кошка вышла во двор, забралась на высокое дерево и принялась ждать появления луны. Когда она взошла, кошка прищурилась и, кажется, разглядела лучики-усы, но не такие отчётливые и яркие, как у солнца. Кошка снова сузила глаза, но тут уже луна заметила, что её пристально разглядывают, подплыла к кошке поближе и молча стала ждать объяснений.




Какое-то время кошка с луной косились друг на друга, но очень скоро эти «гляделки» луне надоели, и она вернулась к своему еженощному путешествию по небу. Провожая её взглядом, кошка ещё раз прищурилась - лучики-усы теперь явственно расползались около лунной физиономии - и подумала: «Всё-таки эта луна нашей, кошачьей, породы, что бы она там себе ни воображала».

А тем временем, в городе, кот тщетно сидел на подоконнике в ожидании ночного светила - окна хозяйской квартиры, как выяснилось, смотрели совсем не в ту сторону. От такого разочарования кот даже взвыл, но муж хозяйки шикнул на него, чтобы не мешал спать, и кот притих. «Ничего, - размышлял кот, - завтра найду способ, как улизнуть из квартиры, - ночь напролёт буду гулять и смотреть на луну... А может и три... Вот только подкрепиться нужно поосновательнее».

Вот вам и вся сказка, а мне бубликов связка.

* * *

Хочется рисовать абсолютно свободно, не задумываясь ни о каких правилах, не оглядываясь ни на чьё мнение. Пусть слишком наивно и нескладно, но свободно.



Гимнастки



Отшельник

придумки, рисунки

Previous post Next post
Up