Регионы России в военной истории страны

Nov 17, 2023 11:03



15-16 ноября прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России в военной истории страны»

Конференция прошла в г. Йошкар-Оле в рамках реализации научно-просветительского проекта «Без срока давности» в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Владимировича Путина и направлена на противодействие попыткам фальсификации истории Отечества, формирование целостной гражданской исторической памяти, создание импульса для патриотического воспитания молодежи.

«Регионы России в военной истории страны» - уникальная экспертная площадка, которая способствует внедрению в научный и образовательный процессы рассекреченных материалов о преступлениях нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., раскрытию неизвестных страниц в изучении военной истории нашей страны, определению основных проблем методологии, источниковедения и историографии военно-исторических исследований.

Конференция была приурочена 80-ой годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, а ключевым элементом мероприятия стало проведение круглого стола «Без срока давности. Марий Эл», выступления докладчиков которого были направлены на нейтрализацию деятельности по использованию медиапространства в интересах героизации нацизма и реабилитации совершенных пособниками гитлеровской Германии преступлений на оккупированных территориях СССР.

В конференции приняли участие более 60 учёных и исследователей из 30 регионов России. Темы выступлений вызвали живой интерес со стороны участников и гостей научно-практического форума. Дружеская доброжелательная атмосфера, царившая при общении и обмене мнениями в ходе обсуждения докладов, способствовала результативной плодотворной работе.
Previous post Next post
Up