поздравляем бабушек ветеранов с 8 марта! (09.03.2014)

Mar 22, 2014 15:30

У нас было очень мало времени, чтобы подготовиться к этой поездке, буквально два дня, но мне кажется, если чего-то очень сильно хотеть - это обязательно получится. У всех есть своя мечта, наверное моя мечта - чтобы я пока жива - имела возможность делать такие поездки. Я радуюсь и от того, что люди, которым мы помогаем рады, и от того что люди, которые приезжают помогать - находят себя в чем-то и получают эмоции и какую-то почву для размышления над жизнью.
За два дня мы собрали около 50 тысяч рублей, с горем пополам подписали около 500 открыток, притащили кучу конфет и поздравили всех бабушек госпиталя №2. Хотя, сначала казалось, что невозможно все успеть.



Дописывали открытки прямо там, в госпитале. Все вместе зато, и дети нам помогали!









Любой женщине, сколько бы ей лет не было очень приятно получать в подарок цветы!



Многие бабушки, когда видели внизу нас с горой цветов спрашивали "а сколько стоят цветы?" и потом не верили что мы их всем просто так дарим! Там 9 этажей с больными - распределились по всем, жаль народу было не очень много, так бы больше внимания уделили бабушкам. Но главное, что всех успели обойти.



На нескольких этажах даже успели поиграть на гитаре и спеть пару песен. У многих просто текли слезы когда ребята начали петь "одинокую гармонь".. Одна бабушка говорит "да я не грущу, просто нам так приятно, что вы к нам пришли, вот я и плачу от счастья"

Андрей Беклемишев, гитарист: "Впечатления только самые позитивные! Уже после первого разговора или рассказанной истории понимаешь, какое великое это поколение! Одна бабушка рассказала, что играла на альте, и во время войны у них был оркестр. Два грузовика ставились друг против друга, опускались борта, и это была сцена. Все собирались вокруг и, заполонив собой опушку леса, сидя на земле, слушали. Рассказывает, один раз они играют и вдруг видят, все начинают из стороны в сторону вращать головами, будто у них шея затекла - они не понимают, но продолжают играть. Потом оказалось, что над ними летает немецкий бомбардировщик. Совершил несколько кругов, но не атаковал. Все не разбегались, потому что оркестр продолжал играть. Бабушку и других музыкантов потом представили к награде за храбрость.Бабушка кстати с нами спела "Темную ночь". Пару раз сказала, что фальшивим, там нота другая!)"





Я бы очень хотела, чтоб в наши поездки ездили дети. Старики очень любят детей и им очень приятно, когда о них помнит младшее поколение. Очень важно поддерживать эту связь и рассказывать подрастающим ребятам чьи они внуки, какого великого народа. Каким трудом было достигнуто светлое будущее для них. Они последнее поколение, которое видит ветеранов. Я очень радуюсь, когда дети понимают важность и значимость таких событий.

Миша, 9 лет: "я когда цветы дарил и стихи читал бабушкам в глаза смотрел. И у всех бабушек глаза одинаковые. Ну, то есть они разные, конечно, по форме, по цвету. А по теплоте одинаковые. Ласковые и немного грустные. И очень мудрые. Они так много пережили в своей жизни, и тяжелого и злого, а доброта в глазах живет. Она такая только у бабушек бывает. И я думал о том, что вот у некоторых есть и дети и внуки, а у некоторых совсем никого нет. А может есть, только им некогда. И сегодня мы их внуки. Все. И я и моя мама, и остальные. А еще мне было немножко стыдно, потому что все нас очень благодарили за цветы и конфеты и просто за внимание, а я понимал, что этого так мало. И что это мы каждую минут своей жизни должны говорить им спасибо."



Женя Депутатова: "Ехать и поздравить наших ветеранов с 8 марта была наша общая задача к которой все очень ответственно подходили и готовились! Дарили цветы,открытки, конфеты получали в ответ столько теплых слов) это всегда трогает, когда ты понимаешь, что ты здесь не просто так, а устраиваешь им праздник!) все такие молодцы, я думаю у нас получилось сделать этот день для них особенным и запоминающемся )"



Открытка, три тюльпана и немного конфет. Казалось бы так мало, но когда мы все это вручали, они это брали как какое-то богатство и причитали "ой а конфеты-то зачем? а мне даже нечего вам подарить!"

Галя Николаенко: "Мне запал в душу вопрос, заданный одной из пожилых женщин:" А своих родных (бабуль) вы тоже так поздравляете?". Многие из нас замялись..это полезно для осознания того,что порой проще отблагодарить и ответить любовью незнакомому человеку,а не кровному родственнику.Запомнилось,как бабушка, в своё время работавшая на полях и выкормившая вместе со своей бригадой несколько областей,пела нам самодельные частушки. Задорная очень! Все улыбались, благодарили,целовали и обнимали нас, желали столько всего хорошего в ответ!вот как мало понадобилось им для счастья."



Артем Шалимов: "Все почему-то спрашивали кто мы и откуда, от какой организации. Одна хорошая женщина даже просила номер, чтобы позвонить поблагодарить. Очень много слышали теплых слов, больших спасибо. Им важно что кто-то пришел к ним просто так и для кого-то они важны. Для молодежи."



Эта бабушка очень запала мне в душу. Она так плакала, когда я вручила ей открытку, плакала и не могла остановится, на наши просьбы улыбаться - отвечала. что плачет, потому что счастлива, что такие хорошие детки к ней пришли поздравить, спрашивала в каком классе учимся. Зовут ее Анна Васильевна. ей 89 лет.



Потом мы ее навестили через неделю, привезли ей цветов и пироженок с фруктами. Она нам рассказывала, что в прошлые выходные к ней приезжали такие замечательные дети, что она их до сих пор вспоминает, и открытку перечитывает. Говорит очень приятные слова, что она такого не ожидала.
Рассказала нам как всю войну работала на лесоповале.. Не самая приятная работа для молодой девочки.. Отморозила руки. Очень переживала, что закрывают заводы, говорит "раньше всем было где работать, а сейчас я боюсь за молодежь"



Ирина Салтыковская: "Я благодарна организаторам поездки за возможность сделать хоть то немногое, то небольшое что мы сделали. Такие акции и поездки нужны по большому счету не только ветеранам. Они нужны нам самим. Нам - в смысле людям. Мне как маме это нужно. Это возможность не зачерстветь душой, возможность на своем примере объяснить детям ценность таких понятий, как милосердие, помощь, уважение. Это связь поколений, которую необходимо сохранить и сберечь. Передать. Это ниточка, соединяющая наше прошлое и будущее. И причастность к таким событиям бесценна."

На улице ловили бабушек, которые прогуливаясь, пропустили наши поздравлялки



Кристина Портнова: "я очень счастлива,что приехала в госпиталь и поздравила бабушек с 8 марта!Для меня это было,что-то новое.Чувство,которое я испытала,когда их поздравляла,трудно описать.Каждая бабушка по-разному отреагировала на поздравление.Одни улыбнулись и сказали спасибо, другие заплакали от радости,они сказали,что их поразило то,что незнакомые люди их пришли поздравить,а родственники про них забыли. После посещения бабушек, мне на душе стало так хорошо и приятно,а так же я много интересного узнала от бабушек.В общем,я благодарна судьбе,что я поехала в госпиталь и поздравила чудесные и светлых бабушек.Теперь я буду всегда их поздравлять!"



Через неделю также навещали еще одну прекрасную бабулю, с которой познакомились в госпитале. Зовут ее Анна Тарасовна. ей 85 лет. Когда началась война, ей было всего 18 лет. Войну она прошла от Ленинграда до Кенигсберга. Служила в 19 гвардейской пехоте, санитарная рота. Она из тех девченок, что под открытым огнем перевязывали раненных солдат. Ходила в разведку. Отец погиб в ГУЛАГе, мама умерла от голода.. Это обычная судьба детей тех лет.. У бабушки Ани два ранения и травма головы.
"Внук последнее время мало ко мне ходит, ну что делать, вы теперь у меня есть" Она тоже очень растрогалась, что мы к ней снова пришли, говорит а я все лежала думала придете или нет! И такая в ней надежда проснулась, говорит, приходите ко мне в гости, да можете хоть жить у меня. "А может вы меня и ходить заново научите", - ведь она совсем перестала ходить. Ноги очень больные.



После госпиталя мы поехали навестить одну очень хорошую бабушку. Зинаиду Константиновну Иванову.
Я так много хочу про нее рассказать что для нее надо писать отдельный пост.. В 15 лет она ушла на войну.. Получила награду за отвагу. Она была так мала, представьте только, 15 лет - это еще совсем ребенок.. Но она нашла в себе храбрость сбежать на фронт. Мстить за родных, сражаться за Родину!





Артем читает очень трогательный стих, который подарил Зинаиде ее боевой товарищ..
Я хочу, чтобы вы прочитали.
"Баллада о фронтовой связистке"
(Посвящается Ивановой Зинаиде Константиновне - бывшей дочери полка)
Л.Рогаль, В.Поддубный

Война пришла в родной ей с детства город,
А рядом с Чудовом горел в блокаде Ленинград.
Фашисты жгли, уничтожали все живое
И землю превращали в пепелище, в ад.
И как-то сразу позврослев,
В 13 лет решила: "Мне пора!"
Одев ушанку, ватник, сапоги,
Ушла на фронт со школьного двора.
Пехота-матушка - полей царица русских,
Стрелковый полк, где все свои,
Родной семьей стал девушке-связистке,
Чтоб вместе прошагать дорогами войны.
Винтовка, котелок, саперная лопата,
Окоп, блиндаж, передний край, нейтральна полоса.
На Волховском, в Трегубовских болотах
Держала оборону дочь полка.
Шли тяжкие бои за Ленинград...
В одном из них прервалась связь с КП и ротой
Атака захлебнулась, хоть отступай назад...
Затихли, замолчали наши пулеметы.
Убиты уже двое, "Очередь моя!" и поползла,
Под пулями нашла обрыв, концы соединила.
С КП команда раздалась: "За Родину! Вперед!"
Враг был разбит, фашисты отступили.
За личный подвиг девушке-связистке
Медаль вручил ей командир полка.
То была первая награда "За Отвагу",
Другие позже получала дочь полка.
Войну закончила в семнадцать!
Освобождала свою землю от врага.
Под Касным Знаменем несла свободу людям,
С закалкой фронтовой осталась навсегда.
С тех пор прошло уж много лет...
Но фронтовой закалки не убыло.
Связистка бывшая возглавила Совет
Сынов и дочерей полков России.



Присоединяйтесь в наши поездки, обязательно! Чем больше народу - тем меньше я буду сходить с ума!



Остальные фото тут

Отчет:
Оставались деньги с прошлой поездки - и в этой много кто помог!





Всем огромное спасибо за помощь! Спасибо этим людям, они нам очень помогли:
Лена Петрунина, Макс Кот, Илья, Александр, Надежда Сторчак, Гася Конькова, Оля Мерсилье, Антон, также спасибо всем тем, кто приехал в госпиталь!
Простите ради Бога, если кого-то забыла! Напишите мне в личку, если я забыла вас упомянуть!
Спасибо вам, добрые люди!

Будьте с нами!
Previous post Next post
Up