Остров Новая Голландия, Санкт-Петербург.

Dec 24, 2023 13:55







Новая Голландия - это исторический район в центре Санкт-Петербурга, расположенный на острове между рекой Мойкой и Крюковым каналом. В настоящее время остров является популярным местом для прогулок и отдыха, а также местом проведения различных культурных и образовательных мероприятий.



Карта острова.



1. Адмиралтейский канал и 1-й мост Круштейна.



2. Набережная Адмиралтейского канала.



3. Дом 12.

«Дом 12» - четвёртое по счёту здание, отреставрированное в проекте «Новая Голландия: культурная урбанизация». Корпус был построен позже остальных зданий острова, в 1847-1849 годах, военным инженером Михаилом Пасыпкиным по оригинальному проекту архитекторов Саввы Чевакинского и Жана-Батиста Валлен-Деламота. Так же, как и остальные большие корпуса Новой Голландии, он был спроектирован для хранения леса, привезённого на остров для нужд Адмиралтейских верфей. Позднее был использован как склад, а в конце XX века здесь работала текстильная фабрика.



4. Галерея Цифергауз.

Галерея “Цифергауз” - это современное выставочное пространство, расположенное в Санкт-Петербурге. Она специализируется на искусстве, дизайне и архитектуре, и проводит временные выставки, инсталляции и перформансы. Галерея также предлагает образовательные программы и воркшопы для посетителей всех возрастов.



5. На газоне множество отдыхающих горожан.



6.



7.



8. Здание кузни слева, справа бутылка.

Бутылка, здание бывшей тюрьмы возведено архитектором Штаубертом в 1830 году. Благодаря своей необычной круглой форме, оно получило название «Бутылка», и, по легенде, именно отсюда пошло выражение «не лезь в бутылку». Для заключенных моряков действовала прогрессивная пенитенциарная система: отбывая наказание, они осваивали новую профессию и получали оклад, который копился вплоть до освобождения. Позднее здесь были расположены административные помещения для нужд морского ведомства.



9.

Кузня, здание было построено в середине XIX века инженером Михаилом Пасыпкиным. Считается, что еще при Петре I на этом месте была кузня, то есть кузнечная мастерская. Здесь ковались инструменты для обработки леса на расположенном рядом Галерном дворе. Кузня хуже других зданий на острове перенесла годы забвения, поэтому с момента подписания инвестиционного контракта «Новая Голландия Девелопмент» в первую очередь организовала работы по его сохранению и консервации в ожидании согласования общего проекта реставрации. За три с небольшим года в Кузне была проведена масштабная работа по реставрации кирпичных сводов и фасадов, была полностью заменена кровля и восстановлены деревянные оконные и дверные рамы, каменная лестница с чугунными перилами. Здание адаптировали под новую функцию: здесь проложены современные коммуникации, установлено вентиляционное оборудование и другие жизненно необходимые системы. Оба фасада украсили ажурными чугунными козырьками на литых ножках.



10. Павильон.



11.



12. Набережная реки Мойка.



13. Особняк В.А. Шретера.



14.



15.



16. Детская площадка "Фрегат".



17.



18.



19.



20.



21.



22.

Продолжение следует...

Санкт-Петербург и Карелия:

1. Репетиция праздника выпускников "Алые паруса".

2. Развод Тучкова моста в Санкт-Петербурге.

3. Михайловский замок и его окрестности.

4. Большой Екатерининский дворец.

5. Петропавловская крепость.

6. Прогулки по Санкт-Петербургу, от Биржевого моста до Зимнего Дворца.

7. Прогулки по Санкт-Петербургу, Дворцовая площадь.

8. Прогулки по Санкт-Петербургу, у Казанского собора.

9. Прогулки по Санкт-Петербургу, у Исаакиевского собора.

10. Виды на Санкт-Петербург с колоннады Исаакиевского собора.

11. Прогулка на теплоходе по рекам Санкт-Петербурга.

12. Петергоф.

13. По дороге в Рускеалу: Сапёрное, Приозерск, Лахденпохья, Сортавала.

14. Карелия. Водопады Ахинкоски.

15. Горный парк "Рускеала".

16. Новая Голландия, Санкт-Петербург.

17. Прогулки по Санкт-Петербургу, от Московского вокзала до Александро-Невской лавры.

18. Музей железных дорог России в Санкт-Петербурге.

19. Крейсер "Аврора".

Для желающих купить мои фотографии пишите на почту shmaxig@gmail.com или в соцсети. Примеры использования моих фото Копирование материалов в коммерческих целях без моего согласия запрещено!!! При использовании материалов в некоммерческих целях обязательна прямая ссылка на источник.

2023, Река Мойка, Санкт-Петербург

Previous post Next post
Up