Смоленская область, Монастырщина. В гости к ветеранам 13.04.2014.

Apr 28, 2014 20:38

Мы стараемся не забывать монастырщенских ветеранов и навещать их почаще. Все спрашивают почему так далеко? И почему именно туда?
Туда - потому что приехали как-то один раз и не смогли не приехать еще. Все таки там очень душевно. А далеко - разве это преграда? Ведь чем дальше - тем больше проблем, в деревнях сложнее с транспортом, медициной, лекарствами..
Смоленщина уже стала очень родным местом, не перестаю восхищаться ее пейзажами, милыми деревенскими особенностями, обычаями, какими-то мелочами, пропитанными русской душой.









Первым делом мы всегда распределяем все по пакетам.. Ничего особенного мы не привозим, ветераны обеспечены, трудностей не испытывают, поэтому мы привозим просто так, чтоб не с пустыми руками, колбаски, печенек, конфет, каких-то продуктов. Дарим открытки, нарисованные детьми, платочки на голову. Игрушки на память.





Когда началась война - ему было 15, закончил 6 классов. Кончил курсы тракториста, работал с 12 лет в колхозе. После этого пошел в связь. Прошел три специальности. Дома делал выработку кожи, мех для шуб, валил валенки в деревне.
В войну работал. Отца убило грозою, когда ему было 6 лет. Матка - так они называют маму - работала дояркой. Когда немцы наступали ее заставили гнать скот, и она гнала его до Десны. А он жил дома один. С женой познакомился, когда работал фотографом и был в уездном поселке в Белоруссии. Вместе с женой 50 лет живет.
Он очень живой и все шутил, говорит "И дочку себе нашли вот, рыженькую. И я был рыженький, а сейчас стал беленький. А был чуть ли не красненький"
Настроение у него было очень хорошее.
"Есть у меня крестник в Ленинграде. Не только что седина, а уже лысина. Я чуть не сказал небольшие вертолеты могут присесть, но подумал ему не понравится"







image Click to view



Устиненков Евгений Михайлович, участник ВОВ. Он от всей души искренне желал, чтобы больше никогда не было войны. Говорил, что не должно быть так как у него - в 17 лет по окопам. Он очень скромный и грустит, что пора уже уходить из жизни.. Мы узнали, что когда-то он любил рыбачить и решили подбодрить его тем, что запланировали поход вместе на рыбалку. Он повеселел.



Под конец он совсем развеселился, и у него кстати очень замечательный сын. Он заботится о нем и всегда когда мы приезжаем - он с ним.
Дедушка достал с полочки свои богатсва - фотографии и показывал нам своих внуков и правнуков.



"В Монастырщину мы приезжаем уже два года. И это не просто "благотворительность". Нет. Это семья. На самом деле, мы так мало можем, так мало успеваем: зайти в гости, передать гостинцы, завезти лекарства и все, уже пора в обратный путь, в Москву. Мы даже помощниками в полной мере называться не можем: помощь - это крыльцо починить, крышу покрасить, огород прополоть. Мы и это стараемся делать, по мере возможности. Но самое главное, чего от нас ждут, это не дополнительных рук по хозяйству, нет. От нас ждут добрых сердец, восприимчивых глаз, чутких ушей, крепких объятий. Лично я - девочка. И мне нравится это. Да, сами для себя мы, разумеется помним, что наша задача помогать не только душевными, но и материальными ресурсами. Поэтому мы планируем и исполняем какие-то идеи: заменить окна у бабушки в доме, помочь картошку посадить, провести субботник на кладбище (да! Это важно! Старики не могут сами ухаживать за могилами своих близких) или ещё что-то подобное. Кому-то одежду привести, кому-то лекарства, кому-то инвалидную коляску - что-то, что в селе достать трудно. Но сами сельчане - бабушки и дедушки, их родные, наши друзья и кураторы, - все они ждут от нас в первую очередь просто внимания, просто визита. Чтоб узнать как дела у нас, поделиться своими новостями, построить планы на грядущее... Чтобы просто знать: мы все не одиноки. Мы все кому-нибудь нужны. Мы все нужны друг другу. Прошло два года. Кто-то из тех стариков, с кем мы подружились, уже умер. Кто-то переехал. Кто-то заболел, у кого-то родились внуки... Жизнь в Монастырщине не стоит на месте. И теперь - мы её часть. И несём за это большую ответственность." Мария Еремеева

Гитин Михаил Айзикович. Это очень приятная семья, в их доме всегда уютно ичистенько, они всегда рады гостям, их двери открыты для нас. Одно удовольствие приходить к ним. Михаил Айзикович имеет пронзительный и добрый взгляд.





Маша гуляя по Монастырщине успела познакомиться еще с одной хорошей бабушкой, которая, конечно же будет рада если мы заглянем как-нибудь и к ней в гости.



Бабу Галю тоже осчастливили подарками. Она тяжело отходит после смерти дочери и очень рада когда мы приезжаем.



Наша делегация, прогуливающаяся по монастырщине.



"Хочу сказать огромное, спасибо, за поездку в Смоленскую область! Давно меня не переполняли такие чувства.
Гордость. Прежде всего от общения с Ветеранами и с их замечательными родственниками. Смотришь на этих великих людей и хочется, как губкой, впитать все, что они говорят, как они говорят, ибо их становится все меньше и меньше..
Единство. Вот так вот просто собраться с незнакомыми тебе, но добрыми и позитивными людьми, с которыми ты оказываешься "на одной волне". С такой компанией можно ехать хоть на край света, чтобы дарить свои тепло и позитив другим! Теперь хочется делать это постоянно!
От одной мысли, что своим приездом ты можешь осчастливить девочку, живущую в глухой деревне, становится теплее на душе. В такие моменты начинаешь переосмыслять очевидные, казалось бы, до этого вещи..
Спасибо, всем тем, кто начал это дело, а теперь помогает воодушевлять и других людей! Это круто. Это правильно. По-человечески" Ульяна Желтухина.
В этой поездке мы познакомились с одной очень хорошей женщиной и просто прекрасным человеком. Мы привезли ей инвалидную коляску, за которую передаем спасибо ребятам из "in difference".



Зовут ее Галина Мачульская. Не смотря на трудности в передвижении она очень бодра и была очень рада нашему приезду. После она написала небольшую статью о нас, это очень трогательно, ее слова искренние и теплые.
"Милосердие - есть!
Его несут с собой золотые ребята, едущие из Москвы в глубинку, чтобы подарить людям радость.
Это было похоже на чудо, на сказку: 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, обратилась я к Валентине Владимировне Шупилкиной, с просьбой помочь мне приобрести инвалидную коляску, зная, что она держит тесную связь с волонтёрами из Москвы и Смоленска, занимающимися делами милосердия. Она с готовностью согласилась помочь. Уже на следующий день Валентина (я могу себе позволить называть её просто так, без отчества, так как слишком многое переплелось у нас с ней, в её и моей совсем непростой жизни) сообщила, что коляска будет, в ближайшее воскресенье ребята из столицы привезут её сами.
Так и вышло: 13 апреля, в Вербное воскресенье, волонтёры из Москвы, вместе с Валентиной и недавно избранным председателем Монастырщинского поселкового отделения ВОИ Сорокиной Людмилой Михайловной привезли долгожданную коляску с приятным , многообещающим логотипом фирмы изготовителя - «Надежда». И это стало для меня настоящим событием, добрым и незабываемым. Кроме коляски ребята привезли и, так тронувшие душу, милые подарки. Минуты, проведенные с этими людьми, оказались для меня истинным праздником добра и милосердия. Ребята (всего их было пятеро: три девушки - Настя, Маша и Ульяна и два парня - Женя и Игорь) одарили таким сердечным теплом и искренней и заботой, что все мои проблемы растаяли и забылись, хотелось жить и радоваться жизни.
Что же это за ребята, умеющие так щедро делиться теплом своей души с другими? И что, вообще, их заставляет всем этим заниматься? Ведь у них, у каждого, полно своих дел: работают, учатся. Приехали в Монастырщину в свои выходные, в ночь с субботы на воскресенье, в 5 часов утра. И, чуть-чуть отдохнув, отправились по своим адресам милосердия. Кроме автора этих строк, они посетили ещё нескольких ветеранов в Монастырщине, съездили к ставшим уже любимыми Сампетовым в деревню Гостимля ( там всего один жилой дом и старикам очень одиноко, вот и заезжают к ним москвичи в каждую из своих поездок) и покатали на своём везде проходимом внедорожнике девочку Лилю из Стегримова, которая с детства не совсем здорова, и с которой не хотят дружить местные девчонки и ребята. А зря! По рассказам самих ребят Лиля очень милая девушка. А ещё они покрасили забор возле совета ветеранов, купив для этого краску. Увидев столичную молодёжь за покраской, к ним присоединились и наши местные старшеклассники. Приятно!
На вид эти городские ребята и девочки самые обыкновенные: современные, энергичные, деловые, коммуникабельные, очень симпатичные. Но, что их отличает, - они несут с собой такую мощную энергию добра, которая моментально заряжает других. Признаюсь откровенно, благодаря встрече с ними, я была на таком внутреннем подъёме, в таком замечательном состоянии души, что знакомые сказали, узнав о визите ко мне волонтёров: «По тебе видно, что ребята необыкновенные!» В этом нет ничего удивительного: такова сила добра.
До приезда к нам волонтёров некоторые из знакомых скептически усмехались: «Да не верим, что они это делают бескорыстно, сдерут деньги за коляску или просто обманут». Не укладывалось в их понятии, что можно потратить своё время и силы на незнакомых, чужих и далёких людей, не имея с этого никакого навара. Московские ребята разбили в пух и прах позицию таких маловеров. Милосердие есть! Сами ребята ничуть не считают себя исключительными. «Таких, как мы, сегодня много» сказали они. И это замечательно! Значит не всё ещё потеряно, не все утонули в захлестнувшем мир потребительстве. У многих молодых людей сегодня другие ценности, душа у них живая и хочет, жаждет творить добро. Они поняли и приняли всем сердцем вечную христианскую истину: дарить гораздо радостнее, чем брать. И мне кажется в высшей степени символичным, что просьба моя о помощи прозвучала в большой православный праздник Благовещенья, а исполнилась в Вербное воскресенье, не менее значимый православный праздник. Милосердие, сердобольность всегда были присущи православному русскому народу и сегодня происходит возвращение к изрядно утраченным извечным человеческим ценностям.
Волонтёры из Москвы ездят к нам уже 2 года. Вне сомнения, что для этих молодых ребят это уже образ жизни, потому что одноразовый энтузиазм давно бы уже иссяк. Так что, эти ребята на правильном пути, ибо только добро и милосердие способны спасти и сохранить человечествов буквальном смысле.
В общем, спасибо вам, ребята, что вы есть, вот такие искренние, распахнутые, неугомонные, неравнодушные. Оставайтесь и дальше такими же, храните свои идеалы добра, привлекайте в свои ряды новых и новых друзей, посланников милосердия. С вами легче и светлее жить. Тех же, кто нуждается в вашем тепле заботе, очень много вокруг.
Спасибо и Валентине Шупилкиной, местному координатору всех этих добрых дел и представителю общества инвалидов Лидии Сорокиной.
Хотелось бы, чтобы на местном уровне эстафету добра и милосердия подхватили многие люди. Всем вместе, с Божьей помощью, можно, действительно, горы свернуть."
Галина МАЧУЛЬСКАЯ


И подарила нам свою книгу со стихами, которые пишет сама.



Потом мы поехали облагораживать центр Монастырщины, около совета ветеранов. Надеемся что на 9 мая им будет приятно видеть наши старания! К нам подключились и местные детишки из школы. Вместе под музыку мы очень быстро справились.









Конечно же, заехали в гости к нашим любимым Сампетовым. Все также, Зоя Тихоновна немного приболела, а Елена все рядом с ними, понимая как сильно она им нужна и как тяжело им будет без нее.



Подарили старикам игрушки, сделанные своими руками, спасибо детям, которые передали их нам. Пусть они всегда будут рядом с ними и напоминают о нас - молодежи, которая их помнит и чтит.



Заехали к нашей любимой Зое Демьяновне, как мы ее еще называем Баба Зая. Она очень милая старушка, плетет всякие половички, вышивает и всегда называет нас котики мои милые. К сожалению сейчас приболела, кашляет.. Но мы ее подбодрили и наказали срочно выздоравливать к следующему нашему приезду.



"Не так давно познакомился с Настей, перед которой не устаю снимать шляпу. Я ездил несколько раз с ней на поиски пропавших без вести и поздравлять ветеранов в госпитале, но тут она предложила поехать в Смоленскую область - без поводов, просто поддержать тамошних ветеранов, инвалидов и детей. Собственно, согласился я не долго думая - ведь те ветераны, которые в Москве и здравии в большинстве своем весьма неплохо держатся - а в 450 км от столицы все чрезвычайно печально было в моем представлении - и так и оказалось. Эти великие люди доживают последние дни, и для некоторых такие поездки оказываются едва ли не самыми яркими впечатлениями в году - благо Настя старается организовывать их регулярно.
Это достаточно тяжело, в первую очередь морально - видеть и слушать их рассказы, находить силы улыбаться и подбадривать, шутить - что угодно, дабы поднять им настроение. Но чертовски легко на душе и приятно после - осознавая, что затраченные силы и время определенно стоят той отдачи, которую дают эмоции стариков во время этих поездок. Практически в каждом доме наворачиваются слезы от эмоций... И после этой поездки я могу сказать, что она была первой, но не единственной. Спасибо, что есть те, кто находит время и силы все это организовывать!" Женя Гарде
А это Лиля. У нее отставание в развитии. Она не умеет ни читать ни писать, и в 18 лет она совершенно ребенок. Но она очень искренняя и добрая девочка. У нее нет друзей, живет она в глухой деревне и всегда рада нам.





Перед тем как уезжать мы поехали покатать Лилю на машине и погулять по красивым местам. В наших поездках мы сами тоже получаем кучу положительных эмоций.
Счастье ведь не в материальном.



Огромное спасибо нашей маленькой компании, которая поехала в это небольшое путешествие по деревням: Жене, Ульяне, Игорю, Маше. Спасибо "Волонтерскому центру МАДИ" за материальную помощь, спасибо Марии Юдаковой за сбор открыток от детей. Спасибо Игорю за прекрасные фотографии! Спасибо всем всем всем!!!


     

Будьте с нами
Previous post Next post
Up