09/02/2014. Поездка в дом престарелых. Село Гремячее.

Mar 20, 2014 18:47

Сюда мы ездим часто и в основном с одной целью - немного скрасить серые будни стариков, многие из которых не видят ничего кроме больничных стен палаты каждый день. Только представьте, на вас подгузник, и 24 часа в сутки вы смотрите либо в потолок либо в стену, вы еще неплохо соображаете и находитесь в здравом рассудке, только кроме медсестер вам разговаривать не с кем. Потому что в палате кто-то сумасшедший, а кто-то просто вас не слышит, потому что вы не можете громко разговаривать.

Поэтому они очень рады когда приезжаем мы. Ведь можно поговорить хоть с кем-то чуть дольше 5 минут...







В этот раз их вышло в холл меньше. Не все могут ходить.. Мы всегда делаем для них небольшой концерт, любимые песни и мелодии. А они нам всегда подпевают.









Сначала я думала, что с большим количеством людей будет труднее - оказалось это очень хорошо, что нас было много. Все бабушки и дедушки получили много внимания. В каждой палате успели посидеть, поиграть на гитаре и попеть с ними. С каждым поболтали и выслушали.

Как обычно, мы привозили им сладостей, соки.





Там очень много совсем старых бабушек, которые очень многое прошли. Старость вообще не самое приятное, что случается с человеком. А особенно если она проходит в одиночестве. Ведь не смотря на то, что они там не одни, семейную теплоту ничто не заменит...







Я думаю обязательно надо вставить в этот пост не только мои слова, но и тех людей, которые мне помогали и ездили со мной.

Женя Депутатова: "Село Гремячее-это место, где лучший подарок для стариков - это присутствие людей, которые выслушают и поддержат! Нам хотелось просто заставлять их улыбаться. Это больше чем поездка - это поездка в другую жизнь и атмосферу, где присутствуют сострадание, боль, искренняя теплота в моменты разговора и воспоминания о их жизни! Я поехала туда, чтобы протянуть им руки и обнять, пусть это самое малое что мы можем им дать, но им это необходимо! И я обязательно туда вернусь, чтобы их глаза не наполнялись слезами, а горели от счастья, что о них помнят!"



Елена Мироненко: "Я поехала в Гремячее потому что давно хотела начать оказывать не только материальную помощь, но и посмотреть на дом престарелых изнутри. Поездка очень хорошо для меня расставила приоритеты: бабушкам и дедушкам нужно в первую очередь живое человеческое общение. От энергии и внимания молодых они расцветают на глазах, многие плачут от радости. Если есть возможность, нужно ездить обязательно."



Почти у всех есть дети или внуки.. Только чаще всего они смотрят на них только с ярких фотографий на окне или тумбочке



Дмитрий Орлов: "Для меня поездка в гремячее, это осознание того что ты помогаешь людям у которых уже нету ни надежды ни сил на что то надеятся! Видеть их радостные,плачущие от счастья лица и понимать, что ты хоть капельку причастен к этому, вот это стоит того!"



Вася Бобылев: "Когда в следующий раз на вас нападёт депрессия, захочется поныть и будет ощущение что вы никому не нужны и никто вас не любит, найдите ближайший дом престарелых и съездите туда. поговорите со стариками или просто посмотрите. После этого быстро поймёте что жизнь ваша полна невероятных и удивительных приключений и вас окружает огромное количество любящих людей. Тем кто не собирается депрессовать тоже рекомендую съездить, для профилактики. Прочищает мозги одним словом."





Юстина Вэхэтэк: "Когда въезжаю в село Гремячее, очень переживаю. 9 февраля очень ждала встречу с бабой Таней (все ее знают как Груша). Оказалось, что ее определили в другой дом престарелых (мне так нянечка сказала. Я думала ее сын забрал, оказалось что перевели, тк Гремячее собирались расформировывать по интернатам). Радуюсь, когда вижу как они торопятся занять места на нашем мини-концерте, где мы поем песни, а бабушки и дедушки подпевают. После концерта, все расходятся по своим палатам и с нетерпением ждут, когда мы зайдем к каждому - поговорим, сыграем на гитаре, обнимем, сфотографируемся (фотографии всегда привозим, они их хранят), выслушаем, накормим мандаринками и сладостями. Дается это очень не просто, когда я слышу фразу "НУ ПОЧЕМУ ВЫ ПОМНИТЕ ПРО МЕНЯ, А МОИ ЗАБЫЛИ ??!!" - наворачиваются слезы, а когда вижу, что начинает плакать бабушка, я не могу сдержаться и начинаю рыдать. В эти моменты всегда стараюсь выйти из палаты, чтобы успокоиться. Нельзя показывать свои слезы, мы не за этим туда приехали. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ПРО НИХ ЗАБЫЛИ. Очень больно слышать, когда дедушки говорят поскорее бы -туда-. Сразу перевожу разговор, очень обидно и больно от этих слов. Подбадриваю, разговариваю, обнимаю, держу за руку, рассказываю откуда мы, многие нас помнят. Это непередаваемые ощущения, внутри все переворачивается, становится тепло. Из каждой палаты не хочется уходить. В Москве люди заняты другими проблемами, мало кто задумывается о бабулях и дедулях, которые находятся в домах престарелых, даже не описать словами, что чувствуешь когда попадаешь туда. Хожу и записываю пожелания каждого, чтобы знать чему будет рад именно этот дедушка или бабушка. Пожелания очень скромные - шахматы или шашки, мольберт или гитара, карандаш для губ или радио, прислать открытку или привезти в следующий раз Графа Монте-Кристо. Очень тяжело с ними расставаться, они всегда ВСЕГДА задают вопрос "А КОГДА ВЫ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ К НАМ ПРИЕДЕТЕ?". Они стали для нас родными. Я очень хочу, чтобы выезд в Гремячее организовывали чаще. Это другой мир. На обратной дороге грущу, что возвращаемся в Москву, в которой столько грязи и каждый озабочен своими проблемами."





Татьяна Дьякова: "Давно хотела съездить в этот дом пристарелых. Слышала про него от друзей знакомых,и вот, узнала о ближайшей поездке и поехали с мужем. Я считаю, что очень хорошо помогать бабушкам и дедушкам, от которых отказались родственники. Ведь им очень важно уделять внимание, потому что им грустно и скучно. Это большая радость видеть счастье в их глазах, слушать их истории. Мне очень понравилась эта поездка и я буду дальше продолжать ездить навещать бабулечек и дедулечек, приводить своих друзей и знакомых."





Мария Иванова: "Впечатления были наилучшими. Глядя, как эти милые создания радуются нашему приходу, хочется дарить им тепло и улыбки )) для них ведь это так много значит. Этим старичкам нужно так мало, всего лишь общение, которое не могут предоставить им их близкие. А они ведь так много ради нас сделали, много пережили. а сейчас большую их часть просто оставили (никому не нужными). но если есть возможность, почему бы не подарить им общение, улыбки.... Вот ты обнимаешь их , а они так по детски радуются, это передача энергии, той самой энергии, что необходима человеку для счастья и становится так хорошо на душе не только у нас, но и у них. Почему я поехала, я не могу сказать точно, вот у меня нет уже нет своих бабушек, дедушек, и эта вся любовь живет во мне, то почему бы ею не поделится с окружающими, в особенности с теми, кому ее больше всего не хватает )) Вот мы уехали оттуда, но при этом оставили там частичку "себя" ))"






Светлана Ершова: "Дом престарелых село гремячее... Ехать или нет вопрос не стоял. Многие говорили зачем тебе это надо, видеть, расстраиваться..но я так не считаю. Нужно не забыть, как можно помогать и поддерживать. Эмоции непередаваемые. Грусть от условий в которых они находятся, от нехватки человеческой теплоты и родного дома. Злость на себя и на молодое поколение за то что бросают, забывают.. И что я конкретно так мало могу сделать для них.. Посидишь , поговоришь с ними, подаришь мелочь , а в ответ столько благодарных слов, столько тепла.. На душе как-то светлее становится. Всю обратную дорогу обсуждали с ребятами что еще можно сделать , что в наших силах. Каждый по немногу, а в итоге и наберется все что надо. Но главное приезжать надо чаще.. Не бросайте близких, семья самое важное что есть в этом мире."



Несомненно, у каждого в гремячем есть какие-то любимые бабушки или дедушки. Одна из таких у меня баба Маша. Может со стороны кажется, что она уже мало что понимает. Ей очень тяжело говорить, удивительно, но она абсолютно в здравом уме, все понимает и соображает. Помнит войну, помнит как отработала несколько десятков лет на Родину.
Она очень хорошая.



Как всегда хочу сказать огромнейшее спасибо всем, кто помогал, в этот раз мы привезли им очень нужные вещи.. Мази разогревающие, кучу памперсов, лекарств. Надеюсь им надолго хватит. Спасибо вам большое за вашу помощь, за то, что вам не все равно!









Часть - мы закупали сами. Вот чеки.
Купили еще много носков, тапочек, платочков - лично дарить не разрешили - потому что разное, а они иногда ссорятся и обижаются, если у кого-то лучше. Поэтому просто оставили пакеты главному врачу - она сама все распределять будет.
Марья Ивановна также передавала всем огромнейшее спасибо за помощь.







Остальные фото тут

Ребят, спасибо всем, кто поехал, всем, кто помогал и привозил вещи. Спасибо всем, кто помогал материально, кто делал перепосты. Спасибо. Спасибо Васе Бобылеву, Анастасии Курдаевой и Лене Мироненко за фото поездки.
Я записывала всех вроде! Вот благодаря этим людям состоялась поездка:
Сергей Подольский, Оксана, Анна Громова, Наталья Дементьева, Вова и Света Поповы, Евгений Вислогузов, Павел Антонов, Лиза Бакиева, Дима Орлов, Анна Микрушина, Андрей Стеблецов, Света Лисенкова, Никита Лазаренко, Юля Харченко, Андрей Ваген, Алина Павлюкова, Соня Васильева, Оля Ромашкина, Саша Архангельская, Настя Харыбина, Анна Медведкова, Булат Семикхаров, Ершова Светлана, Мария Иванова, Елена Мироненко, Вася Бобылев, Ермачкова Анна, Татьяна и Дима Дьяковы, Юстина Вэхэтэк, Сергей Кабачевский, Власова Мария, Сергей Пасюков, Сергей Чуриков, Иван Шишмаков, Женя Депутатова, Анастасия Курдаева, Ксения Мартиросова, Владимир Смычков, Кирилл Мурышев, Денис Колесников, Каспер Анастасия, Калинина Олеся, Гуля Якубова.
СПАСИБО вам огромное! Надеюсь никого не забыла. Простите, ради Бога, могла просто не успеть записать!

Будьте с нами!
Previous post Next post
Up