О бессмертии по существу. Часть 1.

Dec 14, 2019 02:21

Уже об этом писал, и не один раз. Но хочу повторить несколько более конкретно.

Биологическое бессмертие В ЭТОМ МИРЕ если и возможно - имеет смысл лишь как ПОЛЕЗНАЯ ОТСРОЧКА. Во-первых потому, что чем дольше живёшь, тем больше вероятность смерти по внешним причинам - начиная от случайного ДТП и до вспышки сверхновой недалеко от Солнца. Это не ( Read more... )

смысл жизни, Высшие, метафизика, Учителя, философия, смерть, эзотерика, жизнь, бессмертие

Leave a comment

mmnt December 15 2019, 11:27:44 UTC
Я помню этот пост у Крылова. А Бурмистрова одно время зафрендил - но скоро пришлось отписаться, ибо человек патологически болтлив и писуч. Жалуется на отсутствие времени на литературу, при этом постит по 20 раз в день в ЖЖ, еще и в ФБ успевает. Какое-то недержание речи...

Сама байка про Лимб интересная. Ну давайте тогда и Пелевина держать за визионера, с его масонами, чекистами и вампирами. Да и Крылова тоже. Тема эта очень удобна для мистификаций и прочих провокаций. Существуют десятки "школ" по саморазвитию, но совершенно непонятно - какие из них настоящие. Возможно, что и никакие. Настоящая школа всегда имеет КОНТАКТ. А без него можно только дурачить людей и собирать деньги. При этом даже про Гурджиева непонятно - имел ли он этот самый контакт или ваньку валял всю жизнь. ПО ДЕЛАМ ИХ узнаете их. И какие были ДЕЛА у Гурджиева по итогу? Беннетт всю жизнь учился и работал над собой - а потом отдал школу Идрису Шаху, "по зову сердца, посланник прибыл!" А Шах продал поместье, деньги забрал и свалил. Вот это что? Великий суфий типа...

Под друзьями я понимал помощь снаружи. Зачем "друзья" в виде таких же слепых бедолаг, как и я, пусть и с богатой фантазией? На пути надо терять иллюзии, а не приобретать новые.

Reply

nezrim December 15 2019, 11:44:24 UTC

Ну так я о чём?.. Погуглите запрос МИХАИЛ РАДУГА ФАЗА, если ещё не знаете, о чём речь. Человек реально учит людей. У меня - пока что НЕ получается, мой предел пока вот:

https://nezrim.livejournal.com/72657.html

...однако я купил его книгу и ПЫТАЮСЬ. Каждый день. Что ещё остаётся?..

Есть ещё Монро. Тоже специалист по ВТО. Есть его курс.

НАДО ПЫТАТЬСЯ. НАДО ПЫТАТЬСЯ. НАДО ПЫТАТЬСЯ. Вы же согласились с тем, что больше ТУТ нечем заняться, по сути-то?.. Просто нужно подходить к вопросу обстоятельно, рассудительно и с упорством.

Понимаете в чём дело-то СУБЪЕКТИВНЫЙ ОПЫТ ОЧЕНЬ ТРУДНО ПЕРЕДАТЬ. Если Вы режетесь в многопользовательскую компьютерную игру с другими игроками, которые тоже настолько заигрались, что уже и не отделяют себя от персонажей - А ВЫ ПОНЯЛИ СИТУАЦИЮ И НАЧАЛИ ОТДЕЛЯТЬ - как Вы им сможете помочь-то?.. ПОЧТИ ВЕСЬ опыт, которым Вы сможете с ними поделиться - он всё равно ИЗ РЕАЛЬНОСТИ ТОЙ ЖЕ ИГРЫ. Если Вы видите интерфейс - ну, сможете побыть хакером-читтером, удивить других игроков чудесами в пределах игры. Но не эти же чудеса-то цель!.. Как до них донести комбинацию клавиш, которая позволит выйти из игры - или хотя бы показать интерфейс по-отчётливей - если никаких клавиш, как и границ экрана и т.д. для них ПРОСТО НЕТ?.. И даже если Вы НАРИСУЕТЕ это всё в игре - как это им поможет-то?..

Это ЧУДОВИЩНО сложная задача. «Не принимай палец, указывающий на Луну, за саму Луну» ©

P.S. Так что насчёт Христа? Можете пояснить свою фразу о Христе-Геймере?

Reply

mmnt December 15 2019, 12:02:25 UTC
Если честно, мне непонятен ваш настойчивый интерес к ВТО. С точки зрения всех конфессий это абсурдное стремление, типа глотания красивых таблеток из родительской аптечки. А видения и экстатические состояния всегда считались искушением и прелестью. Одно дело - такая побочка от медитации и молитвы, но совсем странно намеренно этим заниматься. Все же основы старых религий имеют значение. Психика человека очень неустойчива, сломать там проще, чем починить.
ОС мне тоже неблизко. У меня всегда были сложные отношения со сном, сплю я плохо, раньше 3 не засыпаю. А "полусонные" опыты мои всегда имеют резко негативный, спутанный характер. Я редко вижу сны, а если вижу - то сумбурные и внелогичные. Редко доводилось видеть четкую картинку с сюжетом, и это опять же - всегда было неприятное и взвинченное состояние, когда просыпаешься убитым. Замечу, что в традиции сны считались вредным явлением, считалось, что просветленный человек НЕ ВИДИТ СНОВ.

Нам сложно вообразить, как ОДИН Геймер может играть за миллиарды людей. Или что чувствует капля, когда падает в океан и там исчезает. Мы этого боимся и называем смертью. Между тем это ровно обратный процесс: капля СТАНОВИТСЯ всем океаном, ее сознание не схлопывается, а расширяется. Отсюда известная байка, когда ученик спросил мастера, сможет ли он поехать в Хайду, когда станет Буддой. Мастер ответил, что когда он станет Буддой, он станет больше неба и земли, и ехать в Хайду ему будет незачем.

Reply

nezrim December 15 2019, 12:22:01 UTC

Если честно, мне непонятен ваш настойчивый интерес к ВТО.

Осознанный ВТО - самое логичное средство от смерти. Сохранение осознания вне тела. Кроме того, ВТО (да и осознанные сны) РАСШИРЯЮТ СОЗНАНИЕ. Помните сно-видящих магов Кастанеды?.. У него это совсем не рассматривалось в качестве прелести. Вполне серьёзный метод.

Кроме того, обучение невозможно без ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Вы же сами (как я понял) сетовали по этому поводу. ОС и ВТО такую обратную связь ДАЮТ. То есть - МОЖНО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ. Погружаться глубже, улетать дальше, ощущать отчётливей. ОСОЗНАВАТЬ СУЩЕСТВЕННЕЙ.

Вам известны другие методы, которые могли бы такое дать? Ну, хотя бы что-то? Какую-то обратную связь?

ОС мне тоже неблизко. У меня всегда были сложные отношения со сном, сплю я плохо

Знакомо. У меня тоже бывают такие проблемы. Но есть техники, которые здесь помогают. Которые увеличивают продолжительность и качество снов, увеличивают вероятность ОС.

просветленный человек НЕ ВИДИТ СНОВ

Естественно. Для него реальность яви и сна объединены в одну.

капля СТАНОВИТСЯ всем океаном, ее сознание не схлопывается, а расширяется

Мне знакома эта идея - то, что В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ за нами всеми стоит Атман-Брахман-Абсолют. Возможно, и так. Даже скорее всего так (исходя из некоторых общих философских соображений). Но я не думаю, что реально и желательно (!!!) «сразу прекратить свой собственный сеанс игры Атамана», «осознав себя Им». В конце концов, ЗАЧЕМ-ТО (!!!) эта игра затеяна была?..

Логичней двигаться постепенно, я полагаю. С обратной связью. От меньшего осознания к бОльшему. С уверенным подтверждением результативности пути.

Reply

mmnt December 15 2019, 12:51:50 UTC
Это какую обратную связь дают ВТО и ОС? Фактически вы через форточку вылезаете непонятно куда, не имея ни учителя, ни понимания - как там действовать. С тем же успехом можно употреблять наркотики или дышать клеем, тоже опыт.
Задача любого развития - уровень сознательности повышать, а не снижать до полусонных галлюцинаций. И дзадзен и гурджиевские практики самовоспоминания человеку дают ясность ума существенно выше обычной. Но дальше человек упирается в стеклянный потолок. И своими силами пройти его не может. Примерно то же и в христианских практиках.
Я пару лет назад вернулся в Субуд, хожу иногда на латиханы. Сложно объяснить, что там происходит, но по выходу голова ясная, как 20 лет назад, на пару часов хватает.

Reply

nezrim December 15 2019, 13:00:32 UTC
Это какую обратную связь дают ВТО и ОС?

Вы учитесь сохранять осознание там, где это сложно. Плюс, получаете ряд возможностей, которых лишены в обычной реальности. Обучаетесь действовать без своего физического тела. Что дорогого стоит.

С тем же успехом можно употреблять наркотики или дышать клеем, тоже опыт.

Не всякий опыт полезен. Полезен опыт РАСШИРЕНИЯ ОСОЗНАНИЯ. Причём такой, который даёт обратную связь, позволяет двигаться дальше, развиваться. ОС и ВТО это позволяют.

Но дальше человек упирается в стеклянный потолок. И своими силами пройти его не может. Примерно то же и в христианских практиках.

Ну вот как бы ОС и ВТО дают надежду найти ТАМ - наставников. Вы же наверняка читали:

https://myrngwaur.livejournal.com/824941.html

Я пару лет назад вернулся в Субуд, хожу иногда на латиханы.

О_О первый раз слышу эти термины. Не могли бы Вы объяснить и/или дать какие-нибудь ссылки?

Reply

mmnt December 15 2019, 18:22:00 UTC
Странно, юзер знакомый, но журнал его не помню. Спасибо, погляжу.

Про Субуд вкратце:
https://mmnt.livejournal.com/9195.html

Там же есть ссылка на книгу Беннетта о Субуде, компактную и информативную. В Москве есть группа, могу свести, если интерес возникнет. Но это лучше в личку.

Reply

cetarb_kilork December 15 2019, 19:42:03 UTC
Вклинюсь... Прошу прощения. Перешел по вашей ссылке. Но ведь постулаты учения - ужасны и унизительны.

Reply

mmnt December 15 2019, 19:43:55 UTC
Сорри... В каком смысле "унизительны"?

Reply

cetarb_kilork December 15 2019, 20:23:37 UTC
Никого не хочу обидеть. Мы же искатели.
" Люди приходят в Субуд, чтобы "тренироваться", учиться. Они учатся служить Богу Единому, подчинять Ему все свои помыслы"
Но ведь это страшно и унизительно (как по мне). Учиться быть фактически рабом, с отсутствием своих собственных желаний и помыслов!!! Причем кому на алтарь кладутся жизнь и свобода Вам неизвестно. Но если это принимается - уже говорит о получателе многое.
"Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, иже везде сый и вся исполняйя, Сокровище благих и Жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и спаси, Блаже, души наши!
И дальше поп заводит генератор: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас..."
Вселися! Вселися? так это же передача прав на самого себя!!! Кому? Да без разницы. Это рабство и это унизительно.
Насчет чистой головы... После сеанса гипноза, у гипнотизируемого зачастую эйфория и чистая голова. И это несмотря на то, что его реально "поимели". И это защита сознания сродне Стокгольмскому синдрому.

Reply

mmnt December 15 2019, 20:47:26 UTC
Если вы не понимаете разницы между подчинением другому человеку (пусть даже очень крутому) и подчинению Богу, у вас впереди еще много удивительных открытий.
В большинстве школ свою волю передают даже не Богу (далеко Он), а учителю, гуру. И тому рады. С этого и начинается процесс обучения. А пока человек торчит гордым столпом и надеется своими силами что-то совершить, даже разговаривать не о чем. Попробуйте, никто не запрещает, небось не 15в. Потыкаетесь с десяток лет в стеклянный потолок, возникнет надежда. Ну или в дурдом свезут.

Собака, верно служащая человеку, и для которой подобное служение не унижение, а смысл жизни, находится неизмеримо ближе к своему хозяину, чем человек к Богу, дистанция на много порядков меньше. Человек ее воспитал, но не создал. И состоит она из тех же костей и крови, что и человек. Собака может взбунтоваться и сбежать, будет рыться в помойках и мерзнуть в подворотне. Собственно, таков и удел человека, забывшего Бога - жрать на помойке и ждать смерти.

В иудеохристианской традиции Бога видят очень примитивно и антропоморфно, евреи вон ему анекдоты травят. Отсюда интеллигентское непонимание - с чем они имеют дело. Бог человека создал не для того, чтобы сделать его рабом. Рабов он себе и так мог напечатать в любом количестве. Но он создал существо, имеющее свободу выбора, "по образу Своему". И это единственный шанс для человека избежать обычной участи любой твари, которая помрет и лопух расти будет.

Reply

cetarb_kilork December 16 2019, 05:44:57 UTC
Да. Я до такого не дорос и открытий чудных меня ожидает еще много. Наверняка. Если Вам это подходит - я искренне желаю Вам успехов. А про себя - словами героя Никулина. Будем искать. Дальше искать.

Reply

mmnt December 16 2019, 11:12:47 UTC
Извините, а сколько вам лет?

Reply

cetarb_kilork December 16 2019, 12:51:56 UTC
45

Reply

mmnt December 16 2019, 13:16:13 UTC
Понятно. Тогда вопросов больше не имею.

Reply

nezrim December 16 2019, 14:57:57 UTC
Возможно, Вам тоже будет интересно:
https://alex-rozoff.livejournal.com/197655.html

Reply


Leave a comment

Up