Европейский суд присудил компенсацию самарскому экстремисту

Feb 29, 2024 15:02





Решение ЕСПЧ от 22 февраля 2024 года «Радошевич и другие против России». Наш Цунин под номером 20. Присуждена компенсация 9750 евро.

https://hudoc.echr.coe.int/#{%22itemid%22:[%22001-231096%22]}

Жалобу в ЕСПЧ подал юрист Круглов Александр Геннадьевич.

Арест Сергея Цунина признали нарушением статьи 5 Конвенции. Его содержание в клетке − жестоким и бесчеловечным (статья 3).

Но получат эти деньги уже родственники Цунина, и не скоро. Надо ждать окончания войны, когда РФ возобновит участие в Конвенции по правам человека.

27 февраля прошлого года Цунин умер в тюрьме. Отправила на верную смерть заведомо невиновного и тяжелобольного человека судья Ткаченко Жанна, Автозаводский районный суд.

Даже следователь Сарий (которого я назвала пидарасом в плохом смысле) не стал арестовывать Цунина, ограничился подпиской. А судья Жанна, по просьбе прокурора Немолькина, поместила его в СИЗО. Уже будучи под стражей, Цунина два раза клали в медицинские стационары, с сердцем.

Судья Ткаченко могла бы проявить благоразумие и просто жалость к невиновному пенсионеру, могла бы дать условно, но влепила 4 года.

Вот что пишет Европейский суд про «художества» нашей судьи:

− fragility of the reasons employed by the courts; use of assumptions, in the absence of any evidentiary basis, of the risks of absconding or obstructing justice; failure to examine the possibility of applying other measures of restraint

− «Ничтожность оснований, используемых судом;



− использование предположений, при отсутствии какой-либо доказательной базы, о рисках уклонения от правосудия или создания препятствий для его отправления;

− не рассмотрение возможности применения других мер пресечения».

Обвинение Цунина выглядит экзотическим даже для российского правосудия.

Следователь Сарий В.В. (которого я назвала пидарасом в плохом смысле) предъявил ему всего лишь один эпизод: размещение на странице "ВКонтакте" видео-проповеди православного священника под названием "Эдуард Ходос и жиды-оборотни".

По этой проповеди следователь Владимир Сарий возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ за "разжигание ненависти к евреям".

После декриминализации ч. 1 ст. 282 УК РФ в январе 2019 года Цунин и его адвокат обращались к следователю Сарию о прекращении уголовного дела, следователь отказал.

Затем за тот же самый ролик, не закрывая ч.1, Сарий возбудил уголовное дело по ч. 2  ст. 282 УК РФ - разжигание ненависти к священнослужителям РПЦ. Выяснилось, что батюшка жидами называл не евреев, а отдельных священников, поступки которых он осуждал.
 То есть, сам Сарий ролик не смотрел. И ни один самарский правоохрЕнитель ролик не смотрел. Просто взяли и убили невинного человека.

Н.П. Баранова

Previous post Next post
Up