крем брюле

May 17, 2017 15:25

Давным-давно в свадебное путешествие 2002 г.(на Кипр) мы с женой попробовали ангельское блюдо Крем Брюле. И вспоминали о нём с завидной регулярностью долгие годы. К сожалению, оно редко где подаётся. А попробовать сделать самому мне почему-то не пришло в голову. И вот, свершилось. Я, наконец, оторвал ягодицы от дивана и... устроившись в кресле-качалке набрал в поиске «рецепт крем брюле». Результат вы видите на картинках:





Рецепт оказался на удивление простым и не хлопотным, хотя и требует довольно много времени на приготовление.
1. На 4 порции нужно растворить 60 грамм сахара с ванилью в 4-х желтках. 400 мл сливок жирностью 33%* нагреть почти до кипения и смешать с сахаром и желтками. Разлить по формочкам, формочки поставить в горячую воду (я просто горячую из под крана наливаю), налитую в глубокий противень.
2. Противень ставим в нагретую духовку (~150...180) градусов на час (если 150 градусов, если 180, то на 40 минут). Вынимаем, посыпаем сахаром (треть чайной ложки на порцию) сверху и сахар запекаем. Были советы насчёт гриля, но оказалось непросто. Я это делаю газовым резаком - удобно.
3. Остужаем на балконе/в леднике/ в холодильнике. Подавать холодным.

Очень вкусно. Некоторую проблему представляет только отмокание сахарной корочки в холодильнике/погребе, но некритичную. Можно, конечно, сахар посыпать и обжигать перед подачей, но я опасаюсь за сохранность стеклянной тары (холодное стекло и рядом пламя горелки...)

Газовый резак:



P.S.
* практика показала, что нет смысла надрывать кошелёк с печенью такими жирными сливками. 20% - вполне сгодятся...

P.P.S. Желтки лучше растирать с сахаром подольше и ложкой-шумовкой. Еще лучше смешать с сахаром немного и дать постоять. Пока можно готовить противень, посуду и сливки. Сливки вливаем медленно, старательно смешивая с желтками. Получается совершенно однородная жидкость, сахар тоже растворится. Пеку теперь час при 130°С.

фото, еда

Previous post Next post
Up