POSTAL (2007)

Nov 27, 2022 19:16




Действие фильма Postal развивается в небольшом американском городе Paradise, в который только что доставили последнюю партию кукол Крочи. Живущий в трейлере Почтовый чувак хочет выбраться из нищеты. Решение есть. Нужно помочь дяде и украсть кукол Крочи со склада ярмарки "Маленькая германия". Впрочем, Чувак не один такой умный. У него есть конкуренты в лице движения Талибан (запрещено в России) и Усамы Бен Ладена (выпилен Америкой). Куклы нужны террористам для того, чтобы распространить по миру вирус птичьего гриппа. Таким образом Чувак должен решить не только свои финансовые проблемы, но и спасти человечество от COVID-07.




Почтовый чувак перед выходом на работу. За дверью ждут террористы и локальный апокалипсис.



Однако, это не повод, чтобы отказаться от кофе.
Создавая Postal Уве Болл мог пойти самым простым путем и слепить боевик по сюжету оригинальной игры (как сейчас это делают в Голливуде). Однако, Уве решил творчески переработать материал и рассказать историю трагического Чувака, который не сделал ничего плохого, но оказался в неудачное время в неудачном месте. Чувак - обычный ксениал, который ищет работу и пытается сохранить остатки здравого смысла в мире заселенном идиотами. В целом, чувак не “воин”, а офисный планктон. Другой вопрос, что этот планктон оказался в центре дикого океана Paradise city, выжить в котором может только Рэмбо и Чувак вынужденно идет по этому пути (не забывая извиняться перед обидчиками и сумасшедшими из которых и состоит город). В самом конце картины Чувак пытается умиротворить всех участников глобального противостояния и что же получает в ответ - пулеметную очередь! Всем плевать на “котов-леопольдов” если с обеих сторон сражаются религиозные маньяки и фанатики армагеддона.



Пацанчик, а сигареты есть? - Ветеран колониальных войн Майкл Парэ зарабатывает на жизнь в роли четкого гопника..
Чувак, пожалуй, самый адекватный персонаж картины и единственный обитатель города, которому зритель симпатизирует с первых и до последних минут фильма. Чувак это Уильям Фостер (из “С меня хватит”) наоборот. Фостер сразу слетел с катушек и пошел в обреченный поход, во имя конкретной цели. Чувак же попытался исправить абстрактный мир прямыми действиями. Не получилось, но в реальности надвигающегося экономического кризиса он сделал все что мог..



Деды из Парадайз сити.



Это интересно. В настоящее время серия игра Postal насчитывает 5 частей: аркадный шутер Postal 1, FPS-ы Postal 2 и 4, а также русский шутер от третьего лица Postal III, который недавно аннигилировали из Steam. Ну и не стоит забывать про ретро шутер Postal: Brain Damaged от Hyperstrange. Короче, дело Почтового чувака, живет уже более 25 лет и не думает умирать!



Какая-то тетка, Вин Дейзи в роли Крочи, какая-то тетка, какой-то мужик, Уве Болл в роли Уве Болла, недобитый нацист.
Postal не является комедией в чистом виде. Скорее - это социальная сатира, бьющая по болевым точкам общества потребления. Postal чрезвычайно неполиткорректный фильм. Здесь полиция стреляет по эмигрантам, а госслужащие издеваются над гражданами собственной страны. На выставку “Маленькая германия” можно пройти в костюме Фюрера со свастикой на рукаве. Продавцы в Paradise грубят посетителям, а на углу супермаркета выступает теоретик Лунного заговора из Red Alert. Здесь дети дерутся с карликами, а карлики с террористами. Именно в Postal Уве играет сам себя и признается, что снимает фильмы на деньги Третьего рейха. До кучи здесь есть сюжетная линия про Буша и Осаму и эпопея с талонами на питание. Автор издевается над правительством США, также легко, как и над Талибаном (запрещено в России). Уровень неполиткорректности у фильма просто зашкаливающий и в наши дни его показ на TV в принципе невозможен (не только в РФ и США, тут скоро все будет запрещено, см “Побег из Лос Анджелеса”). Финальный эпизод картины, выглядевший в момент релиза, как черный прикол, сейчас близок к практической реализации и это не красит тот социум, в котором мы живем!



В роли Усамы Роман Карцев.



На какую же кнопку нажать? И кто такой Джеб?
Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, это соответствие фильма базовой игре. Ясно-понятно, что Уве Болл ориентировался на Postal 2 и попытался, в разумных пределах, воспроизвести атмосферу сиквел-шутера. В картину попали не только Крочи и домик Чувака, но также кото-глушитель (в фильме ни одного котика не пострадало), глупые полицейские, талибы, очереди, а также коварные дети (их тут всех расстреляли, чтобы неповадно было) и важные городские NPC. Да и визуально киношный Чувак напоминает компьютерного и это, скорее, плюс чем минус.



Котоглушитель.



И почтопулемет.
В отличие от других фильмов Болла, Postal обладает не только занятным сценарием, но и толковой операторской работой. Все сцены картины крепко связаны друг с другом, монтаж Джулиана Кларка (позже он примет участие в District 9 и Terminator Dark Fate) отличный. Большая часть проблем, свойственных фильмам Болла (это когда следующая сцена никак не связана с предыдущей) в картине начисто отсутствует и это огромное достижение для немецкого кинематографиста. Postal показал, что к концу десятилетия Болл серьезно повысил профессиональный уровень. Другой вопрос, что реализовать его он уже не смог, ибо трудности с финансированием поставили точку в истории Boll KG.



Карлика засунули в чемодан и утащили в неизвестном направлении. Хорошо, что осветительный прибор оставили.
Поскольку бюджет картины составил 15 миллионов долларов, Уве смог пригласить в картину не только Зака Уорда, но и Майкла Паре (он тут играет гопника в спортивном костюме). Также в постановке засветились Дэйв Фоули (в роли дяди Чувака) и Винс Десидерио (в роли Крочи). Пострелянных детей и гарем Дяди в финальных титрах не отметили. Ну и ладно, все равно все они проходят по разделу потерь при разгрузке кормовой свеклы. Еще тут снялась Блюберелла из одноименного фильма Уве. Короче, со съемочной площадки никто не ушел обиженным.



Последий бой, он глупый самый.
P.S. Уве Болла ругали за то, что он не умеет снимать кино. Это верно, только вот опыт дело наживное, а любовь к играм нет. Болл перестал снимать игровые фильмы более 10 лет назад, но ситуация с кино-играми стала лишь хуже, потому что новые картины (типа Uncharted) сняты профессионалами, которые игры не любят! Как говориться, бойтесь желаний своих!



ЗА
-Злой и веселый фильм, снятый в жанре социальной сатиры,
-Некоторые эпизоды вызывают смех даже после второго просмотра,
-Почтовый чувак на тропе войны,
-Парадайз сити во всем своем гнилом великолепии,
-Драка Винса и Уве в прямом эфире,
-Лучшая работа Уве Болла.

ПРОТИВ
-Тут есть туповатый юмор,
-Перестрелки все еще бестолковые.



Если тебе понравился данный обзор, не забудь поставить лайк, а еще лучше
подпишись на наш кино-канал в Телеге https://t.me/GreatBlackShip
27.11.2022
(с) Илья Садчиков

movie, мизантропия, кино, girls, games, apocalypse

Previous post Next post
Up