Об идеологиях, но просто

Aug 29, 2012 12:45


Редакция сайта «Вести 33» пошла на эксперимент, разместив статью Максима Ковалева о запутанной идеологической картине современного российского общества.

Во-первых, потому что человек новый и никогда не публиковался (если не считать научных статей).

Во-вторых, потому что тема материала является фундаментальной  и носит общефедеральное значение, а не конкретно региональное.

В адрес автора уже успели поступить упреки по поводу «сложности языка» и использования «специфической терминологии». Этого следовало ожидать. Оставлю за скобками подобные претензии, как мало относящиеся к реальности (особенно когда в распоряжении завсегдатаев сайта есть «палочка-выручалочка» в виде «Википедии»). А вот о важной теме идеологического состояния поговорить стоит.

Четыре столпа

Если судить по результатам соцопросов ВЦИОМа, ФОМа, «Левада центра», то получается, что в России есть четыре столпа, к которым влечет большинство граждан - 1) государственничество, 2) социальная справедливость, 3) национализм, 4) либерализм.

Нового не будет

Я практически уверен, что любые перемены в нашей стране приведут к тому, что политики всё равно вернутся к этим четырем основополагающим элементам. Ничего принципиально нового не будет создано. Всё «новое» станет подзабытым старым, очередной вариацией на тему.

«Матрёшка» + четвертый элемент

Для описания идеологической ситуации в России такая модель подходит больше всего.

Итак, примерно 75% являются государственниками (подчинение частного общему, активная роль государства в экономике, патернализм, иждивенчество, вера в «доброго Президента»).

Государственничество пересекается с «социалкой»: порядка 87% государственников - это условные «социалисты».

Отечественные националисты, которых объединяет чувство несправедливости в межнациональных отношениях, униженное положение русского народа, засилье кавказцев и среднеазитатов, в подавляющем большинстве тоже государственники и социалисты. Различную степень реализации принципа «Россия для русских» разделяет порядка 60% опрошенных.

«Приставное кресло» - это российские либералы. Одни из них до сих пор верят в идеалы «свободного рынка», другие вспоминают «перестройку» и кумиров-«демократов», третьи увлечены безудержной энергией и напором различных общественных деятелей «болотного лагеря». В рамках страны данная категория имеет вес порядка 25%, но она не демонстрирует единения, поэтому «демократические» партии, имея такой потенциал, не проходят в Госдуму и в большинство региональных и местных парламентов.

Игроки

На государственнической «поляне» работают «единороссы», коммунисты и «жириновцы». «Патриотов России» и новоявленные мини-партии не учитываю, т.к. их не ощущается в стране.

Сектор социальной справедливости - это зона, где работают все партии, кроме самых ярых «рыночников» типа «Правого дела». Но опять же эта структура практически не заметна, поэтому принимать её в расчет было бы глупо. Из всех партий последовательными социалистами можно назвать КПРФ и «Справедливую Россию».

Националистическая площадка является запасной. Такой политический продукт подается, как дополнение к государственничеству или «социализму». Наиболее агрессивно педалирует тему ЛДПР, хотя националистическая риторика присутствует в программах и заявлениях большинства партий, кроме, наверное, «эсеров».

Либеральный фланг еще сложнее. Назначенные игроки («Яблоко» и «Правое дело») не являются крупными политическими силами. Несистемная оппозиция акцентирует внимание на протесте, который снижается без дополнительной идейной подпитки и новых крупных «косяков» власти.

Перспектива

Результатом всех исканий и метаний станут несколько синтезированных идеологий (у каждой партии - своя), где элементы государственничества, соцсправедливости и национализма будут «налиты» в разных пропорциях. Практически нет сомнений, что «чистой» государственнической, или социалистической, или националистической партии у нас в стране не построить.

Наибольшие перспективы будут иметь те, кто будет опираться на самые глубинные начала нации. Как писал В.О. Ключевский, государство - главное достижение русского народа. Не думаю, что кто-то будет стремиться постепенно менять мировоззрение граждан. Ведь проще использовать уже существующее в сознании людей в своих целях, чем рисковать, пробовать новое и еще неизведанное.

Справедливая Россия, идеология, ЛДПР, партия, Яблоко, КПРФ, Единая Россия

Previous post Next post
Up