Leave a comment

ortnit March 4 2015, 17:08:26 UTC
Не думаю, что можно говорить о "империи Крута". Вряд ли, Крут был еще и рюгенским королем. Скорее один из младших сыновей, которому достался ободритский удел.

Reply

nap1000 March 4 2015, 18:00:11 UTC
а почему бы он не мог быть рюгенским "королём"?

Reply

ortnit March 4 2015, 18:47:24 UTC
Ну, я исхожу из того, что ( ... )

Reply

nap1000 March 4 2015, 19:36:49 UTC
Касательно 3) и 4), думаю, не нам решать, насколько далеко они могли зайти, что считал уместным и важным сказать источник и что - записать Гельмольд ( ... )

Reply

ortnit March 4 2015, 21:01:58 UTC
Безусловно, в отсутствии показаний источников предполагать можно все, что угодно. Тем не менее, более вероятным представляется описанный мной сценарий. Не стоит недооценивать и желания остаться ободритами у ободритов и их знати. Это желание видно уже из того, что столетие у власти продержались, несмотря на языческие бунты, князья - христиане. Будь у Готшалька родственник - язычник, едва ли бы понадобился чужеродный Крут. Удержаться же у власти без поддержки местной знати к Крута шансов было очень мало. Никакая религиозная рознь не помешала ратарям призвать саксов и данов против бунтовщиков - единоверцев. Крут, объективно, мог стать лишь князем ободритов, но не рюгенским королем, который присоедил к своему королевству ободритов. Из имеющихся источников мы видим, что дело обстояло именно так - Крут был правителем государства Готшалька, а не государства Рюгена. Вероятно, это государство встало в некоторые отношения зависимости от Рюгена (схолия к Адаму!), но автономии при этом не утратило. А раз так, то мы не можем считать Крута королем ( ... )

Reply

nap1000 March 4 2015, 21:44:01 UTC
Едва ли схолия к Адаму может относиться к событиям после прихода Крута. Притом, теоретически ничего не мешало ему состоять в каком-либо родстве с династией Готтшалька, ещё отец которого был "плохим христианином". К тому же, я действительно не стал бы переносить образ мышления нашего времени на то ( ... )

Reply

ortnit March 5 2015, 05:59:11 UTC
Я согласен со всеми вашими размышлениями, кроме последнего. Передача престола островному королю автоматически означала слияние Ободритского и Рюгенского государства. Источники это не подтверждают. Остается предположить, что Крут был членом рюгенского правящего дома, который по обоюдному согласию был посажен княжить у ободритов. Грин, отец Крута, судя по тому, что это имя никак не откоментировано, был человеком весьма известным, что он и был королем на время призвания Крута и в первые годы его правления, как минимум.

Reply

nap1000 March 5 2015, 07:54:09 UTC
"Источники это не подтверждают ( ... )

Reply


Leave a comment

Up