Восстановление смыслов. Деньги, экономика, власть. Часть 11.

Mar 03, 2019 20:24


Начало

Основы социалистической экономики и государстваС момента публикации последней части этой работы прошло уже больше шести месяцев. За это время появилось много публикаций, в которых в той или иной форме авторы говорят о том, что в России необходимо создать или восстановить социалистическое государство. Вот только когда этим авторам задаётся ( Read more... )

социализм, деньги, восстановление смыслов, экономика, власть, коммунизм

Leave a comment

Comments 18

jivopyra March 3 2019, 15:47:51 UTC
== При феодализме это класс феодалов, которые тем или иным образом закрепили за собой право на землю

Тут как бы не совсем так. При феодализме земля принадлежала феодалу, но то, что на ней выросло - принадлежало арендатору. Он платил феодалу оброк, арендную плату за пользование средством производства. А остальное было его.

При капитализме продукт приносимый средством производства принадлежит владельцу средства производства и уже он платит рабочему - это диаметрально противоположная схема распределения ресурса.

Reply


jivopyra March 3 2019, 15:56:43 UTC
== произведённый избыток ресурсов тем или иным образом превращается в общественную собственность, после чего он должен быть тем или иным образом распределён на благо всего общества в целом, а не в интересах узкого круга олигархов и их прислуги. А для этого должны быть созданы соответствующие общественные институты, которые должны получить полномочия по распоряжению общественным ресурсом. Как они будут называться, социалистическим государством, советами народных депутатов, общинами местного самоуправления или ещё как, это уже другой вопрос ( ... )

Reply

lavrence March 3 2019, 16:07:16 UTC
А кто сказал что, когда придут грабить тебя, я - даже твой сосед, впрягусь за тебя? Грабят - то не меня, а тебя ... Либерал?

Reply

jivopyra March 3 2019, 16:45:08 UTC
Проблема не в том, что никто не впрялся. А в том, что никто даже не почувствовал, что их ограбили...

Reply

ext_3527801 March 4 2019, 07:26:05 UTC
особенно забавная эта строчка)
"Да. Этого государства просто не должно быть - государство должно оставить людей в покое и предоставить им самим решать свою судьбу."
Если исчезнет государство, тут же наступит анархия и право сильного) И твою судьбу будет решать не государство, а ближайшая банда головорезов, которая приходит, когда хочет и делает, что хочет) Феодальное право первой ночи покажется благом и вершиной цивилизованности))

Reply


(The comment has been removed)

Re: Смиритесь, коммунизм невозможен. Ч.1 ext_3527801 March 4 2019, 07:44:55 UTC
в 21 веке можно уже строить экономику без денег, теоретически) Информационные системы уже достигли такого уровня, когда можно нормально собирать и обрабатывать статистику, строить госплан подробный для всех отраслей экономики государства ( ... )

Reply

Re: Смиритесь, коммунизм невозможен. Ч.1 mylnikovdm March 4 2019, 14:03:38 UTC
Несостоятельность рассуждений Мизеса СССР доказал на практике в 1945 году.
Да и с экономической точки зрения рассуждения этого автора говорят о его некомпетентности в обсуждаемом вопросе. Рыночные цены как раз мешают делать какие-либо точные расчёты, так как их невозможно точно предсказать. Когда вырос курс рубля в 2018 году, АвтоВАЗ сразу же стал убыточным, хотя эффективность производства осталась той же.

Reply


(The comment has been removed)

communism_ghost March 4 2019, 09:14:31 UTC
// куда входит в том числе и размер зарплат для ударников социалистического труда
Это к социализму как таковому никакого отношения не имеет. Вы путаете поздне-советский маразм, (который был по сути гос. капитализмом) с нормальным планированием, без которого к слову не обходится ни одно кап. предприятие.

Пятилетний план мог быть в виде "выпустить X холодильников", а какие так зарплаты и премии это личное дело предприятия. Просто напомню, что даже в годы ВОВ оружие у заводов покупалось, несмотря на жёсткое планирование. Причём частично у частных артелей.

Социализм не означает отказ от рыночных механизмов - этот тезис у вас ложный и это соответственно обнуляет ваши выводы.

// Таким образом социалистическая система открывает путь во власть аморальным негодяям и беспринципным уродам
Ну сравните с сегодняшним днём - у нас капитализм - суда по вашим словам сейчас туда путь "аморальным негодяям и беспринципным уродам" закрыт и там сидят честные и порядочные люди всей душой радеющие за народ ( ... )

Reply


communism_ghost March 4 2019, 09:31:36 UTC
// Но даже при 8 часовом рабочем дне человек на самом деле работает намного больше ... по некоторым оценкам, в среднем составляет около 10-15 ( ... )

Reply

vityadunin March 4 2019, 15:20:48 UTC
Хочу обратить Ваше внимание на следующий важнейший факт ( ... )

Reply

communism_ghost March 4 2019, 15:32:00 UTC
// все мировоззренческие науки родом из 19 века ( ... )

Reply

vityadunin March 4 2019, 16:04:27 UTC
К официальной истории, как и другим наукам имеется очень много вопросов, количество которых значительно уменьшается, если допустить, что они выполняли заказ новых управленцев.

Вы не обратили внимание на мамонтов. Сей факт говорит о климате способном их прокормить. Существовавший в то время человек существовал не в условиях ограниченных ресурсов - еды ему нужно намного меньше, чем мамонту.

Без теории нам смерть - это было сказано перед самой его кончиной. К тому времени теория Маркса устарела. Мало того эпоха феодализма, или эпоха рабовладения, на мой взгляд, вымысел.

Reply


Leave a comment

Up