Навстречу Всемирному дню ребенка

Nov 18, 2023 13:57



20 ноября в России ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. Это добрый, семейный праздник, одной из целей которого является привлечение внимания к проблеме детей, повышения качества их жизни.

17 ноября в Московском парламентском центре прошло заседание круглого стола на тему «Навстречу Всемирному дню ребенка». Участники мероприятия обсудили вопросы выработки действенных мер, направленных на защиту прав детей, отцовства, материнства и детства.

В частности, парламентарии считают, что необходимо формировать единые критерии и стандарты поддержки многодетных семей на федеральном уровне, осуществлять социальные выплаты, предоставлять многодетным специальные жилищные сертификаты.

Также обсуждалась тема вседозволенности в сфере культуры, которая обернулась всплеском пропаганды насилия и аморализма. Все участники круглого стола предлагали меры по исправлению ситуации. Ряд из них призывали брать пример с педагогов, которые сейчас даже в непростых условиях серьёзно занимаются патриотическим воспитанием детей.

В ноябре прошлого года Президент подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Законодательное закрепление прав детей, которые еще не успели родиться, по мнению депутатов и экспертов, поможет защитить традиционные христианские ценности, поддержать институты материнства и детства, расширить возможности и решить проблемы медицины плода.

На круглом столе также был поднят вопрос о деструктивном влиянии западной пропаганды нетрадиционных ценностей на современных детей. Сейчас, среди детей запрещено распространять информацию, которая «пропагандирует или демонстрирует нетрадиционные сексуальные отношения, пропагандирует педофилию или способна вызвать желание сменить пол». Эксперты считают, что надо чаще привлекать к административной ответственности по таким случаям.

Озвученные на круглом столе предложения будут обобщены и направлены в правительство Москвы.
Previous post Next post
Up