«Любовь к жизни». Книга о жизни солистки Roxette Мари Фредрикссон

Jun 13, 2022 11:47

Всем привет!
Пару месяцев назад я участвовала в творческом конкурсе одного шведского сообщества. Нужно было в трёх словах описать свои ассоциации с группой «Roxette». А призом была книга о жизни солистки группы Мари Фредрикссон «Любовь к жизни». В общем, я выиграла эту книгу))
Прочла на одном дыхании, дала себе пару недель на осмысление и теперь готова поделиться впечатлениями.



Сначала озвучу те самые три слова, которые привели меня к победе. Конечно же, это Crash! Boom! Bang! Название альбома и песни любимой мною группы. Да, я давняя поклонница «Roxette»! И эта книга стала самым настоящим подарком для меня.

Но хочу сразу обозначить, что даже если вы далеко не фанат группы, но любите истории про увлечённых и сильных духом людей, то «Любовь к жизни» вам точно будет интересна. Потому что она о том, как маленькая девочка из глухой шведской провинции смогла завоевать сердца миллионов людей своим красивым голосом и неповторимой харизмой. А неиссякаемая энергия и стремление добиваться поставленной цели подняли её на вершину мирового музыкального олимпа.

Это не книга-скандал, в ней нет каких-либо шокирующих интимных подробностей.
«Любовь к жизни» - это книга-откровение, в которой Мари Фредрикссон без прикрас рассказывает о себе и своих чувствах. О том, как изменилась её жизнь после постановки диагноза «рак мозга». О семье и близких людях, которые поддерживали её на всех этапах жизненного пути. О тех, кто был с ней рядом до самого конца.

Книга написана шведской журналисткой и писательницей Хеленой фон Цвейгберг со слов самой певицы ещё при её жизни. Дело в том, что после лечения у Мари Фредрикссон развилась дислексия, то есть она не могла читать и писать. К тому же она практически полностью потеряла память. К счастью, с годами память начала возвращаться, и тогда-то Мари и решила, что нужно записать свои воспоминания.
В течение двух лет Хелена встречалась с Мари у неё дома, и они разговаривали. А когда певица что-то не могла вспомнить, то журналистка обращалась к её близким людям.
Более того, Хелена фон Цвейгберг специально приезжала на некоторые концерты «Roxette» в мировом турне 2015 года, благодаря чему мы можем узнать о том, как оно проходило, изнутри.

В книге много внимания уделяется детству Мари Фредрикссон и её семье, самой обычной небогатой шведской семье. Ещё будучи малышкой, Мари хотела стать актрисой или певицей, но не знала, как это можно осуществить. Вместе с сестрой Тиной они пели в церковном хоре, и в те дни Мари ощущала, что способна на многое.
Вот цитаты о том периоде жизни будущей певицы.
«Будучи совсем юной, я заметила, что моё пение трогает людей».
«День ото дня пение нравилось мне всё больше и больше. Тина утверждает, что заметила мою непохожесть на других, когда увидела, как я пою в хоре гимназии. Мы пели госпел. Все стояли спокойно, и только я дёргалась как заводная. Публика сразу обратила на меня внимание. Я будто что-то излучала».

«Любовь к жизни» открыла для меня много новых фактов как о самой Мари, так и о «Roxette» в целом.
Например, я не знала, что до того, как стать участницей группы, Мари была очень успешной соло певицей. И когда ей предложили создать дуэт совместно с Пером Гессле, все её отговаривали. Потому что ей пророчили многообещающую сольную карьеру, а Пер на тот момент уже считался вышедшим в тираж певцом.
Но Мари всё-таки послушала своё сердце и не прогадала. Воистину, listen to your heart!

В общем, я могу долго рассказывать о книге, ведь в ней почти 300 страниц))
Но лучше вам самим прочесть «Любовь к жизни» и получить свои собственные впечатления и эмоции. И, возможно, вы тоже захотите поделиться ими с окружающими.

И до встречи!

Фотография обложки книги взята с сайта https://gorodets.ru/

#музыка, #литература, музыка, #roxette, roxette, литература

Previous post Next post
Up