Подала иск на губернатора Азарова

Mar 11, 2024 19:36

  Сегодня, в последний день, подала опять административный иск на Азарова, насчёт запрета пикетов и митингов.



Административное исковое заявление
об оспаривании нормативного правового акта
    11 декабря 2023 года административный истец Баранова подала в Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области уведомление о проведении 23 декабря 2023 г. в Самаре на площади Славы митинга.
    12 декабря я получила ответ с датой 11 декабря. Отказ согласовать проведение митинга.
    В обоснование отказа указано некое решение некоего «оперативного штаба Самарской области по реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации».
    Какой-то «оперативный штаб» ограничил проведение на территории Самарской области публичных мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями.

Я поискала в интернете этот странный нормативно-правовой документ, отменяющий действие Конституции на территории нашего субъекта Российской Федерации. Нашла какую-то невнятную «Выписку из протокола». Указана только одна фамилия - Д.И. Азаров.
    Я поняла, что речь идёт об Указе Президента РФ от 19.10.2022 № 757 в связи с введением военного положения на территориях новых субъектов РФ (Указ № 756).

Согласно  ст.56 Конституции права и свободы ограничивают только при чрезвычайном положении, и обязательно указывают пределы и срок ограничения.

Наш Президент в своём Указе № 757 от 19.10.2022 не ограничил публичные мероприятия. Во всех регионах, подпадающих под режим базовой готовности, публичные мероприятия проходят. И только в нашей Самарской области решили поправить Президента, запретили то, что Путин не запретил в своем Указе № 757.

    Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина.
    Это ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ сведения, КАС, ст.64.

В целях обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2000 года «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства» создан федеральный банк нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, то есть Федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов РФ, ведение которого возложено на Министерство юстиции Российской Федерации.
    Во исполнение данного Указа Правительством Российской Федерации принято Положение «О порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2000 г. № 904.

Положение
о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов
субъектов Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2000 г. N 904)
    Пункт 3. В федеральный регистр включаются … иные нормативные правовые акты органов власти субъектов Российской Федерации, … затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина.
    Заключения Министерства юстиции Российской Федерации по результатам правовой и антикоррупционной экспертиз указанных актов включаются в федеральный регистр в качестве дополнительных сведений.

Пункт 7. Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации … обеспечивают:
направление в Министерство юстиции Российской Федерации через его территориальные органы копий нормативных правовых актов … в 7-дневный срок после дня первого официального опубликования указанных актов;

Таким образом, без отметки Минюста выписка из протокола не подлежит применению.
    Потому что нормативные правовые акты не прошедшие государственную регистрацию не влекут правовых последствий, как не вступившие в законную силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.

На основании изложенного

ПРОШУ:     Признать незаконным не направление оспариваемого нормативного правового акта в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз.

Приложения:
1. Копия уведомления о проведении публичного мероприятия от 11.12.2023.
2. Копия ответа Департамента по вопросам общественной безопасности
  Самарской области от 11.12.2023.
3.Выписка из протокола оперативного штаба.
4. Чек на оплату судебной пошлины - 300 рублей.
5. Копия диплома о высшем юридическом образовании.

11 марта 2024                                     Н.П. Баранова

Проведём правовой ликбез. Прочитав текст иска, ответьте, почему 11 марта последний день подачи.
    Так как я не настоящий юрист, а всего лишь общественница, то у кого есть замечания, пишите. Поправлю в ходе суда.

Морально убивает, что депутаты Самарской Губернской думы проигнорировали вопиющее нарушение конституционных прав. Не нормально, что одинокая пенсионерка вынуждена выполнять их работу.
Previous post Next post
Up