WRONG TURN: THE FOUNDATION (2021)

Mar 02, 2021 00:08




Действие седьмой части “Поворота не туда” разворачивается в окрестностях американского городка Харперс-Ферри, который в 1859 году стал ареной жесткого противостояния, развернувшегося между федеральной армией и аболиционистами Джона Брауна. Будучи исторической святыней, город притягивал к себе многочисленных фанатов Гражданской войны. Однако местные леса были не столь дружелюбны к незваным гостям и таили в себе множество опасностей. Туристы, решившие свернуть с национальных троп, могли не вернуться назад. Власти штата по неизвестной причине пускали такие дела на самотек. Вердикт всегда был одним и тем же - люди пропали без вести. Только вот реальность была совсем другой. Дело в том, что в пропаже гражданских были виноваты культисты апокалипсиса, верующие в скорый конец времен...




Студенческая группа - искатели затерянных фортов.
Wrong Turn: The Foundation рассказывает группе молодых людей, приехавших в Харперс-Ферри, для того, чтобы погулять по лесам и прикоснуться к забытой истории. Лидером группы был Дариус (чернокожий фанат Гражданской войны), но главным героем фильма стала его девушка - быстроногая и храбрая Дженнифер. Кроме того, к отряду присоединился болтун Адам, его френдесса Мила и два брата по фамилии Амаан (первые жертвы сюжета). Как водится, хипстерская молодежь поссорилась с местными реднеками, а потом умотала в леса, потешаясь над white trash стариканами. В действительности реднеков следовало слушать ушками и не зевать.



Дженнифер с луком.
Когда герои сошли с тропы, их атаковало злобное дерево, превратившее бедного Амаана в Рефтинский фарш. Тут фильм сделал резкий крен в сторону Blair Witch Project - ребята заплутали, установили палатки посреди леса, а когда проснулись утром, то поняли, что находятся посреди кладбища времен Гражданской войны. Кроме того, какие-то черти украли у ребят сотовые телефоны (этот момент так и не получил объяснения в сюжете), а Мила пропала в неизвестном направлении. Вскоре Дженнифер обнаружила, что за отрядом наблюдают люди в масках животных. Столкновение с обитателями леса стало неизбежным и эти обитатели совсем не питали к студентам дружественных чувств.



Эта надпись тут не просто так оказалась. Что она значит из фильма не понятно.
Помимо основной сюжетной линии, в фильме есть альтернативный сюжет. Главным героем побочной истории является отец Дженнифер - Скотт Шоу. Потеряв в лесах дочь, мужик договаривается с реднеками о помощи, вооружается до зубов и идет на поиск культистов, которые прячутся где-то в чаще. Фанатики, разумеется, атакуют героев и в лесах начинается маленький Вьетнам с М-16, ловушками и стрельбой из лука (у всех стрел кремневые наконечники). В конечном итоге обе сюжетные линии объединяются в единое русло и перед глазами зрителя предстает крайне странный конец истории.



Отец пытается выяснить у местных, куда подевалась его дочь.
Если предыдущие части Wrong Turn были кровавыми и бестолковыми слешерами, в которых деревенские рубили топорами городских, то Foundation пытается рассказать цельную историю, в которой идея имеет большее значение, чем кровища. Мифология племени интересна, а их брутальные обычаи имеют внутреннюю логику. При помощи нехитрых хоррор инструментов авторы картины показывают столкновение современного общества с архаичным миром и победа в этом противостоянии, остается совсем не за модерновой цивилизацией.



Культист апокалипсиса поднимается из своей криповой норы.Безусловно, малый бюджет серьезно сказался на качестве картины. Однако куда большую проблему представляют логические дыры, которыми изобилует концепция The Foundation. История противостояния реднеков и культистов до конца не раскрыта. Легенда племени также представляет собой одну большую загадку: как эти люди сумели продолжаться более 150 лет совершенно не ясно. Непонятен язык зверолюдей, его генезис и происхождение скрыто под завесой тайны. Наконец, отдельные представители культы живут в городе, умеют водить машины и и в леса их никто не гонит. Короче все это очень странно. Такое ощущение, что из сюжета были вырезаны важные эпизоды, проливающие свет на многочисленные тайны апокалипсиса.



Суд племени. Адвокатов обвиняемым не выдают.
В каком-то смысле новый Wrong Turn представляет собой более короткий и упрощенный аналог Apostle, в котором философский концепт был сдвинуты экшеном на второй план повествования. Там где герой “Апостола” пытается разобраться в сути проблемы, герои Wrong Way беруться за топор или револьвер и глубоко не копают. Для серии Wrong Way - The Foundation это огромный шаг вперед, для жанра фолк-хоррора, Wrong Way VII - банальное топтание на месте.

ЗА
-Серия превзошла саму себя,
-Прикольные монстры и симпатичная героиня,
-У культистов есть мораль и законы.

ПРОТИВ
-Слэшер плохо сочетается с мрачной историей картины,
-Дыры в сюжете,
-Хармс бы гордился местным финалом.

У меня появился кино-канал в Telegram, не забудьте подписаться, если хотите первыми читать обзоры новейших и интересных фильмов.
https://t.me/GreatBlackShip
01.03.2021
(с) Илья Садчиков

movie, кино, horror, catacombs

Previous post Next post
Up