Рождение как падение

Aug 01, 2020 15:46

На известный философский вопрос о том, кем лучше быть - несчастным человеком или счастливой мухой (крысой, амёбой и т.д.) все отвечают по-разному. То есть - понятно, что люди предпочитают оставаться людьми, «не понижаться». Но в то же время все понимают - в некоторых условиях почти любой человек (за ОЧЕНЬ малым исключением) согласится стать кем угодно - только бы из оных адских условий выбраться. Только бы не испытывать ужасных страданий здесь и сейчас. «Ад - это когда готов сделать ещё хуже, только бы не было так плохо» ©

Но что будет помнить о своём прошлом муха, которая до того была человеком? Это ведь даже не воспоминания слепого о том времени, когда он был зрячим. Гений, впавший в маразм - каким он помнит себя в прошлом - и как он это прошлое интерпретирует из своего слабоумного настоящего?

Что бы муха ни помнила, интерпретировать она сможет лишь то, что не противоречит её разуму и сознанию в её мушином настоящем. То есть - скорее всего, вообще ничего. А даже если что-то и останется, муха быстро это забудет - ибо человеческий опыт мухе вряд ли понятен и полезен. Да и человек тот страдал - он же согласился стать мухой, только чтобы от страданий избавиться. А как избавиться от страданий, если не можешь их забыть?

К чему я это. Возможно, все мы такие «мухи».

И чтобы два раза не вставать, как говорится. Во-первых, «решение стать мухой» - не обязательно удачное. То есть, оно не означает, что проблему таки удалось решить подобным методом. Скорее уж наоборот. Большинство людей - и, тем более, иных существ, которых мы можем наблюдать в этой реальности - не очень-то уж и счастливы. Хотя, конечно, всё познаётся в сравнении.

Во-вторых, если проблему не удаётся перестать помнить, вспоминать - до того, как ей подобная опять проявится извне по независящим от субъекта причинам - она для него не решена. Видимо, отсюда японское «если проблему не удаётся решить, значит, её не существует».

P.S. Дописал и вдруг понял: в русском языке слово «счастье» не имеет множественного числа. А вот «несчастье» имеет.

амёба, гений, слабоумное настоящее, избавиться от страданий, слабоумие, маразматик, человеческий опыт, прошлое мухи, забыть страдания, крыса, решение проблемы, ужасные страдания, эта реальность, настоящее, решение, мушиное сознание, разум, слепой, память, ад, p.s., падение, несчастье, человеческая память, бывший зрячий, забыть проблему, страдания, субъект, обстоятельства, рождение, опыт, мушиное настоящее, мушиный разум, счастье, бывший гений, муха, зрячий, вдруг понял, прошлое, адские условия, человек, рождение как падение, несчастья, будущее, проблема, сознание, философский вопрос

Previous post Next post
Up