Будут мухлевать с сейф-пакетами на выборах

Mar 06, 2024 21:15

    28 февраля членам УИК прислали Практикум по проведению выборов, на 126 страницах.      
     Вот стр.100. Написано, что если обнаружили, что сейф-пакет вскрыт, то это не причина признавать бюллетени недействительными.



Видеонаблюдение тоже фикция. 5 марта я смотрела обучающий вебинар, который делали сотрудники Ростелекома. Полномочия оператора видеонаблюдения члена УИК ограничиваются только записывать в ведомость случаи отключения электричества и подписать акт, который составит Ростелеком. Даже у председателя УИК нет никаких полномочий. Включают и выключают видеокамеру из ТИК.

5 марта я услышала на вебинаре Ростелекома, что «Порядок видеонаблюдения» ещё не готов. Я посмотрела в интернете, нашла «Порядок применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года», от 24 января 2024 года N 151/1194-8.
     Но это какой-то черновик, а не документ.

В первом пункте написано, что это порядок только для четырех новых регионов.
То есть, для «материковой» России «Порядка видеонаблюдения» ещё нет?

В этом левом Порядке, для видимости, написали, что:
2.5. Работу со средствами видеонаблюдения осуществляют не менее двух членов УИК, назначенных в состав УИК по предложениям политических партий.
     Но это всё фикция.

Значит, махинация будет такая. Ростелеком следит только за отключением электричества. На отключение видеокамеры они реагировать не будут. Ночью из ТИК дистанционно отключат видеосъёмку, залезут в сейф, заменят бюллетени и опять включат камеры. Обнаружив вскрытый пакет, УИК большинством голосов примет решение, что всё в порядке.
Previous post Next post
Up