Leave a comment

anonymous April 17 2021, 08:58:56 UTC
52-53 мин. Смоленская война, город сто лет был в РП. Гражданин Спицын, Смоленская война, это 1632-1634. Город вошёл в РП согласно Деулинскому перемирию 1618, после взятия поляками в 1611, после двадцати месяцев обороны, когда никакого царя не было. Шеин прямо сказал-- я не присягал Шуйскому, а государству Русскому. А служилые и посадские люди постановили биться до конца. Вы, видимо, путаете с пребыванием в Княжестве Литовском. А как брали город (Витовт с пушками) вы надеюсь в курсе.

Договор Смоленского князя Мстислава Давидовича с Ригою 1223 года:
"Русину не звати Латина на поле бится у Русской земли, а Латинину не звати Русина на поле битося у Ризе и на Готском березе".

„Урядили пак мир, како было любо Руси и всему латинскому языку, кто то у Русе гостить".

Reply

windoffields April 17 2021, 11:38:58 UTC
и чисто к слову напомню уважаемому Евгению Спицыну 2 факта:
Чернигов и Путивль и вся Северщина вошли в состав княжества Владимирского (которое в тот момент начало объединять все Русские земли при Иване 3) - РАНЬШЕ Смоленска. Не намного (несколько лет), но все равно факт - Смоленск чуть позже.

А в состав Польши Чернигов и Путивль попали на около 40 лет - были отторгнуты после Смутного времени и возвращены в 1654 г.

И эти земли - Черниговщина, Северщина - принимали самое непосредственное и деятельное участие в Смутном времени. Оно там началось. Это были первые русские земли, где началась Смута. Именно там первые города присягнули Лжедмитрию 1 и именно там другие города наоборот - категорически отказались ему присягнуть и так и не сдались, пока Москва его не признала. О чем как-то все время забывают.

Русь на конец правления Ивана III Великого, 1505 год
формально Псков, Рязань, Пронск присоединены при его сыне Василии II, но фактически они были присоединены еще его отцом Иваном III
создана на основе карты Николаева В.В. выше в этом ... )

Reply

mumis34 April 17 2021, 13:50:54 UTC
Вы себя сейчас россиянином в обиходе кличите? Я нет. Думаю и вы точно также это понятие для самоидентификации пользуете. Вот тоже самое и с русскими по вашим выкладкам. От того что государство числилось русским население этого государство себя русскими в обиходе не называло ( ... )

Reply

windoffields April 17 2021, 17:36:49 UTC
"От того что государство числилось русским население этого государство себя русскими в обиходе не называло."
возвращаясь к своему первому ответу вам - ВЫ БРЕДИТЕ!
И пожалуй еще добавлю - вы зенки то протрите! И прочтите уже то что написано русским по белому. Не мной написано, а в исторических источниках написано!
Адресую вас к прекрасному посту известного вам пользователя amp-amp Когда русские стали называться русскими или прогулка с украинцем вглубь веков Прочтите.
Так же делал сам подобную подборку Как назывались русские в русских летописях.
Есть не менее прекрасная подборка на Славантро -
Русины-Русь-Русские
и наконец к Евгению Спицыну "единая русская нация: великороссы, малороссы и белорусы"
стр. 12 из его книги Древняя и Средневековая Русь IX-XVII вв.: Полный курс истории для учителей, преподавателей и студентов. Книга 1 / Е.Ю. Спицын. - М.: Концептуал, 2015.
а так же ко всем остальным историкам, научным работам и источникам. Чуть более чем всем.

Народ - РУСЬ, люди русские; человек этого народа в ед.ч. - РУСИН, русак, русич. ( ... )

Reply

mumis34 April 17 2021, 18:33:15 UTC
Давайте это вы, прежде чем о моих зенках заботиться, свои мозги от пропагандистских штампов очистите. Русские до 1920-го века это название такое же как немцы по отношению к германцам. Т.е. так внешние силы определяли население попадающее действие русской/российской государственности. Ныне в принципе ничего не поменялось. Для того же француза что калмык, что чукча также воспринимаются как русские.

Откройте определение нации и тогда вопросы о создании русской нации Лениным у вас отпадут.

Reply

windoffields April 18 2021, 11:29:15 UTC
какое из пары десятков определений наций вы используете? Знаете ли вы о существовании других определений, что такое нация?
Вот здесь наиболее компактно и наглядно разные определения нации - аж на 2 страницах. Рекомендуется к ознакомлению ( ... )

Reply

mumis34 April 18 2021, 15:01:25 UTC
=Немцами. германцами, алеманнами - сами себя немцы не называют. Себя они называют ДОЙЧИ.=
Так о том вам и талдычу. Русский вы исключительно для немца. Для себя пользуйте россиянин. Привычка откликаться на погоняло к добру не приводит.

Reply

anonymous April 20 2021, 18:40:38 UTC
И, попутно, произошла замена населения. Война изрядно опустошила эти земли, а в 1618 какзаки Сагайдачного устроили резню, от которой севрюки бежали-- частью на Нижний Дон, частью под Самару, где так же получили права казаков (которые были у них до Смуты). Малороссы и поляки--- более позднее население. Окончательно этническая картина оформилась в 1670-е, события. которые самостийные историки назвали Сгоном, когда русские войска и казаки Самойловича, спасая население от крымских татар, перегоняли за Днепр, во время русско-турецкой войны. И теперь нам затирают про Батурин и всё такое-- а сами, поздние понаехи в Северской земле.

Reply


Leave a comment

Up