О масках

May 03, 2020 15:34

https://lenta.ru/news/2020/05/03/minpromtorg/

Дефицита масок и антисептических средств в аптеках России нет. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает «Интерфакс».

По его словам, эти средства защиты легко найти на интернет-сайтах. Мантуров рассказал, что в торговой сети на сегодняшний день в остатках 20 миллионов масок. «То есть, не только в аптеку нужно ходить. В интернет сегодня зайдешь, кликнешь - дефицита масок нет вообще, я уже не говорю про антисептики», - добавил глава Минпромторга.

Денис Валентиныч, вы там что, совсем обалдели? Т.е. вместо того, чтобы навести порядок в аптечной сети, отсечь спекулянтов (как это делали в Подмосковье недавно - писали, что наказали спекулянтов, продававших маски с себестоимостью 7.5 по 70 рублей), вы предлагаете всем людям шариться по интернет-магазинам, с размазыванием СИЗ по ним, вместо концентрации оных в аптечных сетях, гадая, не мошеннический ли сайт (а таких появилось как грибов после дождя - аж на Россия 24 был репортаж-расследование), с неизвестным качеством и так далее?

Может мы вместо сети больниц будем людей рассылать по частным клиникам? Ну, например, когда их на скорой привезли. Типа, ну что вы ноете-то - вон, в интернете полно предложений!

И на этом фоне вторая новость:

https://www.interfax.ru/russia/707130

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Правительство России сняло введенные в марте этого года ограничения на вывоз из РФ медицинских масок, бинтов, респираторов, средств дезинфекции, противочумных костюмов и некоторых других защитных средств и медицинского оборудования.

P.S. вчера наконец-то, впервые с февраля, маски появились в ближайшей аптеке. Купил вчера на пробу 5 штук - стоят 200 рублей, т.е. по 40р за штуку. Напомню, до эпидемии они стоили по 9 за штуку при себестоимости в 7.5
Хотя, касательно качества: распаковал и выкинул - от них так несет табаком, что брать в руки страшно. Шьют, значит, в нестерильных условиях на малой арнаутской.
Previous post Next post
Up