Близнецы

Dec 28, 2016 09:36

Близнецовые души в жизни и среди Богов

В глобальном плане Осирис и Исида - есть Ян и Инь (Бог и Богиня - БогИнь).
несмотря на то, что Осирис и Исида - брат и сестра..
кстати Аполлон (бог солнца - Митра - Иисус) имеет сестру близнеца Артемиду (Луна - Тара - (связ с Сомой богом Луны) - Венера..) возможно Магдалена была близнецовой душой Иисуса..
соединяясь вместе, они дают Ден (средний) аспект..
тема близнецов в египетской и греческой и др мифологиях - это отголосок знания о близнецовых душах.
Razana

художник Сьюзен Седдон Булет. Исида и Осирис




отсюда впоследствии идет искажение - запрет, табу на любовные отношения между братом и сестрой; чтобы скрыть знание о близнецовых душах. что в наше время воспринимается как табу на отношения среди земных родственных кровных связей, близнецовые же аспекты находятся на тонком плане..(и ранее это было известно)
Razana

Близнецы
В большинстве мифологических традиций выделяются так называемые близнечные мифы, повествующие о персонажах-близнецах. К числу последних относятся ведийские божественные Ашвины - Митра и Варуна; римские герои Ромул и Рем; египетские боги Исида и Осирис; греческие боги Аполлон и Артемида, герои Кастор и Поллукс. Рождение близнецов в ряде архаичных культур воспринималось как уродство, патология, и первоначально от них избавлялись. Затем произошла сакрализация близнецов: их появление на свет считалось результатом соприкосновения со сверхъестественными силами и сами они стали почитаться как носители такой силы. Близнецы связывались с плодородием; во многих культурах (у балтов, славян и т. д.) двойной плод почитался в качестве близнечного символа и символа плодородия. Так, например, славянское божество плодородия Спорыш получило свое имя от двойного зерна.

В дуалистических мифологиях один из близнецов наделяется положительной символикой, а другой - отрицательной, и тогда вместе они символизируют взаимно уравновешивающиеся доброе и злое начала. В таких случае, как правило, вводится мотив соперничества между братьями-близнецами (египетский миф об Осирисе и Сете и славянский миф о Белобоге и Чернобоге). Кроме того, нередко встречается мотив брака близнецов - брата и сестры, символизирующего единение воплощенных в их образах противоположностей (к примеру, брак египетских Осириса и Исиды).

Иногда близнецам приписывалось два отца - обычный человек и тотем, в более развитых мифологических традициях - бог; иногда они считались детьми бессмертного отца и смертной матери. Божественные и человеческие характеристики в этом случае, как правило, остаются раздельно выраженными. Так, например, один из близнецов наделяется бессмертием и символизирует вечное духовное начало человека, его душу, тогда как другой близнец смертен и олицетворяет подверженное деструкции телесное начало. Например, в греко-римской мифологии Диоскуры - смертный Кастор и бессмертный Поллукс были сыновьями Леды и, соответственно, царя Тиндарея и Зевса.
Существует древний индоевропейский культ близнецов. Характерными его чертами является связь близнечных персонажей с конями (Ашвины - «обладающие конями» - изображались в виде двух коней), с солнцем и со сменой дня и ночи (Диоскуры появляются на небе в виде утренней и вечерней звезды созвездия Близнецов, Ашвины олицетворяют утренние и вечерние сумерки), с чередованием жизни и смерти (Кастор и Поллукс поочередно пребывают в Аиде и на Олимпе).
Википедия: Близнечные мифы - мифы, в которых главными действующими лицами являются близнецы, распространённые у многих народов мира.

Близнецы являются частыми действующими лицами дуалистических мифов, в которых один из братьев-демиургов создаёт всё доброе и полезное, а второй - всё злое и вредное. Например, такими близнецами являются Ахура Мазда и Ангра-Майнью в зороастризме, Ен и Омэль в мифологии коми. Также распространён миф о вражде близнецов, один из которых убивает своего брата (Ромул и Рем).

Распространённым сюжетом является рождение близнецов женщиной, которая в одно время зачала от бога и от смертного человека, так что один из близнецов становится полубогом, а второй - обычным смертным. Примерами подобного сюжета являются греческие мифы о Диоскурах и о Геракле и Ификле.

Мифы о близнецах - брате и сестре нередко включают мотив инцеста. Так, в древнеегипетском мифе Осирис и Исида дали жизнь богу Гору.

Но..

Мут считалась матерью, супругой и дочерью Амона, «матерью своего создателя и дочерью своего сына» - выражение божественной предвечности...

Потому что Исида зачала от умершего Осириса и родила Гора - по сути воскресила заново Осириса.. так что она его мать, она его супруга и она его же дочь.. так как он точно также создал ее, родил ее, и женился на ней..
с инцестом на сегодняшний день это связи не имеет. тогда были другие тела, другие возможности, другие предназначения..
Razana
Previous post Next post
Up