28/03/2014 Иваново. Дом ветеранов

Apr 23, 2014 05:14

В эту поездку было достаточно времени на подготовку, готовили для бабушек и дедушек концерт, выпечку, всякие вкусности.
Помогали все, от мала до велика =)



Я очень рада, что познакомилась с ребятами из "Старость в радость Иваново", они большие молодцы, что навещают бабушек и дедушек.
В этом доме живет около 90 ветеранов.



Привезли так много вкусностей и выпечки, что там сказали, что этого на неделю хватит! Спасибо Маше Пятнице за то, что не спала, переживала и как всегда очень ответственно подошла к своей задаче и даже перевыполнила ее.! Спасибо Ларисе, за ее "кексовую ночь", спасибо всем девочкам и мальчикам которые накануне не спали и пекли пироги / торты / пирожки / кексы и прочие вкусности!



Миша несет булки в столовую



Концерт получился содержательным и интересным, много теплых слов от участников, любимых песен, дети очень украсили выступление.



Ветераны и сами оживились и тоже решили выступить, показать себя! Ведь свою молодость они не могли провести так, как проводим свою мы сейчас, имея кучу свободного времени для реализации задуманных целей и мечт.



А мы с радостью смотрим и радуемся такому оживлению.



К концу концерта все уже танцевали и веселились, так приятно было смотреть на их радостные лица!







Теперь небольшой традицией будет показывать ветеранам ваши видео - приветы и послания. Их оно очень растрогало..



Спасибо Маше Юдаковой, которая собирала рисунки и плакаты, спасибо ребятам, которые рисовали от всего сердца!



Еще одной небольшой традицией в наших поездках стало угощение ветеранов домашней выпечкой. Люди пекут и готовят домашние вкусности со всей душой, ведь так приятно угоститься чем-то сделанным своими руками, чем просто покупными пирожками. Бабушки и дедушки кушают с удовольствием и передают большое спасибо всем нашим кулинарным волшебникам!



Потом мы пошли по отделениям, где очень много лежачих, и плохо ходячих, тех, кто почти не выходит и до концерта дойти не смог.
Развезли выпечку.



Всем бабушкам и дедушкам мы подарили цветы и конфеты. За конфеты спасибо Саше Компис и ее друзьям.







Общение с новым поколением очень важно для ветеранов. но имеет очень большую ценность, это ценнее всех богатств мира - знать, что ты боролся за что-то не зря, знать, что ты отдал свою молодость не просто так.





Этот дом ветеранов не обделен вниманием, но все равно мы видим слезы на их глазах, слезы от счастья, радости, что к ним приехали просто так. Без всякой причины, что вспомнили о них не только 9 мая.



Их улыбка - лучшая награда за наши старания.



Одна из основных задач развеселить, скрасить будни. Их любимые песни молодости, все то, что так дорого. То, что потонуло в голоде и холоде, страхе, ужасе, смертях и мучениях. Их молодость была не такой как у нас. Зато у нас теперь есть то, что есть. Мы молоды и перед нами огромный мир возможностей и мы говорим им спасибо за это.







Под конец, когда мы обошли всех, мы решили заглянуть к дедушке, которому в ноябре исполняется 100 лет! Это мировой дедушка. Заслуженный врач, ветеран войны, блокадник и просто замечательный человек. Хапезов Николай Васильевич. В тяжелые дни войны на операционном столе у него было порой по 60 человек. У него удивительно ясный ум и прекрасная память. Он очень скромный и добрый. Я горжусь знакомством с ним. Очень мало осталось таких людей. Позже я выложу видео с его историей.



Мы сидели и слушали, слушали, слушали, забыв про долгую дорогу, пробки и свои дела.
Под конец рассказа по его щеке медленно скатилась скупая мужская слеза. В ней было все. И не нужно было слов, чтоб понять, как дорого было ему общение с нами.



Еще фото - здесь.

Спасибо всем, кто находит время для таких поездок. Спасибо всем, кто находит время помочь или хотя бы сделать перепост. Огромная вам благодарность и земной поклон за вашу доброту.
В очередной раз попытаюсь сказать спасибо каждому из вас, кто принимал участие в организации и подготовке. Простите ради Бога, если кого-то забуду упомянуть.

СПАСИБО!

Спасибо: всем участникам поездки, Мише Осокину, Елене Тисовой, Кириллу Баукову, Андрею Гасанбекову, Нине Шиховой, Татьяне Федорищевой Елене Горячевской, Анечке Якшиной, Ольге Кредшевой, Татьяне Петровой, Ирине Селедчиковой, Лене Мироненко, Виктории, Кате Федосеевой, Лине Исхановой, Катюле, Кате, Лене Красным и всем всем всем, кто помогал!!

Чеки:











Будьте с нами

Те, кто из Иваново - вступайте в группу "Старость в радость Иваново" и ездите с ребятами к этим замечательным бабушкам и дедушкам!
Previous post Next post
Up