Элизабетта Сирани - художница и гравировщица 17-го века

Apr 25, 2022 10:05

Всем привет!
Сегодня снова пост о знаменитых женщинах искусства. А именно, о самой плодовитой итальянской художнице 17-го века Элизабетте Сирани.
Жизнь Элизабетты Сирани была короткой, но благодаря выдающимся достижениям стала легендой. Всего за десять лет она написала более двухсот картин и оставила сотни рисунков, выполненных в педантичном, драматичном стиле эпохи барокко. Несмотря на раннюю смерть - Элизабетта умерла в 27 лет - её считают одной из величайших художниц 17-го века.


На заглавном фото автопортрет Элизабетты Сирани под названием «Аллегория живописи». Находится в Москве в Пушкинском музее.

Элизабетта родилась в 1638 году в Болонье в Италии. Талант к живописи раскрылся у неё ещё в детстве. Её отец Джованни Андреа Сирани был художником. Он стал обучать дочь своему мастерству, и вскоре она превзошла его в технике и скорости. К 17 годам Элизабетта уже мастерски писала картины маслом, и они продавались по высоким ценам. Её картины неизменно привлекали внимание кардиналов, членов королевской семьи и даже членов богатой и знаменитой семьи Медичи. А они на тот момент были самыми влиятельными меценатами Европы!
«Винченцо Фердинандо Рануцци в образе Амура», 1663г. Национальный музей, Варшава


Отец Элизабетты очень хотел, чтобы её картины приносили ещё больше денег, и торопил её в работе, а все деньги оставлял себе. В 1654 году он ослабел от подагры и артроза, и в 19 лет Элизабетта заняла его студию. Выручка с продаж её картин обеспечивала всю семью. Подстёгиваемая необходимостью работать и зарабатывать, Элизабетта стала одной из самых плодовитых художниц во всей Италии.
Одна из её графических работ:


Как и у других барочных художников того времени, в основе большинства её работ лежат сюжеты из мифов и религии, а сами изображения богаты на детали.
Например, у неё есть несколько картин под названием «Юдифь с головой Олоферна» на известную всем библейскую тему.
Юдифь раз:


Юдифь два:


И Юдифь с коронным блюдом:


Элизабетта написала так много картин - от портретов до больших сюжетных полотен - за столь короткое время, что некоторые критики засомневались, как это ей удаётся работать в таком темпе.
«Аллегория музыки», 1659г.


Поползли слухи, будто картины за неё пишет некая группа художников. (Привет Рубенсу! Хотя он и не скрывал этого.)
Но в 1664 году Элизабетта раз и навсегда положила конец слухам, пригласив недоброжелателей понаблюдать за процессом её работы. Они были поражены тем, как быстро она превращает чистый холст в полностью законченную картину.


Элизабетта основала одну из первых в Европе художественных школ специально для женщин. Но в возрасте всего лишь 27 лет Элизабетта трагически скончалась от язвы желудка. Хотя по городу ходили слухи, будто её отравила служанка. Было проведено дознание, но оно ничего не прояснило.
Художницу очень любили в Европе, и на похоронной процессии, чтобы почтить её память, собралось множество музыкантов, поэтов и художников.
Один из городских чиновников написал в те дни: «Все скорбят о ней. Дамы, особенно те, кому она польстила портретом, не могут смириться с её кончиной. В самом деле, большое несчастье - потерять такую прекрасную художницу столь странным образом».

Многие из её учениц также стали великими художницами. А её работы до сих пор можно увидеть в крупнейших музеях по всему миру.
«Богородица с младенцем», Национальная картинная галерея Армении


«Тимоклея, сталкивающая в колодец своего насильника», 1659г., Неаполь


И несколько интересных фактов из жизни Элизабетты Сирани.

1. По таланту, красоте и доброте нрава Элизабетту сравнивают с Рафаэлем, великим художником эпохи Возрождения.

2. Элизабетта изучала мифологию, играла на арфе, занималась вокалом и литературным творчеством.

3. Посетивший мастерскую Сирани в 1664 Козимо Медичи застал её за работой над портретом его дяди. Великий герцог Тосканский тут же заказал ей изображение Мадонны для собственной коллекции. Художница выполнила работу столь быстро, что краски успели высохнуть, и заказчик забрал работу с собой.

4. Все десять лет своей карьеры художница щепетильно вела список своих работ.

5. К похоронам Элизабетты один скульптор изваял статую, изображающую художницу за мольбертом.

6. Её картина «Богородица с младенцем» попала на почтовую марку США в 1994 году.

Вот такой она была, Элизабетта Сирани - талантливой, красивой и необычайно работоспособной!
«Автопортрет», Ливерпуль


До встречи!

женщины в искусстве, #женщинывискусстве, #art, #искусство, живопись, искусство, art

Previous post Next post
Up