Leave a comment

Comments 143

romdorn November 20 2023, 05:43:04 UTC
//Т.е. нацизм это угнетение людей по национальному признаку//

Это неверно. Без ариософии это ксенофобия или национальная рознь, но не нацизм.

Писарро и Агирре нацистами были, что ли, если считали индейцев ниже испанцев?

И чернокожих европейцы считали ниже, сплошь нацисты?

Reply

predatel_istiny November 20 2023, 05:51:05 UTC

Испанцы индейцев в принципе не считали людьми, были даже дискуссии в рамках католической церкви на тему есть ли у индейцев душа. Можно ли это считать нацизмом? Нет, подобные заявления противоречат историзму. Но если сегодня в Испании появятся организации которые не будут считать индейцев людьми, то их вполне можно будет назвать нацистскими.

Reply

romdorn November 20 2023, 06:07:25 UTC
И в чем логика ( ... )

Reply

predatel_istiny November 20 2023, 06:12:44 UTC
Т.е. это не нацизм виноват в том, что некоторые нации подвергались геноциду? А что тогда?

Reply


alextr98 November 20 2023, 05:48:03 UTC
Что нам не нравится, то и нацизм!

Reply

predatel_istiny November 20 2023, 05:51:32 UTC

Вы просто завидуете!

Reply


snegsever November 20 2023, 06:00:17 UTC
"Определение" Димитрова - коньюктурная пропагандистская глупость. Поскольку нацисты и коммунисты боролись за симпатии одного и того же электората - промышленных рабочих и городской бедноты, то надо было придумать какую-нибудь чушь про связь нацистов с капиталистами (чего в реальной действительности не было от слова "вообще"). Если отдельные капиталисты финансировали НСДАП, то это из той же серии, что финансирование коммунистов (РСДРП) капиталистами Морозовым и Шиффом.

Reply

snegsever November 20 2023, 06:13:04 UTC
Бред из педивикии оставьте себе. Это херню сочинили специально для Нюрнбергского трибунала - чтобы уничтожить немецкую промышленность в пользу американцев.

Reply

predatel_istiny November 20 2023, 06:16:17 UTC
Ок, я с любителями альтернативной истории не полемизирую. Всего хорошего.

Reply


pharmazevt November 20 2023, 07:03:24 UTC
--У них до сих пор негры и латиносы дискриминируются. --
Дискриминация по признаку расы или национального происхождения в США запрещена законом, за нарушение наказывают.

Reply

predatel_istiny November 20 2023, 08:18:48 UTC

Ну накажите уже кого-нибудь за то, что 40% заключенных в тюрьмах США являются неграми, при том что доля чернокожих в общей численности населения Штатов всего 13%.

Reply

pharmazevt November 20 2023, 09:29:33 UTC
Так это потому что дискриминация, или потому что уровень преступности среди негритянского населения выше по социоэкономическим причинам?

Reply

predatel_istiny November 20 2023, 09:31:13 UTC

Одно другому не мешает.

Reply


opiat_5x5 November 20 2023, 07:14:49 UTC

Возьмём определение Димитрова:
«Фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…Фашизм - это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом.Фашизм - это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции.Фашизм во внешней политике - это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».

Предположим, что оно верно. Тогда нужно ответить, какая причина заставила финансовый капитал перейти от своих штатных методов к диктатуре? Ведь обычно "большие деньги любят тишину", а тут - диктатура. И ответ тут - в экономической модели фашистского государства есть некий системный изъян, который не позволяет финансовому капиталу сводить концы с концами иначе, чем посредством своей диктатуры. Вот если обнаружить этот системный изъян, мы поймём, что такое ( ... )

Reply

romdorn November 20 2023, 07:19:41 UTC

Фашистских государств было два в истории: Германия и Италия, причем есть споры, был ли нацизм фашизмом или это отдельное явление, но большинство за то, что это разновидность фашизма.

При этом Италия была еще и монархией, а Муссолини отстранили от власти решением короля и Большого фашистского совета.

Вот тебе и диктатура!))

Reply

opiat_5x5 November 20 2023, 08:11:32 UTC

Капитализм это когда капиталисты борются только за свои интересы, а рабочие только за свои, но есть механизмы согласования этих интересов - профсоюзы, забастовки, выборы и т.п..
А фашизм, это когда капиталисты берут на себя заботу об интересах рабочих, но запрещают им бороться за них самостоятельно, т.е. запрещают профсоюзы, забастовки, демократию и т.п.. Этот запрет и выглядит как диктатура капиталистов.
Но дело в том, что капиталисты органически не способны полноценно заботиться об интересах трудящихся, как бы они этого не хотели. Ибо они не находятся в их шкуре и поэтому чего-то дают больше, чем следовало бы, а чего-то меньше. В результате интересы капиталистов и трудящихся оказываются хронически рассогласованы и экономика не может нормально работать, а общество - нормально существовать.

Reply

snegsever November 20 2023, 10:04:51 UTC

Ваши утверждения об интересах рабочих полностью опровергаются реальными фактами. В фашистской Италии рабочие жили намного лучше, чем предыдущей демократической, точно так же, с приходом к власти нацистов, жизненный уровень немецких трудящихся очень заметно поднялся, по сравнению с демократической Веймарской республикой. И в обеих странах трудящиеся жили лучше, чем в СССР.

Reply


Leave a comment

Up