О новостях

May 02, 2020 17:55

Разразившаяся эпидемия довольно ощутимо перепахала медийное поле. И ранее часто встречались "мусорные" новости, но сейчас это просто беда какая-то. На той же "ленте" большая часть заметок начинается со слов: "раскрыто", "названо". Как нетрудно догадаться, суть такой заметки - в цитировании слов какого-то лица. Например: "раскрыт новый симптом коронавируса", внутри - всё та же потеря обоняния, которая была названа уже две или три недели назад. Но в этот раз заметка содержит ту же информацию от иного официального лица, чем ранее. Одна и та же "новость" прокручена по кругу третий раз. Т.е. по итогу мы имеем просто мусорную массу. Видимо, новостной агрегатор не может себе позволить печатать меньше N статей на трендовую тему в сутки, иначе к нему станут меньше приходить, и приходится добирать такими помоями. Ведь объективной информации нет - вся она сводится к кол-ву зараженных за сутки, продлению самоизоляции до такого-то числа, и всё.

Еще один характерный прием, который дико попер в последние недели - это выдача срока озвучивания прогноза за сам прогноз. Например, некто, скажем, Собянин, говорит: "через две недели будет видно, пошла ли эпидемия на спад и тогда можно будет спрогнозировать снятие ограничительных мер". Т.е. речь о всего-навсего "поживем - увидим, если станет лучше - откроем всякое". Агрегатор же выдает это под заголовком "названа дата снятия карантина".

Характерный пример:
https://lenta.ru/news/2020/05/02/ogranicheniya/

Собянин назвал вероятную дату ослабления ограничений в Москве

Что мы ожидаем, заходя в такую новость? Что бедт сказано "снимаем карантин 20 брября". Что ожидает нас внутри?

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал вероятную дату ослабления ограничений, введенных в столице в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом он заявил в субботу, 2 мая, в интервью в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.

По его словам, говорить об этом можно будет в середине текущего месяца. «Если мы увидим к середине мая, что нагрузка спадает, тогда можно подумать о мерах послабления в связи с коронавирусом»,

Т.е. в реальности не названа дата снятия ограничений, а дата, когда можно "начать думать о снятии".
Previous post Next post
Up