THE LAST VALLEY (1971)

Mar 26, 2021 00:07




Вот уже двадцать лет в Европе продолжается кровопролитная Тридцатилетняя война между Католической лигой и Евангелической унией. Магдебург сожжен, Германия разрушена, повсюду, куда не кинь взор, видны пепелища и руины уничтоженных городов. Волки живут привольно в брошенных деревнях, а люди прячутся в лесах, чтобы укрыться от солдат, ставших мародерами и мародеров, подавшихся в солдаты. По стране распространяется чума и заразные болезни, еды нет и наемники, в поисках, съестного, удаляются от своих армий. Сюжет Last Valley рассказывает как раз о таком наемном отряде, который отстал от католических войск и совершенно случайно набрел на процветающую долину, в которой можно безбедно провести зиму. Проблема лишь в том, что тайна деревни рано или поздно будет раскрыта и католическим наемникам придется иметь дело с протестантской армией вторжения, а сил у последователей папы, прямо скажем, маловато...




В нашем отечестве Тридцатилетняя война давно и прочно забыта, хотя Россия принимала у ней участие и сражалась на стороне Евангелической унии.
Несмотря на то, что история Тридцатилетней войны имеет важнейшее значение для Европы, кинематограф в течение многих лет обходил стороной эту интересную тему, а если она и проскакивала в отдельных картинах (например в эпике про Трех мушкетеров), то на ней не акцентировали внимание. В результате интереснейший период потонул в пучине забвения. Большая часть картин по эпохе Религиозных войн была снята в 60-ых годах прошлого века в британии. Last Valley, пожалуй, самый известный представитель этой славной когорты.



Капитан и Фогель.
Это интересно. Фильм, снятый британской компанией ABC Film Corporation, был создан на основе книги Джеймса Клавелла (будущего автора “Сегуна”) и запомнился благодаря прекрасной актерской игре Майкла Кейна и Омара Шарифа. Занятно, что сам Клавелл со съемками фильма не спешил, ибо сначала хотел взяться за эпик, посвященный Осаде Мальты 1565 года. Однако, этому проекту не суждено было увидеть свет и Клавелл, скрепя сердце, вновь переключился на тему Тридцатилетней войны.



Деревня, амбары, караваны... Одним словом Забытая долина.
Зритель, прикоснувшийся к Last Valley, наблюдает за приключениями католического отряда, находящегося под командованием “Капитана” (имени у этого персонажа нет). “Капитан” за религиозные тонкости не заморачивается и грабит тех “кому и так хана”. Когда отряд натыкается на долину, капитан решает устроить геноцид, то тут под его горячую руку попадает некто Фогель, человек хоть и трусливый, но ученый и начитанный. Фогель предлагает капитану не убивать местных, а воспользоваться их запасами и провести зиму в деревне. Конечно же, имеющиеся в отряде протестанты выступают против такого решения и “Капитан” попросту убивает не согласных (не потому, что он другой веры, а просто потому, что от фанатиков много проблем).



На съемочной площадке исторического эпика. Слева стоит диаволопоклонница, не надо ей верить.
Роль капитана исполнил замечательный британский актер Майкл Кейн, который в то время находился на пике своей карьеры. Капитан человек рассудительный, хоть и имеющий склонность к опасным авантюрам. Герой Кейна не знает ничего кроме войны, а драка между католиками и протестантами носит для него абстрактный характер. Если протестанты будут платить больше, капитан убьет религиозных фанатиков, вступивших в отряд и переметнется на сторону противника. О мирной жизни герой Кейна не думает, в его мире война была всегда и будет продолжаться вечно, ибо пока есть война, у “капитана” будет работа, еда и карманы, набитые звонкой монетой.



Наемники-католики объединились с крестьянами и идут вешать наемников-протестантов. Впереди отряда бежит мелкий хунвейбин.
На протяжении зимы конфликт между деревенскими и вояками продолжает нарастать. Среди наемников есть люди, которые не могут без экшена и хотят отобрать у вилланов сразу все. Деревенские, наоборот, только и ждут, когда солдафоны отвернуться, чтобы всадить в спину нож. Местный священник, науськивает вилланов на вояк и ведет хитрую игру с капитаном и местной аристократией. Граф хочет расправиться с наемниками, чтобы про деревню никто не узнал, а местная ведьма призывает диавола, чтобы он убил вообще всех: и католиков и протестантов. Ясно-понятно, что выжить в этой паучиной банке будет сложно и Фогелю придется приложить массу усилий к тому, чтобы не протянуть ноги, ибо умников в деревне, похоже, не любят вообще все стороны конфликта.



Майкл Кейн вооружен пистолем и мечом.
Поскольку фильм был снят в цензурные времена, Last Valley обладает минимальным количеством кровищи, а ужасы тридцатилетней войны непрестанно остаются за кадром. Мрак происходящих событий описывается короткими фразами, которые бросают герои и подается при помощи зловещего музыкального сопровождения. Сражения в фильме хаотичные, бестолковые и даже немного забавные. Когда один отряд входит в боевое столкновение с вражеским подразделением, антагонисты стреляют друг в друга из пистолей, а потом переключаются на арбалеты и луки. В ближний бой общественность идет с мечами, топорами и даже вилами. В рядах католиков действуют крайне подозрительные типы в татарских шапках и с кривыми мечами. Вообщем, смотреть на происходящее действительно забавно.



Типа, верный католик и слуга папы...
Фильм, бюджет которого составил 10 млн долларов, получил восторженные отзывы прессы и зрителей, а также полностью провалился в прокате. Общий убыток, по сегодняшним данным, составил более 7 млн долларов, что пробило серьезную брешь в кармане ABC и поставило крест на двух новых проектах Клавелла. В течение долгих лет Last Valley существовал только в исходной версии и лишь в 2020 году, британцы произвели ремастер картины, выпустив ее на Blue-Ray. Тем самым картину увидело новое поколение зрителей. Кто знает, может быть этот ремастер возродит интересный к давно забытой войне....



Крестьяне гонятся за наемником. Сейчас поднимут его на вилы.
ЗА
Интересный исторический период,
Удачные роли Кейна и Шарифа,
Симпатичные женщины.

ПРОТИВ
Многоходовый сюжет быстро превращается в хаотичный набор сцен,
Поступки некоторых героев не поддаются логическому объяснению,
Эпизоды с темными силами вообще лишние,
Драки зело смешные, на что был потрачен бюджет - непонятно.



У меня появился кино-канал в Telegram, не забудьте подписаться, если хотите участвовать в выборе фильмов, на которые будут написаны следующие обзоры.
https://t.me/GreatBlackShip
26.03.2021
(с) Илья Садчиков

movie, history, кино, war history, кризис

Previous post Next post
Up