Критика справа

Nov 24, 2023 03:38

В теме про нацизм https://new-rabochy.livejournal.com/3766007.html?view=comments#comments snegsever высказал правильную мысль - "Определение" Димитрова - коньюктурная пропагандистская глупость. Поскольку нацисты и коммунисты боролись за симпатии одного и того же электората - промышленных рабочих и городской бедноты, то надо было придумать какую-нибудь чушь про связь нацистов с капиталистами. Его не поняли, а зря. Ведь три идеологии 20 века - либерализм, фашизм, коммунизм имеют одно общее сходство. Это идеологии массового общества. А что это за зверь такой? Выражаясь просто - это наличие одной культуры для "ширнармасс", отсутствие многочисленных страт характерных для общества традиции. Нет элиты никуда не деваются, экономический разрыв остаётся, а вот элитарная культура исчезает происходит унификация общества в плане культуры и насаждение равенства в социальной сфере. Даже если режим недемократический, то он все равно аппелирует к массам, культ народа никуда не девается. Поэтому я не фашист(хотя и никак не антифа), а правый консерватор в истинном смысле этого слова, традиционалист. То есть сторонник сословно-аристократического корпоративизма, самодержавия и православия. В чем то мои взгляды близки с Эволой - консервативная революция.

А три идеологии 20 века по сути с такой точки зрения - все 3 левые. То есть отклонение в сторону эгалитаризма. Либеральный капитализм есть такое же эгалитаристское отклонение, только вот в отличии от левых моя критика его справа. Тут не могу не процитировать Маркса из Манифест коммунистической партии - Буржуазия, повсюду, где она достигла господства, разрушила все феодальные, патриархальные, идиллические отношения. Безжалостно разорвала она пестрые феодальные путы, привязывавшие человека к его "естественным повелителям", и не оставила между людьми никакой другой связи, кроме голого интереса, бессердечного "чистогана". В ледяной воде эгоистического расчета потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма, мещанской сентиментальности. Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли. Вот только Маркс это все поддерживает. Критика капитализма слева - это нападки на то немногое традиционное и иерархическое что в нем осталось. Бунт четвёртой касты против третьей, революция черни с примитивными инстинктами и потребностями, еще более низкими чем у капиталистов. Против такой критики я капитализм защищаю. Но идеалы капитала не должны становиться главенствующими в обществе и приобретать характер культа - Эдмунд Берк из всех консерваторов самый либеральный, соглашаясь полностью с капитализмом в экономике, требовал политическую власть аристократии и ее этику в обществе над капиталистами. Буржуазия и пролетариат это группы с одинаковым материалистическим мировоззрением. Оно ведет к массовому эгалитарному обществу - царству хама, где все давно перемешались под одинаковый стандарт и совершенно отсутствует качественный отбор.

Попытка уравнять консервативную революцию с фашизмом/нацизмом, основана на том что последние действительно наиболее правые из трёх левых. Все таки кое какой качественный отбор там вели, и пытались воспитать истинную элиту. Тезис о безусловной ценности государства и власти - идея конечно же правая, традиционная. Но заигрывание с массами, якобинский характер фашизма в итоге привел к страшным преступлениям на практике - ведь действие идёт примитивно, Мёллер ван ден Брук один из идеологов консервативной революции после личной встречи с Гитлером увидел в нем "пролетарский примитивизм".

Традиционализм за империю против республики, за элитаризм и иерархию против массового эгалитаризма, за милитаризм против пацифизма, за религию против материализма, за пафос крови вместо пафоса гражданства. Настоящих правых сейчас мало, те кто себя называет консерваторами по сути приняли правила игры левых, замкнувшись на гей браках с абортами. Нет - "свободе, равенству и братству". Православие, самодержавие, народность!

равенство, левые, полемика

Previous post Next post
Up