Рождение как падение

Aug 01, 2020 15:46

На известный философский вопрос о том, кем лучше быть - несчастным человеком или счастливой мухой (крысой, амёбой и т.д.) все отвечают по-разному. То есть - понятно, что люди предпочитают оставаться людьми, «не понижаться». Но в то же время все понимают - в некоторых условиях почти любой человек (за ОЧЕНЬ малым исключением) согласится стать кем ( Read more... )

амёба, гений, слабоумное настоящее, избавиться от страданий, слабоумие, маразматик, человеческий опыт, прошлое мухи, забыть страдания, крыса, решение проблемы, ужасные страдания, эта реальность, настоящее, решение, мушиное сознание, разум, слепой, память, ад, p.s., падение, несчастье, человеческая память, бывший зрячий, забыть проблему, страдания, субъект, обстоятельства, рождение, опыт, мушиное настоящее, мушиный разум, счастье, бывший гений, муха, зрячий, вдруг понял, прошлое, адские условия, человек, рождение как падение, несчастья, будущее, проблема, сознание, философский вопрос

Leave a comment

Comments 49

grey_horse August 1 2020, 14:06:01 UTC

... )

Reply


grey_horse August 1 2020, 14:06:41 UTC
Может быть, рождение - это решение принца побыть нищим.

Reply

Возможно nezrim August 1 2020, 14:42:10 UTC

Но тогда это очень уж «полное погружение». Превращение не просто в нищего, а в нищего, который не помнит, что он на самом деле принц. И если дальше он когда-нибудь вспомнит, что он таки принц, осознает себя принцем - у этого принца останется память «истинного нищего» (а не «нищего, который помнит, что он на самом деле принц»).

Что ж, логично. Но как-то очень уж сурово :-(

Reply


m_gurlukovich August 1 2020, 15:08:11 UTC

... )

Reply


masterspammer August 1 2020, 16:28:02 UTC
Из того, что встречал, быть счастливым во многом - умение/навык. В одних и тех же условиях одни люди устраивают себе счастье, а другие - несчастье. Требования к этим условия простые - не война, не чума - есть, конечно уникумы, что и так могут, но не про них вопрос.

В таком случае если нет умения делать счастья - забвение не поможет. С другой стороны, если есть умение/привычка делать наоборот - скорее поможет, чем нет.

На тему собственно мухи - мыслей нет, а вот из царя в крестьяне - точно так.

Reply

nezrim August 1 2020, 16:43:21 UTC

Из того, что встречал, быть счастливым во многом - умение/навык

Сделать себя счастливым можно (вообще говоря) разными способами. Но сам выбор способа тут значим - уже хотя бы долговременными последствиями, они у разных способов существенно разные. И люди это, как правило, осознаЮт (хотя не всегда принимают во внимание).

«Из человека в муху» - очевидно, плохой способ. Ну так некоторые в известных ситуациях вообще себя убивают, ибо не видят других вариантов (избавиться от страданий).

Reply

masterspammer August 2 2020, 01:56:30 UTC
Подумалось, а нисхождение может быть попыткой попробовать в более простых условиях.
Не решается сложная задача - начинаем учиться с тех, что попроще.

Reply

Ну Вы бы на такое согласились? nezrim August 2 2020, 07:54:21 UTC
Понимаете, если есть выбор типа «терпеть дальше / превратиться в муху / самоубиться вообще» - многие, наверное, выберут таки превратиться в муху. В смысле - если страдания очень мучительны ( ... )

Reply


konrad1975 August 1 2020, 18:58:59 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up