МАЛИНОВЫЙ ТАНЕЦ

Apr 23, 2020 00:09



Когда дочке было примерно два года, ее привезли на Солодов лог, на дачу. Как раз в это время поспела малина - не отдельными ягодками, а кучно. Даже не раздвигая веток можно было видеть малинки целыми семьями, дружными компаниями.

Кстати, всякий раз, в любом возрасте, когда мы с сестрой оказывались на даче, то невольно совершали один и тот же ритуал: обход по кругу всего, что уродилось к этому дню. Горох - так горох. Бобы - так бобы. Клубника, жимолость, красная и черная смородина, ирга - все нужно было обойти и попробовать, словно заглянуть в разные углы сада в поисках заготовленных подарков. Но когда поспевала малина, я начинал с нее, а иногда ею и ограничивался. Притом что кроме трех рядов, высаженных специально, были еще два куста, которые появились сами собой в неположенном месте, перебравшись к нам от соседей. Разумеется, самые вкусные ягоды вызревали именно там.

Ну так вот. Малина - прекрасная и любимая ягода, ее приятно видеть, не только есть. Но, понятное дело, годам к тридцати ты видел малину столько раз, что особо не удивляешься. А вот дочка увидела эти ягоды впервые. Если попробовать совершить мысленный кувырок к тому детской незнанию, которое всегда открыто чудесам, можно представить, какой может выглядеть ягода малина: этот нежно-карминовый стрекозий глаз, эти аккуратные корзиночки из мягких бусин, украшенные ровно посаженными ресничками. А потом - опять впервые! - попробовать малину.

Вдруг я увидел, что Ася начинает кружиться, пританцовывать и делать ручками что-то этакое, цыгански-удалое. Не сразу понял, что происходит. Но через минуту дошло: ребенок исполнял благодарственную пляску, воздавая малине за ее красоту, сладость и сказочность.

Это было что-то вроде пляски царя Давида, только без страха (и упрека), без идейной обдуманности, но по зову сердца и тела. «Хотел бы я так», - подумал я тогда. Думаю порой и сейчас.
Previous post Next post
Up