Leave a comment

windoffields April 17 2021, 17:36:49 UTC
"От того что государство числилось русским население этого государство себя русскими в обиходе не называло."
возвращаясь к своему первому ответу вам - ВЫ БРЕДИТЕ!
И пожалуй еще добавлю - вы зенки то протрите! И прочтите уже то что написано русским по белому. Не мной написано, а в исторических источниках написано!
Адресую вас к прекрасному посту известного вам пользователя amp-amp Когда русские стали называться русскими или прогулка с украинцем вглубь веков Прочтите.
Так же делал сам подобную подборку Как назывались русские в русских летописях.
Есть не менее прекрасная подборка на Славантро -
Русины-Русь-Русские
и наконец к Евгению Спицыну "единая русская нация: великороссы, малороссы и белорусы"
стр. 12 из его книги Древняя и Средневековая Русь IX-XVII вв.: Полный курс истории для учителей, преподавателей и студентов. Книга 1 / Е.Ю. Спицын. - М.: Концептуал, 2015.
а так же ко всем остальным историкам, научным работам и источникам. Чуть более чем всем.

Народ - РУСЬ, люди русские; человек этого народа в ед.ч. - РУСИН, русак, русич. Женщина - руска, русская. Где-то в 16-17 веке самоназвание русин сменилось на самоназвание русский человек, русский.

Вы, в подтверждении ВАШЕГО тезиса "население этого государство себя русскими в обиходе не называло" - приведите хотя бы один исторический источник. Что вот не считали себя люди русскими.
Уточню только что значит в обиходе? Заходя в магазин я не заявляю с порога, что я русский. И в обиходе этого тоже не обсуждаю. В обиходе я себя по имени называю! ) Этнонимы в принципе всплывают когда происходит контакт с людьми других национальностей. Между собой люди не говорят очевидных вещей.
Так же я прекрасно знаю в каком городе живу и называю себя еще и жителем этого города: москвич, рязанец, питерец, а так же сибиряк, казак и т.д. Не хотите ли вы, на чистом глазу заявить, что если человек считает себя рязанцем - то это значит что он считает себя не русским? Или хотите? :)

Далее. Мне глубоко и 100 раз наплевать на ПОНЯТИЯ историческое, политическое и т.д. - все это яйца выеденного не стоит в контексте нашего разговора. Хотя не без удовольствия еще раз процитирую Е.Ю.Спицына "...потомками которых стала единая русская НАЦИЯ: великороссы, малороссы и белорусы."

"Русским по национальности русский народ стал иметь себя возможность идентифицировать только благодаря Ленину" - возвращаюсь к своему первому ответу. Ваш тезис не имеет ничего общего с реальностью.

Reply

mumis34 April 17 2021, 18:33:15 UTC
Давайте это вы, прежде чем о моих зенках заботиться, свои мозги от пропагандистских штампов очистите. Русские до 1920-го века это название такое же как немцы по отношению к германцам. Т.е. так внешние силы определяли население попадающее действие русской/российской государственности. Ныне в принципе ничего не поменялось. Для того же француза что калмык, что чукча также воспринимаются как русские.

Откройте определение нации и тогда вопросы о создании русской нации Лениным у вас отпадут.

Reply

windoffields April 18 2021, 11:29:15 UTC
какое из пары десятков определений наций вы используете? Знаете ли вы о существовании других определений, что такое нация?
Вот здесь наиболее компактно и наглядно разные определения нации - аж на 2 страницах. Рекомендуется к ознакомлению

Нация по сути, в некотором роде, виртуальный конструкт. Смотря как на него посмотреть и как это все повернуть. Если вытащить из определения нации - то что является народом, то что определяет народ - то от нации и останется виртуальный конструкт. Некое умозрительное сообщество. Въехал/выехал - поменял нацию как штаны. :) С народом так не получится!

Приводил уже пример. Прямо сейчас используя разные определения нации можно доказать, что французская нация есть (по большинству определений) и одновременно (по ряду других определений нации) что французской нации нет.

Кстати приложил к нам - по многим определениям - русская нация появилась в 17 веке. Еще раз процитирую Спицына "единая русская НАЦИЯ: великороссы, малороссы и белорусы."

Без обид, но вы строите свои умозаключения на ошибочных данных. Это касается и русских и немцев в вашем представлении.

Немцами. германцами, алеманнами - сами себя немцы не называют. Себя они называют ДОЙЧИ.
А все перечисленное это - экзоэтнонимы. Так же нас другие народы называют рашен, рюсс, русишес, русос, рутенен, вене, криви - и т.д. Всех наших экзоэтнонимов я даже не знаю и не вспомню.

Так вот русские/русские так же как и дойчи и хань - это НЕ экзоэтноним. Это именно САМОназвание. То есть как народ САМ СЕБЯ называет.

Reply

mumis34 April 18 2021, 15:01:25 UTC
=Немцами. германцами, алеманнами - сами себя немцы не называют. Себя они называют ДОЙЧИ.=
Так о том вам и талдычу. Русский вы исключительно для немца. Для себя пользуйте россиянин. Привычка откликаться на погоняло к добру не приводит.

Reply


Leave a comment

Up