О НАШЕМ ПОЛОЖЕНИИ

Sep 21, 2020 12:08


Переберём трезво: в окружении каких действительных сил находится русский народ, и каковы его перспективы в случае полного или частичного возобладания над Россией и русскими той или иной силы ( Read more... )

Leave a comment

tbv September 22 2020, 06:57:55 UTC
Почему ты постоянно говоришь "украинцы", а не "западенцы"? Если ты употребляшь "змагары" (а не "белорусы") - то надо говорить "западенцы", а так это непоследовательно.

В результате тебе приходится выписывать из украинцев Феофана Прокоповича, Бортнянского, гр. Безбородко, Гоголя. Они были украинцами, но не были западенцами. Есть разница.

Reply

pioneer_lj September 22 2020, 11:15:37 UTC
насколько помню они себя не считали украинцами, но малороссами. поскольку исторически "украин" было много разных. Рязанская, например. или Залесская Украина, т.е. Владимиро-Суздальская Русь.

Reply

oboguev September 22 2020, 11:49:33 UTC
Они были южнорусами, а не украинцами ( ... )

Reply

tbv September 22 2020, 13:55:57 UTC
Ты очень внятно излагаешь свои мысли, и спасибо за развёрнутый ответ. Но всё же - извини меня - это немного как с Луны. А именно вот это ( ... )

Reply

oboguev September 22 2020, 17:01:51 UTC
Основными двигателями проекта украинского народа были вовсе не западенцы, а автохтонные силы Малороссии. Украинский проект -- это фракция русского полуинтеллигентского движения, наряду с большевизмом и другими его фракциями (совершенно неслучайно украинцы были ан масс социалистами или про-социалистами).

1990-е годы -- это далеко продвинутый этап осуществления проекта.

Проект украинского народа формировался в 1860-1870-е (годы выступления на сцену полуинтеллигенции), формирование архитектуры было завершено в 1880-е. (Формирование архитектуры новоукраинского языка -- в 1890-е, но логика этого формирования ясна уже из 1880-х).

Костомаров и Кулиш успели посмотреть на этот проект, отшатнуться от него и выступить против него (в случае Костомарова -- предельно издевательски). (Потебня успел посмотреть на начало формирования новоукраинского языка, назвал его уголовным жаргоном и выразил надежду, что сторонники русского единства его раздавят).

А Михнович -- написать, что "между нами [украинцами] и украйнофилами нет ничего общего".

Reply

tbv September 23 2020, 13:47:56 UTC
Малороссия всегда считала и считает себя частью русского народа. Я мало читал украинских публицистов - они могут нести любую околесицу, какая им нравится. Большой вопрос, чьи настроения они выражают - народные или кабинетные (свои).

Но я выше не о публицистах - а о том как чувствуют себя Киев, Черкассы, Винница, Сумы... это чисто русские города. Отличия от нашей средней полосы есть - но примерно как между русскими и белорусами.

Вот Львов, Черновцы и Тернополь - да. Это другая планета.

Reply

alj868 September 25 2020, 21:18:20 UTC
Больше не считают вроде бы.

Reply


Leave a comment

Up