Уже об этом писал, и не один раз. Но хочу повторить несколько более конкретно.
Биологическое бессмертие В ЭТОМ МИРЕ если и возможно - имеет смысл лишь как ПОЛЕЗНАЯ ОТСРОЧКА. Во-первых потому, что чем дольше живёшь, тем больше вероятность смерти по внешним причинам - начиная от случайного ДТП и до вспышки сверхновой недалеко от Солнца. Это не
(
Read more... )
Сама байка про Лимб интересная. Ну давайте тогда и Пелевина держать за визионера, с его масонами, чекистами и вампирами. Да и Крылова тоже. Тема эта очень удобна для мистификаций и прочих провокаций. Существуют десятки "школ" по саморазвитию, но совершенно непонятно - какие из них настоящие. Возможно, что и никакие. Настоящая школа всегда имеет КОНТАКТ. А без него можно только дурачить людей и собирать деньги. При этом даже про Гурджиева непонятно - имел ли он этот самый контакт или ваньку валял всю жизнь. ПО ДЕЛАМ ИХ узнаете их. И какие были ДЕЛА у Гурджиева по итогу? Беннетт всю жизнь учился и работал над собой - а потом отдал школу Идрису Шаху, "по зову сердца, посланник прибыл!" А Шах продал поместье, деньги забрал и свалил. Вот это что? Великий суфий типа...
Под друзьями я понимал помощь снаружи. Зачем "друзья" в виде таких же слепых бедолаг, как и я, пусть и с богатой фантазией? На пути надо терять иллюзии, а не приобретать новые.
Reply
Ну так я о чём?.. Погуглите запрос МИХАИЛ РАДУГА ФАЗА, если ещё не знаете, о чём речь. Человек реально учит людей. У меня - пока что НЕ получается, мой предел пока вот:
https://nezrim.livejournal.com/72657.html
...однако я купил его книгу и ПЫТАЮСЬ. Каждый день. Что ещё остаётся?..
Есть ещё Монро. Тоже специалист по ВТО. Есть его курс.
НАДО ПЫТАТЬСЯ. НАДО ПЫТАТЬСЯ. НАДО ПЫТАТЬСЯ. Вы же согласились с тем, что больше ТУТ нечем заняться, по сути-то?.. Просто нужно подходить к вопросу обстоятельно, рассудительно и с упорством.
Понимаете в чём дело-то СУБЪЕКТИВНЫЙ ОПЫТ ОЧЕНЬ ТРУДНО ПЕРЕДАТЬ. Если Вы режетесь в многопользовательскую компьютерную игру с другими игроками, которые тоже настолько заигрались, что уже и не отделяют себя от персонажей - А ВЫ ПОНЯЛИ СИТУАЦИЮ И НАЧАЛИ ОТДЕЛЯТЬ - как Вы им сможете помочь-то?.. ПОЧТИ ВЕСЬ опыт, которым Вы сможете с ними поделиться - он всё равно ИЗ РЕАЛЬНОСТИ ТОЙ ЖЕ ИГРЫ. Если Вы видите интерфейс - ну, сможете побыть хакером-читтером, удивить других игроков чудесами в пределах игры. Но не эти же чудеса-то цель!.. Как до них донести комбинацию клавиш, которая позволит выйти из игры - или хотя бы показать интерфейс по-отчётливей - если никаких клавиш, как и границ экрана и т.д. для них ПРОСТО НЕТ?.. И даже если Вы НАРИСУЕТЕ это всё в игре - как это им поможет-то?..
Это ЧУДОВИЩНО сложная задача. «Не принимай палец, указывающий на Луну, за саму Луну» ©
P.S. Так что насчёт Христа? Можете пояснить свою фразу о Христе-Геймере?
Reply
ОС мне тоже неблизко. У меня всегда были сложные отношения со сном, сплю я плохо, раньше 3 не засыпаю. А "полусонные" опыты мои всегда имеют резко негативный, спутанный характер. Я редко вижу сны, а если вижу - то сумбурные и внелогичные. Редко доводилось видеть четкую картинку с сюжетом, и это опять же - всегда было неприятное и взвинченное состояние, когда просыпаешься убитым. Замечу, что в традиции сны считались вредным явлением, считалось, что просветленный человек НЕ ВИДИТ СНОВ.
Нам сложно вообразить, как ОДИН Геймер может играть за миллиарды людей. Или что чувствует капля, когда падает в океан и там исчезает. Мы этого боимся и называем смертью. Между тем это ровно обратный процесс: капля СТАНОВИТСЯ всем океаном, ее сознание не схлопывается, а расширяется. Отсюда известная байка, когда ученик спросил мастера, сможет ли он поехать в Хайду, когда станет Буддой. Мастер ответил, что когда он станет Буддой, он станет больше неба и земли, и ехать в Хайду ему будет незачем.
Reply
Если честно, мне непонятен ваш настойчивый интерес к ВТО.
Осознанный ВТО - самое логичное средство от смерти. Сохранение осознания вне тела. Кроме того, ВТО (да и осознанные сны) РАСШИРЯЮТ СОЗНАНИЕ. Помните сно-видящих магов Кастанеды?.. У него это совсем не рассматривалось в качестве прелести. Вполне серьёзный метод.
Кроме того, обучение невозможно без ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Вы же сами (как я понял) сетовали по этому поводу. ОС и ВТО такую обратную связь ДАЮТ. То есть - МОЖНО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ. Погружаться глубже, улетать дальше, ощущать отчётливей. ОСОЗНАВАТЬ СУЩЕСТВЕННЕЙ.
Вам известны другие методы, которые могли бы такое дать? Ну, хотя бы что-то? Какую-то обратную связь?
ОС мне тоже неблизко. У меня всегда были сложные отношения со сном, сплю я плохо
Знакомо. У меня тоже бывают такие проблемы. Но есть техники, которые здесь помогают. Которые увеличивают продолжительность и качество снов, увеличивают вероятность ОС.
просветленный человек НЕ ВИДИТ СНОВ
Естественно. Для него реальность яви и сна объединены в одну.
капля СТАНОВИТСЯ всем океаном, ее сознание не схлопывается, а расширяется
Мне знакома эта идея - то, что В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ за нами всеми стоит Атман-Брахман-Абсолют. Возможно, и так. Даже скорее всего так (исходя из некоторых общих философских соображений). Но я не думаю, что реально и желательно (!!!) «сразу прекратить свой собственный сеанс игры Атамана», «осознав себя Им». В конце концов, ЗАЧЕМ-ТО (!!!) эта игра затеяна была?..
Логичней двигаться постепенно, я полагаю. С обратной связью. От меньшего осознания к бОльшему. С уверенным подтверждением результативности пути.
Reply
Задача любого развития - уровень сознательности повышать, а не снижать до полусонных галлюцинаций. И дзадзен и гурджиевские практики самовоспоминания человеку дают ясность ума существенно выше обычной. Но дальше человек упирается в стеклянный потолок. И своими силами пройти его не может. Примерно то же и в христианских практиках.
Я пару лет назад вернулся в Субуд, хожу иногда на латиханы. Сложно объяснить, что там происходит, но по выходу голова ясная, как 20 лет назад, на пару часов хватает.
Reply
Вы учитесь сохранять осознание там, где это сложно. Плюс, получаете ряд возможностей, которых лишены в обычной реальности. Обучаетесь действовать без своего физического тела. Что дорогого стоит.
С тем же успехом можно употреблять наркотики или дышать клеем, тоже опыт.
Не всякий опыт полезен. Полезен опыт РАСШИРЕНИЯ ОСОЗНАНИЯ. Причём такой, который даёт обратную связь, позволяет двигаться дальше, развиваться. ОС и ВТО это позволяют.
Но дальше человек упирается в стеклянный потолок. И своими силами пройти его не может. Примерно то же и в христианских практиках.
Ну вот как бы ОС и ВТО дают надежду найти ТАМ - наставников. Вы же наверняка читали:
https://myrngwaur.livejournal.com/824941.html
Я пару лет назад вернулся в Субуд, хожу иногда на латиханы.
О_О первый раз слышу эти термины. Не могли бы Вы объяснить и/или дать какие-нибудь ссылки?
Reply
Про Субуд вкратце:
https://mmnt.livejournal.com/9195.html
Там же есть ссылка на книгу Беннетта о Субуде, компактную и информативную. В Москве есть группа, могу свести, если интерес возникнет. Но это лучше в личку.
Reply
Reply
Reply
" Люди приходят в Субуд, чтобы "тренироваться", учиться. Они учатся служить Богу Единому, подчинять Ему все свои помыслы"
Но ведь это страшно и унизительно (как по мне). Учиться быть фактически рабом, с отсутствием своих собственных желаний и помыслов!!! Причем кому на алтарь кладутся жизнь и свобода Вам неизвестно. Но если это принимается - уже говорит о получателе многое.
"Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, иже везде сый и вся исполняйя, Сокровище благих и Жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и спаси, Блаже, души наши!
И дальше поп заводит генератор: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас..."
Вселися! Вселися? так это же передача прав на самого себя!!! Кому? Да без разницы. Это рабство и это унизительно.
Насчет чистой головы... После сеанса гипноза, у гипнотизируемого зачастую эйфория и чистая голова. И это несмотря на то, что его реально "поимели". И это защита сознания сродне Стокгольмскому синдрому.
Reply
В большинстве школ свою волю передают даже не Богу (далеко Он), а учителю, гуру. И тому рады. С этого и начинается процесс обучения. А пока человек торчит гордым столпом и надеется своими силами что-то совершить, даже разговаривать не о чем. Попробуйте, никто не запрещает, небось не 15в. Потыкаетесь с десяток лет в стеклянный потолок, возникнет надежда. Ну или в дурдом свезут.
Собака, верно служащая человеку, и для которой подобное служение не унижение, а смысл жизни, находится неизмеримо ближе к своему хозяину, чем человек к Богу, дистанция на много порядков меньше. Человек ее воспитал, но не создал. И состоит она из тех же костей и крови, что и человек. Собака может взбунтоваться и сбежать, будет рыться в помойках и мерзнуть в подворотне. Собственно, таков и удел человека, забывшего Бога - жрать на помойке и ждать смерти.
В иудеохристианской традиции Бога видят очень примитивно и антропоморфно, евреи вон ему анекдоты травят. Отсюда интеллигентское непонимание - с чем они имеют дело. Бог человека создал не для того, чтобы сделать его рабом. Рабов он себе и так мог напечатать в любом количестве. Но он создал существо, имеющее свободу выбора, "по образу Своему". И это единственный шанс для человека избежать обычной участи любой твари, которая помрет и лопух расти будет.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
https://alex-rozoff.livejournal.com/197655.html
Reply
Leave a comment