Ташкент, который так хорошо начинался...

Mar 03, 2015 16:30

Предыдущая часть | Следующая часть



За эту поездку в Ташкенте мы были два раза: когда проезжали его в сторону Памирского тракта и на обратном пути домой. Этот замечательный, просторный, чистый и зелёный город нам понравился, и мы пользовались любой возможностью, чтобы погулять по его широким проспектам. Люди здесь тоже очень дружелюбные, и мы не раз были приглашены в гости на чай. Однако столь приятное впечатление от Ташкента испортило вынужденное общение с представителями органов власти. Казалось, что эти люди, надевая утром на работу свой мундир, оставляли дома свое настоящее человеческое лицо и выходили на службу, чтобы чисто механически, по всем правилам кафковской бюрократии вершить правосудие. Но обо всем по порядку.

Для начала, мы решили отправиться на центральный базар Ташкента - Чор-Су.

Это огромное купольное здание диаметром более 300 метров представляет собой достаточно сложную пространственную конструкцию. Вообще, рынок на этом месте находится со времён средневековья, но современная железобетонная постройка возведена, как водится, в советские годы. Весь купол облицован цветной керамической плиткой с традиционным узбекским узором.



Ну а внутри - настоящее изобилие товаров! Последний раз я такой шикарный рынок видел в детстве в городе Кременчуг на Украине. Я совершенно не могу понять, почему у нас в Москве не строят такие рынки? Почему вместо них - только огромные гипермаркеты, наполненные пластмассовой едой из лабораторий Монсанто?



Знаменитая конская свежайшая колбаса - казы. Пока это полуфабрикат. Купив такую колбасу, её надо варить около 2 часов.



Деревенская баранина и курдючный жир.



Самодельная лапша для лагманов.





Зелень.



И везде хорошие, улыбчивые, добрые люди!



Нет, правда, я хочу такой рынок рядом со своим домом. Велик, чтобы туда ездить, уже есть!





Перечислить товары на этом рынке невозможно - там есть буквально всё... и даже то, названия чего я не знаю.





Выходим на улицу, а там собрались старики - играют в шахматы. Какой-то идеальный мир!



Рядом делают и тут же продают разную домашнюю утварь.



А этим приспособлением делают рисунок на лепёшках.



Улыбчивый дедушка продает какие-то сундуки. Кстати, кто-нибудь знает, для чего их используют?



Вообще Ташкент произвел впечатление современного и вместе с тем самобытного города. Здесь все находится в равновесии: спокойные узкие улочки с виноградом, выбивающимся изо всех двориков, пересекаются с просторными проспектами. По Ташкенту было очень приятно гулять.







А это знаменитая Ташкентская телебашня. Её высота 375 метров, и она считается самой высокой в Центральной Азии.



Башня была открыта в 1985 году.

За снимок с высоты как обычно благодарим нашего друга anton_ermachkov



Космический дизайн 80-х годов :)





Как только мы выехали за город, мы сразу обратили внимание на сборщиков хлопка в полях и решили это снять. Оказалось, что никто из нас не видел, как возделывается и тем более собирается хлопок.



Как потом оказалось, это была фатальная ошибка. Это последний снимок из Ташкента.



Поле с хлопком оказалось... внимание... секретным стратегическим объектом! Запрыгнув нам на капот машины, чтобы не дать убежать шпионам, полевой безымянный командир колхоза поднял такую панику, что задерживать нас приехал целый батальон. Вначале приезжали служебные машины, наполненные ментами, но когда машины в ГАИ кончились, они стали подтягиваться на попутках. К сожелению, всю эту вакханалию снять не было совершенно никакой возможности: нам не разрешали доставать камеры и телефоны.

Чем больше приезжало ментов, тем туманней становилась наша дальнейшая судьба. Сами менты не знали, зачем они сюда приехали, поэтому им приходилось заново долго и подробно описывать эту нелепую ситуацию. Но это не проясняло дела, так как после этого они не знали, что с нами делать, и потому звали на помощь новых начальников, с которыми все повторялось вновь. Каждый новый начальник, разобравшись в вопросе, терялся, забывал свою фамилию и должность и утыкался в телефон. Так продолжалось несколько первых часов.

В конце концов нам объявили, что сейчас к нам приедет самый главный мент по международным делам и он-то всё нам объяснит. Тем временем, полевой комиссар, который развязал этот бред, уже успел написать заявление в милицию о том, что мы его давили и одновременно с этим смеялись над ним... остаток вечера мы провели в местном РОВД.



В итоге на разборки с милицией у нас ушло около 12-ти часов, и всё это так ничем не кончилось: мы просто решили, что нам пора и вышли из отделения.
Эх, а ведь такой хороший репортаж мог получиться о Ташкенте.



На сегодня у меня всё.
Спасибо за внимание.

Предыдущая часть | Следующая часть

Проект «12 месяцев»

1. Озеро Искандеркуль
2. Дорога до границы с Афганистаном
3. Афганский рынок
4. Как живут таджики у себя на родине
5. Ваханский коридор
6. Памирский тракт. Часть I
7. Памирский тракт, часть II
8. Памирский тракт. Часть III
9. Большая солнечная печь
10. Узбекский плов
11. Метрополитен Ташкента
12. Ташкент, который так хорошо начинался
13. Восточный узор. Самарканд
14. Прогулки по древней Бухаре
15. Хива. Абстрактный репортаж
16. Видео с Памира
17. Итоги поездки. Бухгалтерия

Узбекистан, 12 месяцев, chevrolet

Previous post Next post
Up