Шаманские пляски

May 16, 2017 22:05

Хочу поделиться шкурой неубитого медведя соображениями по поводу организации тренировок.
Есть такая теория, даже направление в тренинге.
Статодинамика
С недавних пор она набирает популярность (не знаю, как насчет спортсменов, но в блогах и форумах набирает!)
Суть её предельно внятно изложена в этом ролике:

image Click to view


Разумеется, когда я заинтересовался этим методом тренировки, я прочел и прослушал около десятка статей и роликов, разъясняющих зачем и почему. И мало чего понял. Отцом отечественного метода является профессор Селуянов. Из его интервью, например, вот этого:

image Click to view

и прочих материалов я подчерпнул кое-какие новые (для меня знания.)

Кратко, тезисно.
1. после силовой тренировки мышца восстанавливается примерно 10 дней. Исходя из этого, даже еженедельная тренировка одной группы мышц - чрезмерно нагружает организм. Речь о силовой тренировке, объёмной и «с отказами».
2. кардио-тренировка, как тренировка сердца бессмысленна, так как «сердце не тренируется».
3. собственно статодинамику не следует рассматривать, как отдельную тренировку. Она выступает в роли дополнения к классической силовой тренировке или, как лечебно-профилактическая тренировка в особых случаях.
4. правильно организованная статодинамическая тренировка должна проводиться либо в конце силовой, либо в отдельный день (никак не перед силовой!)
5. После силовой тренировки происходит «разгон метаболизма», так что в один-два дня после неё есть смысл сжигать жир аэробной или жиросжигательной деятельностью. Это полезно, как для восстановления мышц после тренировки, так и собственно для сжигания жира.

Ну а теперь резюме. Так как я страдаю от сильной крепатуры, я, чтобы выйти из порочного круга, решил попробовать на следующий день после силовой тренировки провести статодинамическую на ту же группу мышц. Результат превзошёл ожидания. Целями моего опыта были:
а) прокачать через мышцу кровь и питательные вещества, ускорить восстановление мышц.
б) уменьшить перерыв между тренировками, который вынужденно увеличивается из-за длительной крепатуры.
Результат:
а) уже в процессе тренировки начавшаяся уже крепатура не только не возросла, а уменьшилась. И после окончания я чувствовал уже «нормальную» послетренировочную комфортную боль в мышцах.
б) на следующий день боль вообще отсутствовала, так что, вместо того, чтобы тренироваться классически и после пропускать 3 дня (всего 4 дня) я за два дня пришёл к субъективно такому же состоянию. Конечно, я далек от мысли, что в таком режиме нужно тренироваться каждый день (силовая, потом статодинамика, потом - по кругу), организм перегрузится. Но ускорение процессов восстановления и уплотнение тренировок - на лицо.

Планы:
собираюсь впервые в жизни расписать себе график тренировок по дням недели (что, учитывая, 2 постных дня очень удобно)
Например,
суббота - силовая на сгибатели
воскресенье - статодинамика на них же
понедельник - аэробная нагрузка на ноги
вторник - отдых
среда - тонизирующая тренировка на разгибатели
четверг - отдых
пятница - отдых
В следующую неделю - на разгибатели (меняются местами)
Попробую...

pr, статодинамика, продолжаю наблюдения, физическая культура

Previous post Next post
Up